Black Mamba

Как работает двигатель внутреннего сгорания (можно своими словами)?

Ответы
Вячеслав Силин

Чтобы понять, как работает двигатель внутреннего сгорания, рассмотрим принцип действия 1-цилиндрового бензинового двигателя. Главной частью такого мотора является цилиндр с внутренней зеркальной поверхностью, на котором закреплена съемная головка. Внутри цилиндра находится поршень. Конструкция напоминает обычный стакан, перевернутый вверх дном. Поршень двигается внутри цилиндра вертикально: вверх-вниз. Снаружи по окружности поршня в специальных канавках расположены поршневые кольца. Поршень прилегает к внутренней поверхности цилиндра неплотно. Поршневые кольца, во-первых, препятствуют попаданию вниз газа, образующегося при работе двигателя, во-вторых, не пускают моторное масло в камеру сгорания (она находится над верхним положением поршня). Поршень с помощью поршневого пальца закреплен на шатуне, а шатун — на кривошипе коленчатого вала. Когда сгорает горючая смесь, образующиеся газы давят на поршень, он идет вниз и через шатун передает свою энергию на коленчатый вал, заставляя его крутиться. На конце коленчатого вала установлен маховик, представляющий собой массивный металлический диск. Он предназначен для инерционного вращения коленчатого вала, благодаря чему совершаются подготовительные такты рабочего цикла двигателя.
Горючая смесь (смесь паров бензина и воздуха) поступает в камеру сгорания через впускной клапан и после сгорания выходит через выпускной клапан (это и есть выхлопные газы). Впускной и выпускной клапаны открываются, когда их толкает соответствующий кулачок распределительного вала, и плотно закрываются с помощью мощных пружин, когда кулачок уходит. Распределительный вал приводится в движение коленчатым валом. В головке блока цилиндров есть специальное отверстие с резьбой, в него вкручивается свеча. Она дает искру, от которой воспламеняется горючая смесь. На каждый цилиндр двигателя приходится 1 свеча (следовательно, у 4-цилиндрового двигателя имеется 4 свечи, у 8-цилиндрового — 8 и т. д.). При движении вверх-вниз поршень поочередно достигает двух крайних положений: верхнего и нижнего. В них он максимально удален от центральной оси коленчатого вала. Крайнее верхнее положение поршня является верхней мертвой точкой, а нижнее — нижней мертвой точкой (соответственно ВМТ и НМТ). Расстояние между этими точками называется ходом поршня. Когда поршень находится в верхней мертвой точке, над ним остается пространство — камера сгорания. Именно в ней воспламеняется и сгорает горючая смесь. В результате воспламенения получается нечто вроде мини-взрыва, который отталкивает поршень вниз. В этот момент происходит превращение тепловой энергии в механическую: двигаясь вниз, поршень толкает коленчатый вал, от которого на ведущие колеса автомобиля передается крутящий момент. Объем пространства над верхней мертвой точкой так и называется — объем камеры сгорания. Пространство между ВМТ и НМТ называется рабочим объемом цилиндра. Если сложить объем камеры сгорания и рабочий объем цилиндра, получится полный объем цилиндра. Сумма полных объемов всех цилиндров двигателя внутреннего сгорания называется рабочим объемом двигателя.

Black Mamba

а теперь юморни

Вячеслав Силин

ага, как в истории с Запорожцем..Хотел проскочить Запор на желтый свет, да попал под Камаз...Стали разбираться, водитель Запора оправдывается, хотел проскочить..Водитель Камаза отвечает._ Я 30 лет за рулем, у меня хрен проскочишь..

Black Mamba

ха ха ха))))) Спасибо! Удачи!

Вячеслав Силин

Всего..доброго!!!

Black Mamba

Спасибо еще раз!!!!!!!!!!!

Indradyumna

какой:двухтактный,четырехтактный или дизельный,а может роторный ванкель,есть еще двигатели Баландина и т. д..!

Black Mamba

2-х -это тарантайка, дизельный

Indradyumna

придется до утра объяснять !)

Эдуард Игнатов

внутри сгорает и заставляет работать железо но при этом детали должны быть в масле

Black Mamba

мне тоже так кажется

Эдуард Игнатов

а что не так с бибикой?

Black Mamba

все нормально, я просто так написала. думал, вдруг кто-нибудь юмарнет

Эдуард Игнатов

аааа. тогда ладно.

