Алексей Батогов

Почему слово "еврей" (hebrew) является оскорбительным во всех странах и вместо него употребляют: жид, йид, аид, юде, ютай, жюиф, джю, худио, жудеу и др.? семитский глагол "евр" означает "переступать" (преступать) через что-либо и проходить мимо. Как же можно перевести отглагольное существительное "еврей"?

Ответы
Meder Aliev

Как-то мне пришлось встретиться двумя Евреями (муж и жена) в горах
Когда, я спросил, откуда они (на английском), они ответили Израиль
Я их приветствовал на Еврейском языке Шалом
Они обрадовались
Когда я им сказал, шутя, что я тоже Еврей
У них улыбка до ушей, счастье до небес было
Но я признался, что я не Еврей, что я пошутил
Тогда у них настроение упало до плинтусов.
Насчет Евреев можно писать до бесконечности, такой уж народ они.

Олег Диденко

Ты способен извратить все, что угодно. Еврей или иври на древнеарамейском (семитская группа) переводится как перешедший. Означает исход из Египта. Празднование этого события изображено на картине Леонардо "Тайная вечеря" Иисус со своими учениками совершает пасхальный седер.

Алексей Батогов

Во-первых, не надо тыкать. Во-вторых, не надо врать. Языки нужно учить и историю изучать. А с логикой у Вашего племени всегда была напряжёнка

Олег Диденко

Я не знаю о каком племени ты говоришь, но знаний и грамотности я у тебя тоже не обнаружил. Единственное чего ты хорошо научился делать, это подтасовывать цифры и ф акты. Но я думаю, что и это не твоя заслуга, пересказываешь домыслы таких же уродов как и ты. Я прочитал твои вопросы в спрашивалке, я не говорю даже об их подоплеке, я вижу , что ты в своей ненависти не способен ее даже обосновать фактами и логикой, собираешь боб с горохом , при этом еще пытаешься ссылаться на авторитеты. Почти все твои утверждения ложны, противны и вредны. Но эта методика уже много лет используется в соперничестве между конфессиями. Но деньги есть деньги. Как это кто-то понесет деньги в православный храм а не в католический, а еще не дай бог в синагогу или в мечеть. Такая же психология и священнослужителей ислама. Я уважаю всех людей , независимо от вероисповедания, расовой и национальной принадлежности. А к евреям отношусь еще и с большим уважением и здоровой завистью. 40% мировых Нобелевских лауреатов- евреи, и это при том, что евреи составляют в мире менее 0,1% от населения земного шара. Поэтому они так заметны в мире.

Алексей Батогов

В СССР они составляли 70% докторов и кандидатов наук, то есть видную часть из тех 30% учёных всего мира, которые сосредоточились в СССР. А давали советские учёные всего 0,5% изобретений и открытий всего мира. За о при крушегнии СССР все олигархи -- из вашего племени. Работать -- нет! Воровать -- да! И лжецы вы пиервостатейные. Все остальные религии запрещают лгать. Ваша же культура это всегда приветствовала. Особенно если тречь идёт об инверцах. Вы даже лжёте. что не проводите человеческих жертвоприношений. И книгу Даля запретили именног, чтобы люди не знали правду

Олег Диденко

Уж кто бы говорил о лжи. Ты потому и мразь, что все твои доводы основаны на лжи. Я понимаю, ты придерживаешься постулатами выдвинутыми твоим кумиром, чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят. Ведь ни в твоих цифрах, ни в твоих доводах нет ни одного слова правды. И на счет изобретений ты пиздишь беспардонно. Ты не видишь даже того , что лежит на поверхности научных достижений, я уж не говорю о тех разработках, которые скрыты занавесом ВПП. Но спорить с дураком бесполезно, он все равно не признает своей неправотты, тем более бесполезно спорить с провокатором, ложь провокатора это не убеждения, а средство для достижения цели. Ссылка на Даля, хотя с этим его трудом я и не знаком , не может являться доказательством , так как это не факт, а ссылка на авторитет, что само по себе не может являться доказательством. Я же не думаю , что Даль описал собственное соучастие в жертвоприношении, если так, то тогда это можно было бы принять за факт. Ты ведь тоже затуманиваешь мозги своим безграммотным слушателям , и они воспринимают твою ложь как догму. Да я не спорю, были жертвы Совкового режима , но здесь опять ложь. Все население России в 1913г составляло 160 млн. , включая Балтию и Финляндию. Но а если твоя арифметика уничтожила 130 млн. то , что осталось? И так во всем, ложь рассчитанная на идиотов, мудаков, и твоих саратников. Я вообще не знаю, господин "Царь", зачем я пытаюсь с тобой спорить. С мразью нельзя спорить, потому, что для нее нет смысла установить истину, мрази можно только показать свое отношение к ней- плюнуть в рожу. Жаль , что ты не рядом, я бы плюнул. Но основное свойство мрази ее никчемность и желание всех остальных опустить до своего уровня или ниже. А то что евреи в своих достижениях всегда были выше чем такие как ты, это только их украшает. И Россия гордится такими людьми как Перельман, Векслер, Рихтер, Высоцкий, Растропович, Дунаевский, Алферов и т. д. А ты же сегодня вызываешь своей фамилией только гадливость.

