Ал
Александр

В абаасы (Abaahy или Abasy,[1] Якут: Aбаасы, Abaası [abaːsɯ]; Долгано: Абааһы, Abaahı; болгарский: Абааси, Abaasi; русский: Абасы, Abasy; однокоренное из тюркского слова Abası) демоны в мифологии у Саха (также известный как якуты). Якутский шаманизм делит Вселенную на верхний и нижний слои, а земля является "своего рода неопределенным пространством или материей" между ними.[1] Абаасы занимают нижний уровень, называемый подземным миром или "царством тьмы".[1]
Считается, что абаасы - это духи давно умерших, которые обитают возле могил или в пустынных местах, или которые иным образом путешествуют, вызывая разрушения.[2] Они служат Арсон-Дуолаю, повелителю мертвых, который также поглощает души людей и заражает живых болезнями. Абасы можно умилостивить кровавыми жертвоприношениями.[2]
Абаасы изображались как вызывающие сексуальные проявления и безумие.[3][4]
Абасы описываются как "одноглазые, одноруки" а Вы это знали?

Ответы
Николай Смирнов

Ага.