Степан Салтанович

Заставляли в детстве полоть огород?

Ответы
Иринка Осенняя

Нет. В нашу обязанность входило- наносить воды с колодца, что б она к вечеру нагрелась и поливать! Это у нас , городских детей, был "трудовой семестр" у бабушки в деревне на летних каникулах. А мы с сестрой носим-носим воду с колодца. Надоест- вёдра бросим, купальники с верёвки сдёрнем и на пруд купаться! 😊

Орхи Дея

Не то, чтобы заставляли, а приходилось с раннего детства и полоть, и копать, сажать и собирать, пасти коров, ходить в лес за грибами и ягодами. Мы с раннего детства обеспечивали сами себя и всю семью на зиму пищей, не то, что сегодняшняя молодёжь, кровать за собой не уберут и какими получаются семьи?

Лос Ещё-Один-Лос

в садике были грядки с какими-то растениями, нам доверили их прополку, сказали, что вот такие вот растения надо повыдёргивать. мы решили, что надо выдрать вот такие зелёненькие, воспиталка была наверное очень рада - мы справились так, что нас больше пропалывать не просили.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Да, ещё и окучивать и жука колорадского собирать и поливать, причем без водопровода тогда жили, таскали воду в бочки или дождевую собирали и из бочек поливали. Огород был 20 соток, не очень большой.а клубники 6 соток было, обрезка усов, прополка, полив были на мне

Степан Салтанович

Не в жару хоть)

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

И в любую погоду!

Степан Салтанович

Не сгорала там?

Зина Процив

Да.)))) В мое время считалось, что если приехала отдыхать в деревню к бабушке, то надо было ей помогать.... А теперь, на даче, с радостью сама полю.....

Святослав Зонтов

Ооода . Это было нечто . ))) Маме выдали от завода землю ,а там молодой лес ))) мы с сестрой и отцом думали помрем прям на этом участке )))))

Евгений Во-Ин

а как-же... и сейчас... но полоть меня не заставить - я по бане по мужским делам, казан, и прочее - печки - полоть меня не заставить

Елена Коржавых

У нас дача, и я с10 лет копошилась в огороде, сейчас мне тоже нравится дёргать траву , пропалывать грядки

Степан Салтанович

Не в жару хоть?

Елена Коржавых

Конечно не в жару, спасибо

Степан Салтанович

А то ещё сгорели бы

Владимир Ляпин

У меня своя грядка морковки была. И полол, и прореживал... И ваще мечтал из семечка яблоньку вырастить...

Николай Климов

до сих пор помню . как за сьеденную сосиску полол и дома сидел . пока гости из москвы на речке загорали .

Ирина Бодунова

Нет. Сами пропалывали, без приказа. Жителям города это, как развлечение. Бабушка попросит, мы делаем.

Степан Салтанович

Не в жару?

Ирина Бодунова

Нет.

Степан Салтанович

Это хорошо

Светлана Филюкова (Мериясова)

дома- да, а в колхозные приходили сами- получали деньги - до 2 рублей... рубль-- одна полоса посадки...

Хелька .

Заставляли
Мы еще в школе должны были отрабатывать месяц на школьном огороде в жару и пекло !!!

Степан Салтанович

Не спалили спинку хоть?

Хелька .

НЕ помню уже , помню , что стонали все , пока нас не отпустят ))

Степан Салтанович

В майках и в шортах работали?

Хелька .

Думаю , в платьях или сарафанах

Юр
Юрий

По палящему солнцу. А ещё - собирать колорадских жуков. И это лишь часть работы.

Галина Галина

Да, теперь никто не заставляет, теперь сама. Теперь уже нет заставляльщиков.

Галина Галина

Жиров у меня нет. Нечего стесняться. Я и не белокожая, загораю хорошо.

Василий Тимощук

здоровски ...

Галина Галина

В жару наберу с речки воды в тазики и ведра, а потом обливаясь.

Степан Салтанович

А пробовали как я предложил?

Василий Тимощук

это всегда, нужда заставляет ))

Николай Пришвин

Да, труд не из лёгких. Но согласитесь, ведь что посеет человек, то и пожнёт.

Warlock

..Вообще- то не проблема.. И полоть и окучивать..А у тебя были проблемы..??....

Nn

Ха.. ищщо как! Картона, сады, огороды и эти чёртовы куры...будь они неладны

Nn

Не получилось помечтать)

И не думал )

Nn

Я не про тебя)

Ой 😬 извините простите что влез в вас а там нет лифана)))

Nn

Не удержался-таки, мечтанул))

Лера

Только поливать капусту и помидоры. Не заставляли, а разрешали помочь

Степан Салтанович

Хоть не по жаре

Лера

Вечером после 18

Степан Салтанович

Но солнце припекало всё равно же?

Лера

Я не помню жары и это где-то май, июнь

Ася Никишина

Я не белоручка .полола и теперь когда надо полоть приезжаю и помогаю.

Степан Салтанович

Не в жару хоть?

Ася Никишина

Тот кто полет ,знает когда полоть.

Степан Салтанович

Значит не сгорали на солнце