Ольга Ткачева

Самое страшное из грехов- грех тщеславия и гордыни... Потому что затрганивает глобально и все и всех, особенно если возможности такого человека выше среднего.. Как же с этим грехом справиться самому и не вредить другим?

Ответы
Seidanov Gabit

Тщеславие легче победить просто не поклонятся способности, уму, таланту, достижениям, быть скромнее, признать что мы не совершенные еще, и.т.д. Гордыня это не желание принять волю Бога. унижение, не справедливости, крах судьбы, предательство, это и внутренний протест и бунт, уныния, злопамятство, осуждения, оправдываться, обида, и.т.д. Здесь сложнее измениться, потому что этой гордыне несколько жизни. но возможно только если поверим в то что все от Бога и во всем есть замысел Бога, что любая ситуация толкает нас к Богу т.е. к любви.

Ольга Ткачева

ну у меня все иначе как всегда

Игорь Качесов

Чужие ошибки - не есть ваши грехи! Но ваши ошибки, сами по себе - и есть ваши грехи! Что бы устранить грехи, надо устранить греховное сознание истинным покаянием! Истинное покаяние - это осознание, и устранение ошибочного сознания - правильным мышлением в себе самом!

Ольга Ткачева

о как... а хто знает правильность и на сколько она правильна в вашем примеру понимании?

Игорь Качесов

Это надо пережить собственным осознанием!

Ольга Ткачева

ага истина иидето рядом?))

Игорь Качесов

Но мы всегда поворачиваемся к ней спиной!

Ольга Ткачева

нет

Николай Лученок

Своевременно увидеть надо свою тягу к гордыни.
У меня по молодости тоже очень часто возникало это чувство. Но мне помогали Сверху. Стоило мне задрать нос, как тут же кто-то невидимой рукой делал щелчок по носу. не увидеть это было сдлжно.

Ольга Ткачева

да уж...но я о другом

Де
Дерсу

Давйте разберемся, Ольга. Тщеславие - это человек жаждающий славы, но ничем не выделяющийся при этом. А гордыня, это человек, возомнивший себя выше Бога. В принципе, вред такой человек может принести, если ему дать власть.

Ольга Ткачева

потому что думаешьь что я все придумываю.. и у меня одна цель выйти в замуж.. вы ж примитивы все... это легко

Де
Дерсу

Боже мой, да выходите на здоровье, я поздравление пришлю.)))

Ольга Ткачева

ага.. вы меня сначала найдите.. ))вам не дадут.. бойтесь лучше меня.. оберут бизнес.. и останетесь в юрте с оленем

Де
Дерсу

Зачем найдить, вот же вы!

Ольга Ткачева

)))) ну и славно)) уже нашли)) больше мне нечего сказать вам..ошиблась я в вас.. удачи Дерсу..

Эл
Элексей

у меня не укладывается . вот арестовали чиновника и у него нашли 11 т золота . слитки и куда кто вывозит что таможник столько нахапал

Денис Бабаев

Господа надо молить, чтоб помог справиться, Он быстро помогает избавиться от этого греха, только не всем это нравиться((()))

Сергей

"...Самое страшное из грехов..." - ничуть! Так называемый "грех" - всего один. И Вы его себе даже не представляете...

Ольга Ткачева

и какой же?

Сергей

Когда ВОЗЖЕЛАЕТЕ, то - ...найдёте.😑

Ольга Ткачева

понятно.. поумничали

Сергей

А Вы, простите уж, - сглупили, задав якобы "вопрос" - НИ О ЧЁМ!

Ольга Ткачева

я знаю о чем я спросила.. и в этом ни о чем многие кувыркаются.. просто вам это недоступно для понимания..

Сергей

...хорошо... ЛИЧНО МНЕ - это "недоступно"...😉

Вячеслав Коршунов

Самому - смирением, не вредить- сверять свои речи на предмет, а понравится это же сказанное другим тебе.

Вячеслав Коршунов

Спасибо за разрешение покинуть Ваши очи, императрица. Вы , если соблаговолите, внесите мою скромную персону в Ваш черный список. Благодарю Вас заранее

Ольга Ткачева

не.. для списка вы не достаточно Чёрный... так серенький))\

Вячеслав Коршунов

Ну это дело наживное. Будем работать над собой.

Ольга Ткачева

ну работайте, а последнее слово за мной?)) или вы меня в черный список отправить решили уже и освоих хотелках написали?))

Николай Богомазов

Не впадать в этот грех. А если уж впал то бери отпуск и в монастырь на послушание а не на Мальдивы

Улугбек

Оставьте грехи в сторону, Ольга... Сколько людей, столько и характеров!!! И ВСЕ ОНИ - РАЗНЫЕ!!!

Ольга Ткачева

мне все меньше хочется помогать людям

Улугбек

Делайте же это... ИЗБИРАТЕЛЬНО!!! ☝️☝️☝️

Ольга Ткачева

я делаюю.. лишь когда сама хочу и чувствую что надо

Улугбек

А надо делать это, когда Вас ОЧЕНЬ ПРОСЯТ!!!

Ольга Ткачева

ну я сама просить не люблю .поэтому когда просят делаю.. но как считаю нужным

Улугбек

🤷‍♂️🤔

Снежана

Странно.... Мне кажется, справиться с ним вовсе не трудно... Не надо начинать тщеславиться!)

Ольга Ткачева

ага

А. П.

Гордыня не грех вообще. Это просто так злобные завистники называют обычную гордость.

Проходил Мимо.

Как говорил Аль Пачино в Адвокате Дьявола.
- Тщеславие - мой любимый грех)))

Юрий Юрченко

Нужно засунуть свою гордыню и тщеславие в одно место. Сами знаете в какое.

Вакиль

А никак. Придётся идти наверх по карьере по головам. А уже потом каяться.

Лина

Надо верить не в грех, а в бумеранг, это понятнее и реальнее, чем черти))

Алекс Венцель

Но почему-то за это срок не дают, а вот за убийство на всю катушку...

Ольга Ткачева

за это дают высшие силы на всю катушку и не одному поколению

Helena Veselova

Видеть в окружающих лучшее, а в себе не проглядеть неприглядное

Вера Гудкова

Правда,но справиться можно только,если сам человек этого хочет

Галина

А ему нравятся эти грехи и он не думает, что это грехи .