Сильвия Нагваль

В чем отличие между голосом совести и чувством вины?

Ответы
Ирина Карпова

Разница между гордыней и гордостью проста и незамысловата. В решающей момент гордость можно засунуть в задницу. Гордыня засунет в задницу вас.- вот примерно так же.

Сильвия Нагваль

Аналогия неплохая. Благодарю!

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Сильвия Нагваль

Взаимно )

Игорь Морозов

Совестью можно и не пользоваться , но иметь её всё таки надо . А вот чувство вины всегда останется при вас ! Не надо грешить !👌

Викентий Ви

Наверное поступком т.е. голос совести не позволяет, а чувство вины это уже содеянное

Петр

Чувство вины - это когда накосячил...
А голос совести - это когда осознаёшь ЭТО...

Игорь

Совесть не обязательно обвиняет. Она ещё и обостряет чувство справедливости.

Сильвия Нагваль

Да, она о многом вещает

Сергей Пастухов

Ну по идее важна очередность.
Но еще разберись где причина , где следствие.

Лукас Шакал

совесть я давно обменял, а вино, стараюсь не пить.
З.Ы.шутка, конечно жи.

Сильвия Нагваль

Так звучит, как будто все оставшиеся - не смогли ) Жалкие неудачники.

Лукас Шакал

многие из них - тут.

Сильвия Нагваль

Из кого, пардон.

Лукас Шакал

тех кто не смог

Сильвия Нагваль

Логично

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

совесть предостерегает а чувство вины появляется после содееного

Василий Про

Совесть своя, а чувство вины, запросто может быть кем то навязано.)

Сильвия Нагваль

Только так, да👍

Михтар Каграманян

Голос совести, если он есть, не допускает чувства вины иметь место

Арина Смолина

Голос совести....он же не всегда про вину, чаще за справедливость.

Антонио Гареев

В принципе, как я все это понимаю - все это зависит от воспитания.

Вл
Владимир.

Совесть можно уговорить, дав взятку, а чувство вины сохранится.

Огненный Муравьед

Слишком тонкие нюансы в первый день после праздников.

Pas-De-Chat

Абстракции и то, и другое. Так что не заморачивайтесь

Суфия Каримова

Голос совести не у всех есть,и вину не все признают....

Вячеслав Чистяков

Чувство вины возникает когда поправить уже поздно

Виктор

Чувство вины это следствие наличия совести

Юр
Юрий

Вину можно внушить, а совесть вещает сама.

Юр
Юрий

Раз взяла такой ник, значит, любишь читать Кастанеду?

Сильвия Нагваль

Это из другой книжки )

Юр
Юрий

Какой?

Сильвия Нагваль

Перумов "алмазный меч, деревянный меч". Он как раз вдохновлялся Кастанедой

Юр
Юрий

Теперь ясно. Удачи.

Олег

Поздно каяться в том что было, и как есть..!