Ольга Таранова

Почему в Центральной России нет чернозёма ? . Столько зеленой травы каждый год перегнивает , столько листвы опадает , а почва всё равно рыжая .

Ответы
Николай

Дело в том, что чернозём растёт десятки тысяч лет. А центральную Россию пропахал ледник и притащил кучу камней и песка, что до сих пор не накопилось этого чернозёма..))

Николай

Факторов очень много. Вам лучше в гугле посмотреть, это целая наука уж..))

Ольга Таранова

Спасибо !

Ольга Таранова

Спасибо !

Николай

👋

Максим Тимофеев

что то из ничего не появится, трава растет из бурой почвы соответственно сгнивая возвращает те же самые микроэлементы

Ольга Таранова

А почему в Воронеже чернозем ? И почему из той же травы и листвы в компостной куче получается черный перегной .

Максим Тимофеев

загадки природы)

Ольга Таранова

Может быть найдутся специалисты в этой области , объяснят .

Максим Тимофеев

будем надеяться))

Ольга Таранова

Будем .

Олег Блинов

Это где-то нет чернозёма? Воронежская область ждёт Вас,дабы Вы убедились,что чернозём ещё есть.

Ольга Таранова

А в Калуге , Туле , Москве - нет , тяжелая глина . Почему ?

Олег Блинов

Вот чего не знаю - того не знаю. Но в столице черноземья и в сеседних областях, вроде бы,всё в порядке.

Ольга Таранова

Подождем того , кто знает .

Владимир Драгунский

Всё просто, центральная Россия, дно древнего океана, глинистая почва этому доказательство.

Ольга Таранова

А Курск и Воронеж были на берегу ? Там ведь чернозем .

Владимир Драгунский

Надо смотреть карту древнего, мирового океана...

Ольга Таранова

А ведь не только в центральном округе России нет чернозема ? И в других странах его тоже нет А четвертая часть мирового чернозема в других соседних областях России . Как то , получается , древний океан волнами проходил

Владимир Трофимов

А Воронеж? Лучший чернозем на Земле. Его куб м хранится во Франции как эталон чернозема

Ольга Таранова

А в Воронеже ?

Владимир Трофимов

Воронеж подале от центра ,,,, и поэтому как-то степеннее и лучше, а также Тамбов, там тоже земля качественная

Ольга Таранова

Спасибо за такое научное обоснование . Надо подать на нобелевскую .

Маргарита Крылова

Потому что чернозём бывает только там,где когда-то,очень давно было море.

Ви
Виктор

Воткните в Тамбовской обл.черенок от лопаты он проростет!

Ви
Виктор

Да уж(((

Ольга Таранова

Будем приспосабливаться .

Ви
Виктор

Конечно! Вас с Женским праздником! Будьте счастливы!!!

Ольга Таранова

Спасибо !!!!!!!!!!!

Ви
Виктор

!!!

Th
Theodore

Чернозем не только от этого, тут еще геология и климат

Ольга Таранова

А как же компостные кучи ? Ведь перегной получается . Климат в Курске не много теплее , но там чернозем . А геология -как может влиять 7

Th
Theodore

потому что это сформировалось за миллионы лет

Ольга Таранова

Возможно , кто - то и знает причину .

Ирина Отставнова Кочнева

Да суглинок.Но мы и на этом грунте выращиваем урожаи

Ольга Таранова

Славно ! С праздником вас ! С днем 8 марта ! Удачи вам и при суглинках .

Ирина Отставнова Кочнева

Спасибо.Вас такжп.Вы наверно тоже что то выращиваете

Виталий Иванович Вербицкий

Ну не везде, просто на глине весною все смывается...

Ольга Таранова

А , почему не везде смывается ?

Виталий Иванович Вербицкий

Так не везде глина...

Владимир Селезнёв

я видел подмосковье почвы красные как свеклу

Ольга Таранова

А на Урале , в Сибири по 1, 5 метра чернозема . Какая же там засуха . И вообще в России четверть всего мирового чернозёма . Скорее влага нужна для перегнивания .

Владимир Селезнёв

на Урале я бывал там резкоконтинентальный климат холодные зимы и засушливое лето

Ольга Таранова

Они жалуются на бесконечные дожди . А лето у них очень короткое . Я была в Челябинске в июне , там ходили все еще в плащах .

Владимир Селезнёв

я в Каменск-Уральском и там именно так либо жара либо дожди и видел там поля подсолнечника, но повторю вырастить что-либо там не просто несмотря на чернозем

Ольга Таранова

Возможно еще от кислотности зависит .

Алексей Волжский

Глина , чернозем возить нужно , торф возят

Николай Богомазов

А центральная Россия это возле Иркутска?

Николай Богомазов

В том месте где живу на 5 кв км есть всё. От песка до краснозёма. Удивительно. Дом на песке, дача невдалеке суглинок, огород пополам.

Ольга Таранова

Не интересовались , отчего так ?

Николай Богомазов

Русло древней реки.

Ольга Таранова

За такой большой промежуток времени не пора ли покрыться перегноем , черноземом ?

Николай Богомазов

Суглинки постепенро превращаются. Если не мешать.

Александр Сем

каким цветом ходите такого цвета и земля

Владимир Ильин

Почва складывается миллионы лет... Увы.

Владимир Ильин

Что вас удивляет?

Ольга Таранова

Не логично .

Владимир Ильин

С точки зрения филогенеза - абсолютно логично.

Ольга Таранова

Вы не ответили , чем отличаются условия для почвы в лесу Калуги и в лесу же Воронежа ?. На культивированных полях Калуги и Воронежа ?. Почему тут нет чернозема , а там есть ?

Владимир Ильин

Где он сложился, там он есть, где не сложился - туда его не привезли. 😀

Nilla Zommerfelds

значит глинистая очень или песчанная

Ольга Таранова

А почему чернозем не образуется при наличии большого количества перегноя ?

Nilla Zommerfelds

а как по вашему образуется чернозём даже от перегноя если глинистая почва большущим пластом идёт вернее очень глубоким

Ольга Таранова

Если вспомнить почвенный многослойный пирог из школьной программы , поверх слоя глины идет слой чернозема . Так ,например , и в воронежской области . Почему в Калуге не так ?

Ким Шакиров

Из-за излишка минеральных удобрений.

Ольга Таранова

В лесу ?

Ким Шакиров

Ветрами, кругооборотом воды и туда заносит.

Ольга Таранова

Почему же в Воронеже не заносит ?

Ким Шакиров

Не могу судить о том, чего не видал.

Ольга Таранова

Подождем , может быть кто - нибудь знает .

Борис Толстошеин

Не повезло Вам с местом обитания...

Ольга Таранова

А вам ?

Борис Толстошеин

повезло...чернозем...

Ольга Таранова

Поздравляем !

Тимур Айсин

Агроном скажет точно. Не агроном.

Ольга Таранова

Спасибо , подождем агронома . А у вас чернозем ?

Тимур Айсин

В Подмосковье, куда я езжу на садовый участок - одна сплошная глина. Когда клал печи, глину не нужно было добывать.

Ольга Таранова

Хабургаев утверждает , что глинозем и краснозем тоже не плохи . Но , по моему , они все же тяжеловаты .

Тимур Айсин

Тема специфическая.

Ольга Таранова

Будем стараться выращивать на такой земле , какая есть у нас .

Тимур Айсин

Если есть огород.

Анатолий Сагиров

не та росла растительность