Black Mamba

)))

Vital Polipterus

а ещё говоришь 15 лет стаж вождения , как же ты ездиешь , у тя права надо отнять ))))))))

Black Mamba

может быть Carina?

Vital Polipterus

ну да она и есть !!! ремонтик небольшой ей летом надо будет дать , буду на дачу ездить !!! )

Black Mamba

у тебя еще и дача, кверху задницей стоишь все лето)))))))))))))))

Vital Polipterus

вай вай вай !!! тока собираюсь , ну не так конешно как ты сказала , буду сказку творить )

Black Mamba

это как сказку? Ты романтик однако

Belich Roman

Примерно так же как и зажигалка... ;-)) Только динамичнее... ;-)) И по синусоиде.... ;-))

Black Mamba

это да

Belich Roman

Свеча... ;-))

Black Mamba

В зажигалке это по другому назвается

Belich Roman

;-))

Black Mamba

))

Василий

искра крадется, крадется, потом бздык! и все завертыхалось

Black Mamba

Хороший ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктория Уткина(Борисова)

всякой ерундой не забивайте свою светлую голову!!

Виктория Уткина(Борисова)

ПРОСТА В ОБЩЕНИИ,НО СЛОЖНА В ОБРАЩЕНИИ...

Black Mamba

это мне диагноз такой?

Виктория Уткина(Борисова)

НЕТ,С ВАМИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ...ЭТО ЛИШЬ ШУТКА ТАКАЯ...

Black Mamba

Cпасибо!

Ильдар Фа......

когда бензин воспламеняется клапона двигаются))

Ильдар Фа......

тогда зачем?

Black Mamba

смысл написан в скобках

Black Mamba

)))

Kamil Latipov

Так тр,тр,тр. Потом дрынь ня,ня,ня.

Kamil Latipov

Нет. Я реально получал стипендию 42.50. в 1977 году, и учились тогда по 6 месяцев.

Black Mamba

нет я 4 месяца. но мат часть учили, но не сдавали, я так на 4-х тактовом и остановилась, дальше все абстрактно

Kamil Latipov

Никто так и не обьяснил?

Kamil Latipov

Никто так и не обьяснил?

Black Mamba

Я же написала своими словами, Вы так и ответили с юмором, остальные черте что пишут, так что Вам спасибо!

Александр Тревогин

НЕ ОХОТА...пусть работает

Александр Тревогин

все таки клюнули

Black Mamba

да

Александр Тревогин

купила...молодец

Black Mamba

Спасибо!

Victor Absolut

Два листа печатать надо

Black Mamba

смысл вопроса в скобках, а как он работает я знаю, в школе проходила лет 15 назад

Галина Разоренова

ОООО!!Мужской вопрос)

Black Mamba

почему, многие дамы знают

Галина Разоренова

Значит,я не из их числа)

Black Mamba

бывает))))))))

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

не на тот сайт зашли

Black Mamba

а в скобках прочесть слабо?

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

ленюся...аднака!)))

Black Mamba

сойдет и так))

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

где то по ТВ видел - сбак учат водить машину... И что удивительно - ездят!!!)))

Человек Разумный

дрынь-дынь-дынь

Black Mamba

класс)))))))))))

Гульнара Куракова

нееее,вжжж-вжжжж-вжжжжж

Человек Разумный

Неееееее) Это его так заводят!)))

Гульнара Куракова

тогда дзынь-дзынь-дзынь. дурдом по нас плачет

Человек Разумный

)))))))))!!!

Black Mamba

Отлично)))))))))

Фарух Сарманов

даже слышал

Black Mamba

я тоже слышу и каждый день

Фарух Сарманов

я не слышал хател сказать

Black Mamba

хор))))

Артур Спиглазов

хорошо...)))

Black Mamba

Почему не спишь?

Артур Спиглазов

счас уже и лягу...а так...тебя ждал...)))

Black Mamba

Что-то долго ждал, я тут давно, а мне до часа ждать, пока лекарства привезут для барбоса

Артур Спиглазов

...и на барбоса хотел взглянуть...)))

Black Mamba

Артур, иди ложись, спокойной ночи!

Александр ))

РЫЫЫЫЫ...

Black Mamba

ок)))))))))))

Гулмира Темиржанова

незнаю

Black Mamba

)))))))