Сергей Демин

В праве ли я требовать с работадателя компенсации??

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в праве ли я требовать с работодателя компенсацию, за то что мою трудовую книжку после увольнения не могли прислать 5 месяцев и если я работала в этот период по срочному трудовому договору на новой работе, я могу требовать за тот период, когда я не работала или за все 5 месяцев?

Алена

Вы что-нибудь потеряли? Вам платили, на новой работе, меньше, чем могли бы платить, мотивировав это отс-ем труд. книжки? Если нет, то смысл требовать какую-то компенсацию?
И что значит "не могли прислать"? Я увольнялся 4 раза, и все эти разы, я забирал труд. книжку в отделе кадров САМ. Никто никуда не присылал:)

Alexey Senichev

Можете требовать только за тот период, когда Вы не работали (ст. 234 ТК РФ подразумевает выплату неполученного работником заработка за лишение его возможности трудиться - ведь согл. ст. 65 ТК РФ работник при устройстве на основное место работы должен предъявить трудовую книжку) . Если Вы устроились по новому месту работы официально, т. е. работодатель перечисляет соответствующие налоговые выплаты, то тогда не стоит поступать, как советует Марина Николаева: "не сообщайте там, что Вы работаете" - ведь всё тайное рано или поздно становится явным. И тогда уже Ваш бывший работодатель может подать на Вас в суд за лжесвидетельствование.

Ahmed Ahmed

Трудовую книжку Вам обязаны были выдать в день увольнения; вы должны были расписаться в Журнале учета трудовых книжек за то, что книжку Вы получили, проставить дату получения. . Если не выдали, то должны были прислать письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или письменно попросить Ваше ПИСЬМЕННОЕ (сорри за каламбур) согласие на пересылку Вам книжки по почте на тот адрес, который Вы укажете. Если ничего этого не было, Вам стОит обратиться в инспекцию по труду, И не сообщайте там, что Вы работаете. Наоборот, несвоевременная выдача трудовой книжки помешала Вам трудоустроиться в течение 5 месяцев на новую работу. Если инспекция, при проверке, установит, что задержка с выдачей трудовой книжки действительно имела место быть и Вашей вины в этом нет, бывший работодатель обязан будет выплатить Вам средний заработок за весь период задержки, ну, и, естественно штраф заплатит в пользу государства.

Артём Высоколов

Можете требовать выплату заработка за все пять месяцев.

Анастасия Короткова

Алиса Селезнева права