Ye
Yes

Какую фразу купил за большие деньги у Пушкина немецкий предприниматель для рекламы обувной ваксы?

Ответы
Алекс Санекдот Загадайкин

" И оду уж его тисненью предают,
И в оде уж его нам ваксу продают.. ".
История засвидетельствовала тот факт, что однажды к Пушкину, сидевшему без денег, явился некий немец и попросил продать четыре слова. «Какие еще слова? » - закричал поэт, намереваясь спустить просителя с лестницы. «Яснее дня, чернее ночи» , - невозмутимо ответил немец. Эту пушкинскую строку он хотел поместить на банках ваксы для сапог. Сделка состоялась. Если верить данному факту истории, то это был один из первых торговых слоганов.

Ye
Yes

!!

Юрик Местный

классно !)

Марат Насыбуллин

Я тебе не википедия!Поэтому он купил чай,у Пушкина.Александр Сергеевич в своё время отменным чаем торговал,знаете ли?Об этом ни в какой википедии не напишут,а я то знал,мой пра-пра дедушка сам покупал у него чай,до сих пор прёт.

Ye
Yes

да ладно!

Марат Насыбуллин

Отвечаю

Ye
Yes

ну вам есть чем гордится

Alena Sitnikova

Однажды, к томившемуся от безденежья Пушкину, явился немецкий коммерсант с предложением купить 4 слова для рекламы своей продукции. Сделка состоялась.Была продана фраза "...яснее дня, чернее ночи".

Ye
Yes

да

Aibek Sidagaliev

Я Вас любил,-любовь ещё быть может. В моей душе она ещё угасла не совсем. И пусть она Вас больше не тревожит,.-я нихочу печалить Вас ничем...!

Ye
Yes

ооооо, нееет!темнее чем ночь, яснее чем день!

Aibek Sidagaliev

Прикольно,да я так.прошу меня простить

Ye
Yes

😉

Aibek Sidagaliev

....

Anatoliy Isaev

Немец, у Пушкина, для рекламы, ваксы для обуви, очень интересно, я даже не подозревал. Образумьте.

Ye
Yes

яснее дня, темнее ночи

Anatoliy Isaev

Буду знать

Андрей Черепанов

"........нет правды на земле, но правды нет и выше......" (А.С.Пушкин "Скупой рыцарь")

Ye
Yes

и это бы подошло

Владимир Коробейников

знал бы Пушкин какое безотказное имя носит человек задавший этот вопрос.!

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

Не в курсе, Но очень хочу узнать.... К стати, с прошедшим днём рекламщика!)

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

Пушкин барыга оказывается!)))

Ye
Yes

🙂

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

Вообще то я где то читал, что он был вполне квалифицированным экономистом. И в стихах его были темы по этому поводу...

Ye
Yes

я недавно прочитала рецензию под названием " шутки и остроты А. Сергеевича" , и оттуда про это и вычитала, там много интересного было. Еще мне понравилось, когда Пушкину было лет 10 , какой то рябой чиновник один раз сказал в его адрес" Ух ты, какой арапчик", на что получил ответ" Да, зато не рябчик"!

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

😄 остроумный был человечище!)

Радик Гатаулин

Ксенофонту Полевому

Источник: http://pushkin.niv.ru/pushkin/documents/yazyki-perevody/index.htm

Эдуард Юркус

А разве в те времена авторские права закреплялись и продавались?

Ye
Yes

следует что да

Эдуард Юркус

Срочно лезу в википедию.

Таиров Роман

И оду уж его тисненью предают,
И в оде уж его нам ваксу продают.. ".

Ѻлегъ

яснее дня, чернее ночи. эти четыре слова были куплены за 50 рублей

Ye
Yes

🙂

Ѻлегъ

🙂

Павел Ростов

честно не знаю! Но очень любопытно! за сколько и какую фразу ???

Ye
Yes

за 50 руб. яснее дня, чернее ночи

Павел Ростов

Удивительно)

Al
Alex300974

Узнаешь ты эту фразу, не узнаешь - мир лучше от этого не станет

Владимир Бормотин

Я, конечно, служил в армии. Но так глобально не думал о ваксе)))

Ye
Yes

))) ничего страшного

Ramazan Sanatov

Че то там связано с темнотой и светом. Надо спросить у Жены)

Ye
Yes

яснее дня , чернее ночи

Ramazan Sanatov

Спасибо, Yes! Я думал тут задают вопросы на которые сами не знают ответа

Илья Крутько

Яснее дня, чернее ночи, продуктовый слоган, озолотил немца.

Ye
Yes

🙂

Алексей

он сделал сравнение с днем и ночью... фразу точно не помню

Ye
Yes

яснее дня, чернее ночи

Капа Магна)

Пушкин такой молодец)

Алексей

как-то так)

Капа Магна)

И сукин сын, и наше всё)

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

мм... погуглил, теперь и я знаю )) я стал умнее, это хорошо ))

Макс Тимофеенко

ответа честно не знаю,но ответ будет интересно узнать.

Ye
Yes

яснее дня, темнее ночи