Мила

В Горном Алтае раньше перевозили товары и различные грузы по горным, узким тропам, так называемому Шёлковому пути. Тропы были настолько узкими, что если караваны шли навстречу друг другу, то разминуться они никак не могли. Поэтому был придуман способ, который предупреждал встречный караван, что тропа занята и нужно подождать, прежде, чем идти по ней. Способ предупреждения был очень прост. Могли бы Вы догадаться, какой это способ? 😁

Ответы
Александр Иванов

Какой-то сигнал. Дымовой,звуковой. Сейчас на трассе Колыма так ездят,по рации предупреждают.

Мила

Конечно это был сигнал, но в барабаны не били и костры не жгли. Всё ещё проще

Александр Иванов

Ага,Чуйский тракт. Там много всяких историй. Вроде светофора или регулировщика. Человек шел вперед оставлял знак,а если двое ждал своих.

Мила

Да, а какой знак он оставлял?😁

Александр Иванов

Допустим,шапку или тюбетейку,что они там носили

Мила

Да, он оставлял на камне шапку, знак того, что на тропе идёт караван, потом забирал её. Вы единственный догадались

Александр Иванов

Просто есть знакомые с Алтая. Что-то,когда-то слышал.

Мила

🙂👍

Ар
Артур

Просто расстреляют встречный караван и проложат себе путь

Мила

Откуда вы знаете?

Ар
Артур

Так ведь я сам караванщик )))

Мила

И всё ещё живой?

Ар
Артур

Так ведь я умный мальчик

Валерий Иванчик

передавать должны талон,который даёт право занимать тропу

Мила

Нет, тогда до талонов ещё не додумались 😁

Лукас Шакал

впереди бежал пацан, который предупреждал другой караван

Мила

Нет, не бежал, но вы правильной дорогой идёте! 😉

Лукас Шакал

хм... однако такой способ до сих пор юзают в Африке.

Мила

Я ответила вам в личке

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возмоно трубили в рог или стучали в барабаны ?

Мила

Нет, ничего такого не делали

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что тогда?

Мила

просто человек шёл до конца тропы и клал на камень свою шапку, это был знак, что на тропу заходить нельзя, когда караван проходил шапку забирали.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Я была в Крыму, в Чуфут - Кале. Это древний город пещерных людей. Там такие узкие тропы к пещерам, очень странно.

Мила

🤷‍♀️🤝

Костя Кузнецов

Может пели пока проходят такой участок

Мила

Нет, шли спокойно без хорового пения. 😁

Костя Кузнецов

Что-то шумовое, может колокольчики к примеру развязывали заглушку, когда нужно

Мила

Человек проходил эту тропу и клал на камень свою шапку, это был знак, что заходить на тропу нельзя.

Сергей Павлович

Может на высоком месте огонь зажигали?

Мила

Нет, и в барабаны не били. Костёр мог быть потушен ветром или дождём.

Мила

типа того

Ирина

собаку вперед пускали

Ирина

не знаю тогда.знак же был какой то

Мила

Да, знак был. 😉

Ирина

хм..гонец

Мила

просто человек шёл до конца тропы и клал на камень свою шапку, это был знак, что на тропу заходить нельзя, когда караван проходил шапку забирали.

Ирина

гонец значит

Цудахар Леваши

Гонца вперёд посылали

Мила

И что должен был сделать гонец?

Цудахар Леваши

предупреждать . что милая мила за молоком ходила

Мила

Вы угадали

Цудахар Леваши

ах...как мило миловаться с Милой

Марго Беккер

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Дарт Гуадэар

пускать ослига

Дарт Гуадэар

шел

Мила

Он проходил эту тропу и клал на камень свою шапку, это был знак, что заходить на тропу нельзя.

Дарт Гуадэар

вот же шалун, а если этим воспользуются разбийники

Мила

Всё было по-честному!

Дарт Гуадэар

по чеснаку пока не пришли окидоки

Алексей Пирожков

Разжечь костер

Алексей Пирожков

Ну блин.... Тупик какой то

Мила

Человек шёл до конца тропы и клал на камень шапку, это был знак, что на тропу заходить нельзя.

Алексей Пирожков

А шапку ветром не сдуло??

Мила

Нет 😁

Алексей Пирожков

Ну блин,, вообще.... Конечно

Vladimir Afanasiev

А оно мне надо ?

Мила

И в самом деле! Хорошего Вам дня!🙂

Владимир Перевозчиков

пели песни...

Мила

Нет, не пели песни, не жгли костры и не били в барабаны

Sonik In The Фингерс

Ваг ант

Мила

Расшифруй?))