Максим Jw

Песню "Яблоки на снегу" спел Михаил Муромов, когда посетил мой город Алма-Ата. У нас вокруг города было столько яблоневых садов, что яблоки не успевали собирать к зиме, они висели подмороженными на ветвях и на снегу. Яблоки были очень вкусными, сладкими и как яблочное мороженое 🙂

Ответы
Надежда Лебедь

что касаеться замороженных яблок-у нас был большой сад,осенью мы их снимали с деревьев и отправляли вылежаться на чердак,часть выкладывали на закваску, а часть оставалась зимовать, замороженные яблоки заносили в дом и после того как они оттают лакомились с наслаждением-вкусно...

Ир
Ирина

Супер) Как-то смотрела с ним интервью и была удивлена, что ему запомнился и мои края) он назвал один из городов моей области, как самый бандитский, который, видимо, поимел с него хороший доход))

Максим Jw

Что за город? 🙂

Ир
Ирина

Он говорил про Боровичи)

Максим Jw

Не слышал. Ваши и наши бандиты не гнушались любому доходу, изверги.

Alexandr Tokman

нам родственники матери из Алма-Аты присылали яблоки посылками. в особенности аппорт нравился. очень крупные яблоки.

Максим Jw

Да 🙂

Людмила Иволга

Спасибо!Буду знать!Хорошая песня!Иногда пою её на банкетах.Люди её помнят и любят!Почти всегда танцевать выходят!

Наталья Попова

Увы, самый лучший сорт алма-атинских яблок - апорт, практически исчез. Сады вырублены под застройки.

Ел
Елена

Класс! Там всегда вкусные яблоки, и арбузы и дыни. Неужели соотечественник на сайте, появился))👍

Максим Jw

Да 🙂 алмаатинцев тут не мало 😉

Ел
Елена

Но я не в Алмате, подальше

Татьяна

Я что-то слышала про них, и представляла их большими и красными. А какие на самом деле были?

Максим Jw

Большие, ароматные, солнечная сторона - красная, обратная - зелёная 🙂

Татьяна

👍

Наталия

А у нас в детстве подмораживало ранетки, и мы сидели на деревьях, лакомились вкуснятиной.

Наталия

Ранетки же грязные...

Максим Jw

Можно и протереть 🙂

Наталия

Мы же на дерево залазили. Ранетки у нас высокие. Яблочки только сверху и оставались глубокой осенью. Интересно было еще достать умудриться.

Максим Jw

Конечно 🙂

Наталия

Ни про какое "мыть" не было и речи..)

Ле
Лета

А я так и не нашла ваши знаменитые яблоки, когда у вас была) в Астане ранетки понравились

Максим Jw

Привет. Наш местный апорт продается на Зелёном Базаре и на крупных рынках 🙂 но его лучше всего покупать осенью, вскоре после сбора урожая.

Ле
Лета

Привет) первый раз я как раз в том районе снимала квартиру. Искала именно эти яблоки, но сказали, что большую часть садов вырубили. Пришлось перебиваться на клубнике , малине и облепихе. Очень они у вас дешевые)

Ку
Кубаночка

Ох и зажигали мы, отдыхая в Узбекистане, под эту песню.. Ой и хорошо же было то...🤔

Денис Шаповалов

Вот вот.были .а сейчас на вокзале кричат апорт апорт а разве это апорт?))..

Максим Jw

Кажется, на днях открыли.

Денис Шаповалов

Воо молодцы))хорошего вам вечернего настроения ))

Максим Jw

Спасибо 🙂 у нас уже половина первого ночи 🙂

Денис Шаповалов

Тогда ночного))

Елена Прядкина

А какие сейчас на вкус эти яблоки? и есть ли они еще в Алма - Ате эти сады?

Максим Jw

Яблоки есть 🙂 многие сады убрали с силу возраста и высокой цены на землю. Основные сады вынесли за черту города ближе к степям.

Ната Гончарова

А сейчас сады эти живы? И мне очень нравятся замороженные яблоки)🍎

Максим Jw

Многие сады ушли под строительство коттеджей. Многие устарели. Яблоки сейчас в основном выращивают за чертой города 🙂

Ната Гончарова

Жаль яблоневый рай.

Максим Jw

Увы. Сейчас возрождают.

Ната Гончарова

Это прекрасно же)

Максим Jw

Да.

Люда Демлер

А сейчас есть сады было то много Алма-атинский апорт очень вкусный

Максим Jw

Есть, но основную часть перенесли за город ближе к степям. Предгорье сильно застраивают коттеджами.

Люда Демлер

Жаль конечно

Максим Jw

Очень жаль.

Люда Демлер

Я тоже с КАЗАХСТАНА не далеко от сталицы аул или село как рашьше

Александр Грызлов

У вас вкусные верно, раньше мама ездила к Вам и привлзила яблоки

Максим Jw

🖼это с моей малой родины 🙂

Александр Грызлов

Ничего себе

Максим Jw

Я жил в этом совхозе, правда, несколько позже 🙂

Александр Грызлов

Ну и сейчас тоже поди много яблок

Кирилл Морозов

Да уж давно город Верный стал даже не Алма-Атой, а просто Алматы.

Fenix🇱🇹

Знаю вкус замороженных яблок , у матери был огромный сад

Же
Желанный

Приехал бы к нам, спел бы про красную рябину на снегу))

Галина Банилевская

так и рябина с калиной очень вкусные.подмороженные.

Максим Jw

Про калину - очень спорно 🙂

Галина Банилевская

нет не спорно у меня под окном. всегда оставляю птичкам на зиму, ну и сама пробую.

Максим Jw

Птицам одно.

Галина Банилевская

но я и сама лакомлюсь.

Максим Jw

О вкусах не спорят.

Галина Банилевская

клнечно.

Владимир

а сейчас сколько яблоневых садов вокруг Алма -аты❓

Максим Jw

В разы меньше. Их перенесли ближе к степям.

Владимир

и для чего а знаменитый алмаатинский апорт❓

Максим Jw

Он растёт на определенной высоте, в предгорье. Если ниже, то переспевает, если ваше, то не вызревает.

Владимир

понмаю нужен микроклимат