Женя

Как вы думаете, стоит ли беспокоиться о "чистоте" языка?
sprashivalka.com/a/325052880 И что такое "чистота" языка, по-вашему?

Ответы
Упс

Язык развивается. Любой. И это не просто так происходит. Язык - отражение реальности. Тут одна дама предлагала использовать вместо слов "кэшбэк" и "гаджет" слова "воврат" и "гаджет". но только кэшбэк это не возврат. И на каждый аппарат гаджет)) Понимаете, это создаст путаницу. "Галя у нас возврат, ну то есть не возврат товара а деньги человек хочет вернуть, ну то есть не все а часть, ну вот он зареган через партнера и.... бляяяя, Галя."
Или спец по клинингу. Почему клининг? Да потому что уборщик - низшее сословие. И маркетологи придумали хитрый ход. Чтоб абстрагироваться от уборщиков. Так собсно верните в уборщиков достоинство. Платите деньги нормальные, выдавайте спецовки там не знаю. И просто ситуации когда такое понадобится - не возникнет.

Или вот у вас в вопросе. Почему моя профессия звучит "фулстак веб дев"? Да потому что русских аналогов нет. Чтобы пояснить этот термин - нужно вдаваться в такие дебри как: Фулстак разработчик - это то же самое что фронтенд разработчик + бэкенд разраб. И далее придется пояснять что такое бэкенд, что такое фронтенд и, бляяя, Галя.

Телега двигается не у нас. Эти вещи придумываем не мы. И терминологию задаем тоже не мы. Вот и все. А споры "за чистоту языка" - это пустомельство.

Конечно, есть излишнее использование заимствований, но оно выглядит криво и не приживается, потому что ненужно. Язык - это просто отражение реальности.

Женя

По-моему, как раз в том направлении, в котором вы говорили. 😌

Упс

Так да, тютелька в тютельку то о чем я и говорил))

Женя

И никто не знает))) Но это риторический вопрос)))

Упс

Хах. С-Сарказмик))

Женя

🤭

Владимир Демидовский

Это сложный вопрос. Если говорят неграмотно, не зная правил, то нужно поправлять и заботиться, а если видишь, что тебя хотят надурить, обвести вокруг пальца, то нужно принимать к сведению и больше никогда не верить этому человеку. Например, когда говорят, что нужно делать "импортозамещение", то нужно понимать, что на самом деле следовало сказать - возродить собственное производство, ранее специально загубленное. Но это же стыдно, а так вроде и проскочили. Или вот один деятель на экономическом форуме подбодрив желаемого инвестора говорит: А вы приходите, мы дадим вам "дорожную карту", и вы действуйте. Человек, неудавшийся юрист, тем более ничего не смыслящий в промышленности, повторяет привычное для уха выражение, не имея никакого понятия, что оно обозначает. Так и кажется, что этот чинуша представляет себе эту самую карту в виде банковской, которую нужно сунуть в нужное место - и все получится. Он дурит и инвестора и нас. Ничего он не даст, потому что сам не знает, что нужно дать.

Женя

Чтобы красок не сгущать,
Импорт надоть замещать!
И к истокам постепенно,
Вроде как бы возвращать.
Тут работы не на год,
Тут её невпроворот,
Обнулить нам надо сроки
Чтобы не наглел народ.

Владимир Медведь

В языках мира очень много словесных головоломок, решение которых под силу только хорошо обученному коренному населению и полиглотам от Бога. Для общения в привычной среде достаточно тех языковых форм , оборотов ,приемов ..., которыми конкретная социальная среда использует ... А в государственных "конторах" должны работать хорошо обученные специалисты для составления всевозможных документов (по необходимости) для выполнения функций межвидового общения различных социальных групп государства.

Женя

Так, и?

Владимир Медведь

Конечно необходимо заботится о "чистоте" языка, и об этом должны заботиться специалисты знающие толк в этой области знания. Обязательна поддержка государства, Закона, ... Лично мне трудно было бы жить в стране, где общение велось на матерном сленге или по фене.

Женя

Такая страна Россия. Вы сами не замечаете, что феня очень глубоко проникла в повседневный язык.

Владимир Медведь

К сожалению в свои 70, я вращаюсь преимущественно в молодежной среде. Они очень хорошие в большинстве своем, но простейшее общение их между собой не обходится без слов которые упоминаются либо в специальных словарях, либо вообще, пока, ни где не упоминаются.

Pf
Pfvbhf

Чистая речь показывает наш уровень культуры. Я понимаю, что культура России долгое время была в плохом состоянии, не имела надлежащих условий для развития. Но теперь мы должны все: говорить, писать, читать, учиться на своем языке. Люди должны учиться общаться культурно, так, чтобы не обижать друг друга. Ведь культура нашей речи свидетельствует о нашем общем развитие, о том, насколько мы начитанные, воспитанные, умные. И я с этим согласна.

Артем

Думаю, само словосочетание (или категория) "чистота языка" довольно обширна по значению. К ней можно отнести и грамотность и использование исключительно тех выражений/слов, присуще конкретному населению, отдельному территориальному образованию...Тех языковых принципов/особенностей, которые сложились исторически. Также, предполагаю, данная категория включает в себя и отрицание различного рода ругательств и т.п....

