Сергей Субботний

вот "цикл Кребса"... или, скажем, "постоянная Планка"... зачем мне это помнить 45 лет?

Ответы
Наталь

а число Авогадро помните?))
Есть такое понятие: кругозор. И чем он шире, тем богаче инструментарий мышления. Так что пусть лучше эти сведения будут)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Доброе утро! Еще обогащу ваши прекрасные внутренние миры диффузией из моего внутреннего мира: за ночь борода мужчины вырастает (суммарно по всем волоскам) примерно на 150 метров. Пользуйтесь этим знанием бесплатно!

Сергей Субботний

ты щедр и мудр не по годам. спасибо.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Спасибо, брат. Мне не жалко для тебя любое количество байт.

Сергей Субботний

ок"кейно.

Сергей Грудцын

..........а вот попросили ребят назвать номер галактики, и что, полный конфуз!

Сергей Субботний

твой пепелац в строю? или на запАсном пути?

Сергей Грудцын

Не, я кактусы коллекционирую.

Сергей Субботний

достойное занятие мужа и гражданина.🎖️

Сергей Грудцын

Я оценил!

Pa
Pas-De-Chat

во-во, потому и пса к врачу нельзя подпускать, не то что человека

Ба
Балагурушка

Это вышка. У меня нет. И поговорить не о чем))

Сергей Субботний

ниччего не понял. что вышка? чего у вас нет?

Ба
Балагурушка

Образование. Что такое цикл Кребса?

Сергей Субботний

а! понял. нет, всё это (по крайней мере - азы) мы прогходили в школе, ну и более углублённо, да, в институте. отдельный предмет - биохимия. да, цикл кребса: это циклическая реакция окисления и восстановления на клеточном уровне (в митохондриях), конечным результатом которой является получение энергии. т.е. типа вечного двигателя, который на протяжении всей жизни обеспечивает нас температурой, энергией и пр.

Майя Петрова

Незаче. Я вот и не помню уже давно..

Александр Некрасов

Считается, что они развили Вас).

Сергей Субботний

да, я согласен. общий уровень знаний выпускника советской школы - ого-го! вопрос в другом: на хрена мне это помнить до сих пор? я уже развился достаточно. больше не буду. это точно.

Александр Некрасов

Невостребованные знания не развивают человека, а мешают усвоению нужных знаний.

Сергей Субботний

.... не согласен. мы используем свой мозг, его ресурсы.... не помню... то-ли на 20%, то-ли на 12%, а хоть и на 70! место для запоминания всё-равно ещё есть.

Александр Некрасов

Возможно, это Ваша особенность или связано в профессией. А у меня было иначе. Уже на 3-м курсе завёл склерозник (записную книжку). Зато помнил, что в скелете грача было 35 косточек, что квадратные уравнения заканчиваются на 0, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов и прочее. Но не прочитал множество книг и статей, которые пригодились бы в работе. Нельзя всех детей учить по одним тем же планам, дети ведь разные.

Сергей Субботний

слова мудреца.согласен.

Павел

Может это по работе вам нужно

Павел

Я жене тоже выкатил, да и одноклассники работают.

Сергей Субботний

О! только сейчас глянул - Геленджик! так мы соседи. класс! в лучшие времена у меня было 22 чел. персонала. сейчас - 6. кабинет на 3 кресла. как-то так.

Павел

Соседи, только Ростов масштаба то поболее будет, хотя кабинетов сейчас, даже у нас конкуренты чуть ли не на против, только A-Dec в городе есть только у меня.

Сергей Субботний

О! дорого-богато. маладца.! я на дорогое оборудование не замахиваюсь. меняю кардинально каждые 7-8 лет. хороший китай, словаки, польша.

Павел

Да хороший Китай сейчас по ценам допрыгает до тех же америкосов. Я сам компьютерами занимаюсь и тоже китайский инструмент не люблю, хотя есть и достойный

Тата

Чтобы отличаться от всех.

Сергей Субботний

??? этого ж не видно. никто это не знает. я только с вами поделился по секрету.

Наталья

А интегралы и логарифмы

Наталья

Это у меня)

Сергей Субботний

нннну, не знаю. я бы не торопился к хирургам. сначала бы попробывал физио-, скелетное вытяжение, корсаж. медикаментозно. прозерин+анальгетики+никотинку. но, опять же Наташа, я стоматолог. а неврология, паравертебральные дисфункции - область довольно специфичная. поинтересуйтесь: санатории в крыму . Саки.. раньше в львовской области можно было попринимать радоновые ванны в комплексе. сейчас - увы.