Наталья """"""

Вы же сами и ответили на свой вопрос! Эти люди "переступают" через интересы других людей, "идут по головам" напролом, преследуя только собственные интересы...Какое уж тут уважение может быть? Хотя лично я ничего против евреев не имею - просто не сталкивалась

Алексей Батогов

Такое имя им дали египтяне, которые за эти милые качества изгнали их из Египта

*мюзикольная*

вообще то еврей-не обидное слово для евреев, а вот назовешь его жидом, он обидится, а перевести "еврей" можно как "пришелец с той стороны", то есть попросту говоря "варвар"

Владимир Дацкий

Потому, что все же сами люди евреи. Адам и Ева кто по национальности? Правильно-евреи. Тогда и мы кто? Правильно-евреи. А ведь в этом тяжело признаться

Эльза Пономарева

Переступивший - через что-то, может через себя, свои желания, свои страхи и т.п. А может, ПРЕступивший? Это уже несёт в себе некий отрицательный смысл.

Пилигрим Входящий

Я думаю здесь философского ,закономерного развития вашей темы не получится ,так как большая часть присутствующих просто не осведомлена .

Максим Денисов

я так полагаю,это русская трансформация через добавление окончания (ей) для преобразования в существительное на русском диалекте

Наталья Колос

Не кумекаю во всех этих расшифровках. Да и людей я не делю по национальности и цвету кожи. Везде есть сволочи и прекрасные люди.

Галия Имангулова

Не берусь спорить по этому вопросу, потому что и русских на Украине называют не ласкательно кацапами, москалями.

Tatjana Nekrasova

Я не семитка и хорошо отношусь к евреям, работала с ними, и как переводятся мне всё равно, мы все люди

Зухра Смирнова

я татарка и к евреям отношусь как ко всем остальным людям. Какая разница, что означает это слово?

Ir
Irakli

я не евреи но очен познаватьелно я думаю если евр это переступать то наверно переступаи еи

Н/
Ник /

мне по.... как переводится еврей. я этих гадов ненавижу,незря их и сталин мочил и гитлер

Алексей Батогов

Преступник. проходимец

Анатоль Танк

блин не заметил прожил не мало! что еврей это оскорбительно. а вас читать противно...

Алексей Батогов

Вас читавть ещё противней. Ведь Вы привыкли лгать. Вот Вам правда и колет глаза. Такое имя придумали египтяне. Оно действительно оскорбительно. Все нормальные люди употребляли "жид", пока наши дегенераты не придумали возродить библейс кое "еврей"

Анатоль Танк

какая правда? вы о чём? я пишу только, что знаю!!!!!!

Заремма Тюрина

Я не хочу на тему жидовскую разговаривать. Если выскажу свое мнение, в суд потащат.

Нурия Шагабиева

зря вы так думаете ! лично я ничего против евреев не имею и даже уважаю за их ум .

Светлана Гонтарь

мне кажется ото все оскорбление,а национальность оскорблением не может быть

Алексей Батогов

У них может

Светлана Гонтарь

непонимаю

Татьяна Картамышева

Не вдаваясь во все эти умности, я бы назвала еврейский народ одаренным

Алексей Батогов

Преступник, проходимец. Так называли одарённых египтяне, которые были безумно рады "исходу", организованному египетским жрецом Моисеем, который даже имени своего не раскрыл подопечным. поскольку "моисей", по-египетски, "человек"

О@
Ольга @@

Первый раз слышу, что "еврей" оскорбительно, а "жид" наоборот????