Александр Петрович Кудрявцев

я только против матов. Хотя засилие иностранных слов тоже раздражает но не смертельно. Иногда даже веселит. Мы привыкли употреблять слово спортсменка вместо физкультурница. Знающие английский смеются над этим как недавно смеялись над словом БИЗНЕСМЕНКА. И много еще смешных если их перевести слов и выражений употребляет наша страна обезьян

Женя

физ и культ - тоже не русские корни)))

Александр Петрович Кудрявцев

ну да. Только об этом как то уже забылось а СПОРТИВНАЯ МУЖЧИНКА смешит и режет слух сейчас. Но когда я анализирую матерные выражения меня переворачивает от той грязи которую несут не задумываясь и я порой понимаю бешенство кавказцев услышавших такое в свой адрес

Леонид Емельянов

Есть такой анекдот про чистоту языка ;-"Православный батюшка ни стого ни с чего стал изучать иврит, узнав об этом дьякон его спрашивает;- зачем ты батюшка иврит изучаешь, ты что еврей, нет, отвечает батюшка, просто слышал что на Небесах все на иврите разговаривают, дьякон;-а если не попадёшь на Небеса, тогда что ?!, - Так русский я и так знаю...."

Женя

🤭

Вячеслав Волковинский

Я не скажу, что вопрос несуразный или пафосный. Моё мнение такое: 1) сначала людей надо накормить, вылечить, обеспечить жильём и работой. И, когда живёшь в стране, где " дышит вольно человек"- тогда есть смысл заниматься ЯЗЫКОМ, ВЕРОЙ и прочей х..... . 2) не буду - потому, что будет конкретика, а за это - заберут последнее.

Женя

Ну да, накормить и прочее)

V N

К сожалению очень стоит. Трудно не замнтить популярность, обилие и распространение всей грязной стороны нашего языка в соц сетях, блогах, интернете в целом, и не только.. Очень страшно от того, что происходит в головах нового поколения относительно языка, на котором ты говоришь каждый день...

Женя

Чет нифига не понятно)

Алексей Горталов

Да можно беспокоиться или не беспокоиться. Языку от эттого не холодно и не жарко. Если образно - язык живое существо, и сам регулирует какие новшества принимает, а какие отвергает. Пример - возьмите словарь иностранных слов, 300 тысяч. А ведь многие думают, что это исконно русские слова

Лариса Будрина

По-моему уже опоздали...ни одно поколение не останавливается на прошлом, происходит смешение с технократией и подмена слов по-смыслу, это наш современный язык даже вперемешку с финансовым слэнгом ...как глухой не понимает немого...особенно молодое поколение с возрастным...

Тунгук *

На то и существует понятие живой русский язык что к нему всегда прилипает что-то инородное И периодически необходимо просто чистить ротовую полость! А загоны и модные словечки можно заметить даже в пьесах Островского где тот или иной герой использует странные слова.

Женя

🤭

Тунгук *

😉

Женя

😊

Тунгук *

Когда диалог доходит до колобков то сказать тут уже нечего...

Женя

А он сразу с них начался)))

Peter P P K

Леди Вы Самая милая, симпатичная, красивая, хорошенькая, обаятельная, привлекательная, изящная, эффектная, шикарная, безупречная, совершенная, идеальная, непревзойдённая, единственная обворожительная, соблазнительная, сладкая просто СУПЕ ДЕВОЧКА ...)

Порочный Круг

Тоже не понимаю это слово, особенно про некую «чистоту» начинают кричать, когда речь идет о феминитивах) Это так всех беспокоит сразу, что женщины в профессиях будут более заметными. Однако иностранные словечки и слэнги их лицемерно не смущают)

Женя

Ключевое слово - лицемерие! 🤷‍♀️

Порочный Круг

Ага)

Valentina Ananeva

Эфесянам 4:25: Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу 9 В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“

Edward

мне задавали вопрос об иностранных словах в русском языке. я ответил, что в русском языке нет чисто русских слов на букву "А", кроме слова "авось". А еще я прошу человека заговорить за чисто русском языке, многие не справляются..

Акакий Акакиевич

ну как... вообще стоит, если хотите сохранить его в удобоваримом виде. самые популярные мировые языки не раз подвергались реформам как раз и направленным на сохранение хотя бы порядка в этом хаосе.

Женя

А вот и нет.

Женя

А удобоваримость - это вообще бред. Вы бы продолжили детское питание есть вместо, скажем, мяса или хлеба.

Акакий Акакиевич

что именно "вот и нет"? )

Женя

См. выше и внемли. И больше глупых ответов не пиши и глупых вопросов не задавай.

Женя

Сказано молчать, значит молчать) 😊 Не загрязняй язык)))

Михаил Черевичный

1. Обязательно стоит-слишком много "слов-паразитов". 2. На мой взгляд это начиная от грамматики языка до поддержания тех оборотов речи и слов, которые присущи в данном регионе ( бордюр-поребрик).

Пе
Пенсне

Всё давно уже известно- где больше денег, мягче кресло, а ум - он в импортных словах. В их бестолковых головах для русского уже нет места. С царя, противного Петра, идет проблема языка!))

Дмитрий Дроздов

Это когда, вместо матершиного слова, можно дать развернутый ответ:) на самом деле, на данный вопрос, есть один правильный ответ, но сознание наше предполагает разные варианты:)