Аделинка

А почему срез яблока постепенно начинает желтеть? 1. Происходит процесс окисления содержащегося в яблоке железа?
2. Испарение влаги приводит к изменению внешнего вида продукта?
3. Всё из-за кристаллизации, которая ухудшает внешний вид продукта, его консистенцию и вкус? Спасибо 😄

Ответы
Наталья Горожанкина

Почему яблоки темнеют на срезе? Как правило, на этот вопрос отвечают так: из-за того, что кислород воздуха окисляет железо, которое содержится в яблоках. Часто добавляют при этом, что, если яблоко после разрезания не темнеет или "ржавчины" на срезе мало, значит, яблоко содержит мало железа. И что если полить срез яблока соком лимона, то яблоко долго не будет темнеть, потому что лимонная кислота свяжет ионы железа.

Звучит убедительно и правдоподобно. И тем не менее, всё это совершенно не соответствует истине.

Железо в яблоках действительно есть. В одном яблоке весом 100 г содержится порядка 1-2 миллиграммов железа - микроскопическое количество, совершенно недостаточное, чтобы испортить товарный вид целого фрукта. Поэтому, кстати, не имеет никакого смысла лечить с помощью яблок дефицит железа в организме, особенно если учесть, что из этого мизерного количества организм усваивает всего 1-5%.

На самом деле механизм потемнения яблок совсем другой.

Известно, что ягоды и фрукты, богаты антиоксидантами, которые во многом определяют их пользу для нашего с вами здоровья. В яблоках много веществ группы антиоксидантов, которые называются полифенолы. По строению они представляют собой цепочки молекул различных фенолов, которые выглядят примерно так:

Теафлавин-3-галлат - полифенол растительного происхождения
(известно, что фенол - сильнейший яд, но цепочки фенолов - это вещества, обладающие совершенно другими свойствами, вовсе не токсичные для человека).

Кроме того, в яблоках содержатся ферменты полифенолоксидазы, задача которых, как видно из их названия, - окислять полифенолы.

В результате окисления полифенолов образуются хиноны. Сами по себе они бесцветны, но в отличие от полифенолов, которые по своей природе препятствуют реакциям окисления, хиноны, - наоборот, сильнейшие окислители, которые, образовавшись на поверхности яблочного среза, начинают взаимодействовать со всем, что и придает яблоку темный цвет. Спасибо ЯНДЕКС я теперь тоже умная!!!!

Аделинка

спасибо и вам

Просто Человек

Происходит процесс окисления содержащегося в яблоке железа... Химия. Школьная программа!!! Добрый вечер!!! Как у Вас? Как дела? Пока не забыл. Для улыбки. Думаю понравится.

Просто Человек

😜 Рад Просто улыбка, это лучший подарок.

Просто Человек

А Вы Братск видели новый клип?

Аделинка

видела. класс!

Борис Бабкин

Конечно 1). Соли двухвалентного железа, которым богато яблоко, окисляются до трёхвалентного, которые имеют коричневый цвет ( пример - ржавчина).

Борис Бабкин

До свидания.

Аделинка

думаю, что еще зайдете 😄

Борис Бабкин

Всё может быть.

Аделинка

удачи!

Бес Пристрастный

Ни один из ответов не верен.
Железо в яблоке не содержится в чистом виде, потому окисляется не железо, а его свободные радикалы.
Ваш К.О.

Аделинка

отлично

Константин

из железа конечно..особенно это заметно у яблок выросших в естественных условиях без химии

Аделинка

классно

Константин

ну очень они полезны людям с анемией

Аделинка

железо

Константин

ну да)

Аделинка

понятно

Мо
Морлок

Прозрачное двухвалентное железо переходит в жёлтое трёхвалентное.1.Окисление.

Аделинка

верно. отлично 💐

Валерий Воронов

Это прошлый век..нынешние не желтеют...даже ссыхаясь...проверено

Аделинка

ясно

Лоуренс Аравийский

Железо там ржавеет. Похоже ведь? Оно прикрытто кожурой.

Аделинка

так и есть

Сергей Логинов

не у всех яблок, некоторые также и остаются светлыми

Аделинка

что именно

Сергей Логинов

цвет яблока после разреза не меняется, хоть сутки пройдут, у меня такие растут на даче

Аделинка

ясно.

Владимир Бородин

А чего на него смотреть. Съешь его - и станешь Евой!

Аделинка

хорошо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

а что если свежее яблоко просто скушать без суеты

Аделинка

хорошо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

яблоко, чтобы есть!!! допустим, подруге!

Аделинка

угощу

Просто Александр

Раньше железа больше было, тёмно коричневое было.

Аделинка

точно

Александр Семенов

процесс окисления содержащегося в яблоке железа

Александр Семенов

благодарю

Аркадий Бахчевников

Из супермаркерта, не желтеют. И не пахнут.

Аркадий Бахчевников

Вот и оно.

Аделинка

да

Аркадий Бахчевников

Заглянул сегодня... Не меняется. Народ пар выпускает.

Аделинка

а че делать ему

Аркадий Бахчевников

Без меня.

Ив
Иваныч*

Мама, а с кем ты сейчас разговаривала?...)))

Аделинка

мама в магазин ушла

Alex Potjomkin

Зялезо ржавеет. Шутка, но правда в этом.

Аделинка

спасибо

Alex Potjomkin

Пожалуйста! С наступающей весной.

Аделинка

спасибо. взаимно

Тричетыры Раздва

я че щаз должна делать? номер писать?

Аделинка

ага

Тричетыры Раздва

Глупая глупость...

Аделинка

тогда не надо

Артур Недбайло

Ржавеет Иного железа в яблоке !

Аделинка

да

Аделинка

верно

Афригита

1 и микроорганизмы его поедают

Аделинка

верно