Нина Фадеева

Кто про родитель картофеля ?Кто завез плоды картофеля в Россию ? Когда в России начали сажать картофель?

Ответы
Наоба Вашидома

В России всегда сажали всех подряд... И знать ничего не хотели про родителей... Беспрдел, кароч...

Нина Фадеева

Сажали всех подряд ? Но, ели они не то что нужно , а если и выбирали правильно , то готовили не правильно и ели в сыром виде . Поэтому сначала картофель не понравился.

Александр Макаров

Америка. Англичане при Алексее Михайловиче. Оценили чуть позже - при Петре и дальше.

Нина Фадеева

Первый мешок клубней в Россию привез царь Петр 1 из Голандии ! Родина картофеля - Америка . В России начали сажать картофель в 1913 году. Впервые же в Европу картофель завезли испанские моряки , открывшие Америку.

Александр Макаров

Первая картошка в Россию была привезена англичанами при Алексее 1-м. Есть упоминание в переписке патриарха Никона, касательно посадок "богопротивной картови".

Нина Фадеева

Сначала не понимали что надо есть . Если ботву , цветы прикрепляли к шляпкам дам , потом поняли , что ценное в картофеле.

Александр Макаров

Но тем не менее. Общая практика - все мерять от Петра - и картофель и "войска нового строя" и гвардия и флот. Все было уже.

Юрий Юрченко

Это целая история и её можно при желании прочесть в интернете.

Нина Фадеева

Можно и прочесть в интернете . А можно и задать вопрос в спрашивалке и пообщаться с людьми .

Юрий Юрченко

Тогда начнем с того, что это Южноамериканское растение и привезли его в Европу после открытия Америки.

Нина Фадеева

Точно , правильно.

Мария Гришина

завез петр-1---как цветы---сажать не знаю

Нина Фадеева

Правильно , а сажать начали в 1913 году.

Мария Гришина

спасибо

Миша Зубанов

если не ошибаюсь пётр1

Нина Фадеева

Да , не ошибаетесь.

Миша Зубанов

от куда не помню

Нина Фадеева

Со школы видимо .

Евгений Полойников

смотрите в википедии

Нина Фадеева

спасибо.

Юрий Миронов

Петр ! из Голландии

Нина Фадеева

Впервые в Европу картофель завезли испанские моряки , открывшие Америку . Родина картофеля Америка . Любите картофель ? Это как второй хлеб..

Юрий Миронов

Вы спросили о России, а не Европе. Все остальное верно

Нина Фадеева

Любите картофель ?

Юрий Миронов

А как же!!

Нина Фадеева

вот и я про тоже . Без картошки не одно застолье не обходится .

Александр Ипатов

коломб -завез

Александр Ипатов

а я про болезнь

Нина Фадеева

Да , болезнь существует .

Александр Ипатов

картофель стал нашей национальной едой а болезнь не излечима

Нина Фадеева

К сожалению.

Татьяна *

при Петре1

Нина Фадеева

Да , спасибо. А про родитель Америка.

Эдуард Речкиман

Лукашенко

Жумабай Шуринов

батат

Нина Фадеева

может быть , хотя не уверена