Валерий Томилин

имеют ли работадатели право уменьшить заработную плату

Владимир Краюшкин

Работодатель имеет право на многое! Издает приказ о изменении штатного расписания, которым утверждает новое штатное расписание. А новая штатка, это новые должности и окладные части плюс премиальные (возможно) ! А к имеющимся трудовым договорам оформляет дополнительное соглашение где указывает изменения по окладу. Кого этот шаг руководителя не устраивает могут освободить рабочие места! Вы либо согласны, либо нет и идете искать новую работу.

Мебель Для Вас

Да, имеют, но не ниже минимальной по стране.. . А вот оклад понизить - права не имеют, это считается существенным нарушением Трудового договора (Контракта)...

Ал
Алёнка

нет, просто так не может. У вас есть трудовой договор, где написано, какая у вас заработная плата. Могут например лишить премии, если на то есть основания. О том, что вам снижают з/п работодатель должен сообщить за 2 месяца до понижения. но и тут должны быть веские причины.