Вадим Пятаков

Задачка на нули оказалась слишком сложной... Давайте тогда порешаем что попроще )))
Дана система из двух уравнений:
х+2у=6 (1)
у=4-х/2 (2)
для решения используем стандартную подстановку у из второго уравнения в первое.
х+2(4-х/2)=х+8-х=6. Откуда следует что 8=6.
Где ошибка?

Ответы
Наталья Попова

Ошибку нашла в том. Если в первом уравнении узнать, чему равен "х", то получается = х= 6-2у, а со второго уравнения х= 8-у. Т.е. иксы разные, поэтому, уравнение не получилось. А если определить "у" из каждого уз уравнений. то , они тоже разные.

Вадим Пятаков

Совершенно верно! Можно даже сделать проще. Второе уравнение приводим к полному х, умножая обе части на 2 и получаем 2у=8-х или х+2у=8. И сравните теперь его с первым. ))) Система несовместна и не имеет решений. На графике это будут две параллельные прямые, которые никогда не пересекутся ))

Константин Дроздов

х=6-2y; из первого подставим во второе y=4-3-y, откуда y=0,5

Вадим Пятаков

Упс... Сначала было 0,5, теперь уже -2... Это как? Признаться, вот такого даже я не ожидал )))))

Константин Дроздов

со знаком ошибся, простите

Вадим Пятаков

Но, серьезно. Ошибка не в этом месте. Попробуйте посмотреть повнимательней. Я думаю у Вас получится )

Константин Дроздов

утомили

Вадим Пятаков

Что же. Это Ваш выбор )