Наталья

Спасибо за участие! Я только сейчас рассмотрела что у вас там в руках))) А про спину- может дело в лечении- восстановлении мышц? Это они, собаки, боль приносят, мышицы!)))

Сергей Субботний

мне трудно судить, наталья.

Наталья

🙏☕

Светлана Филюкова

СДАВАТЬ НА ЗНАЧОК Г.Т.О.

Светлана Филюкова

А он всё в коме, в коме. В коме!
Лежит распластанный в постели,
Ничто не видит и не помнит,
А только дышит еле-еле.

Его я знала, как сама себя,
Что ему нужно в каждый миг и час.
Что можно перелить, и что нельзя,
И как отреагирует сейчас.

«Виталя, Виталиночка, открой,
Открой свои, синющие глаза.
Пожми мне руку, слышишь я с тобой,
Так долго в забытьи лежать нельзя.

Уже прошли почти – что три недели,
А ты, всё не пытаешься ответить.
Уже и шины сняли, и одели,
А ты, всё плаваешь на грани жизни- смерти».

Я двадцать один день возле тебя
И я опять, тебя прошу: «Виталя,
Пожми мне руку, слышишь ты меня»?
Чуть шевельнул и слёзы побежали.

Три дня, ещё нырял от боли в тьму.
Держа за руку, повторял всё: «Мама, Света».
На двадцать пятый день, лишь я вошла к нему,
Открыл глаза, спросил: «Где я? Что это?»

Тут набежали завы и врачи,
Все ахали, вздыхали и шутили
И дружно сокрушались все они,
О фото до, и после позабыли.

А, у меня экзамен на носу,
И подучить, хотя бы, малость, надо.
С экзамена пятёрки я несу.
Всем показать, мне за него награда.

И вот, уже прощанье позади.
И обменялись мы с ним адресами.
И письма ко мне долго шли,
Ну, а потом, мы как - то потерялись...

1968-была на специализаци, в 1970г.г. было закончено.

Сергей Субботний

........... тысяча восторгов. спасибо.

Светлана Филюкова

как медику или стихо плёту??

Сергей Субботний

я это воспринял как подробный рассказ невольного подвига. медицинского подвига. без позёрства и хвастовства. лёгкая грустинка... и не назвал бы стихоплётством. профессионально. спасибо.

Светлана Филюкова

Очень взволнована. Благодарю Вас! Многим нравится это стихотворение а мне особенно, этот мальчик стал нашим талисманом в нашей жизни...

🍃.
🍃...

Забыть не получается?)

Сергей Сергей Журавов

ну это общее знание..

Сергей Субботний

yj ,tcgjktpyjt cjdctv

Сергей Субботний

но бесполезное совсем.

Сергей Субботний

нет, блин, из роскосмоса.

Ле
Леа

Ну и забудьте

Сергей Субботний

так не могу! просыпаюсь среди ночи, пеердглазами формула H=h/п. невроз навязчивых состояний. или это оттого, что я хорошо учился в школе.?

Ле
Леа

Предположу, что вы человек слишком тонкой душевной организации) неустойчивая психика, навязчивые состояния... Вашей жене нельзя вас оставлять одного)

Сергей Субботний

оп-па!!! интерееесная у меня репутация. спасибо за добрые слова. а жене я так и передам. пусть не вздумает.

Ле
Леа

)))

Ле
Леа

Спасибо)

###

Запомнил же))

Сергей Субботний

школа.. СССР. счастливое детство.

###

Именно!)))

Маргарита Гракович

вы не правы

Сергей Субботний

в чём же?

Маргарита Гракович

если вы врач додумаите сами

Сергей Субботний

маргарита, ну не умничай. если нечего сказать, то и не начинай. если есть что сказать - говори. в чём я неправ?

Маргарита Гракович

мне трудно писать и обьяснять не надо помнить надо понимать

Ника*

Забудьте)

Сергей Субботний

слушаюсь, мой командир!

Ника*

О!)) как приятно, оказывается, быть кому-то командиром)) 😊🙃

Ника*

Большое человеческое мерси)) 🤗