Екатерина Емелина

Как называется этот домик на крыше и зачем его строили?🖼

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Широкое распространение слуховые окна получили еще в эпоху раннего Возрождения, в 16 веке. В это время крыши дворцов и домов знатных горожан украшали пышные оконные проемы, получившие название люкарнов. Люкарн, как правило, являлся продолжением фасадной стены, или располагался параллельно ей. Таким конструкциям придавалось большое декоративное значение, в их отделке использовали лепнину и резьбу по камню; постройку нередко венчала остроконечная готическая крыша, обрамлением служили замысловатые ажурные башенки.
К середине 19 века слуховые окна на кровле стали привычной приметой городского и сельского пейзажа по всей Европе. Они стали проще на вид, утратив вызывающую роскошь, но по-прежнему с успехом выполняли свои декоративные и утилитарные функции. В это время чердачные помещения стали превращаться в жилые мансарды, что также способствовало распространению слуховых окон. ///////// Это в интернетах найдено, а по факту, действительно: чтобы на чердаке можно было находиться, ориентироваться и тем более - жить, нужны окна, а чтобы в них не попадали например осадки и можно было смотреть, надо ставить их вертикально или с отрицательным наклоном, для того и "домики". У моих деда с бабкой в Старой Руссе (Новгородской области) в доме был большой чердак, просторнее каждой комнаты в отдельности и сравнимый с жилыми помещениями в сумме по площади, но цельный - там, наряду с подвалом, хранились заготовки, сушились травы, а еще стояла кровать и стулья. С обоих торцов крыши были широченные окна, с одной даже балкончик, но вот на скатах этих самых люкарн не было за ненадобностью, но не всякая конструкция чердака освобождает от этого.

Екатерина Емелина

Интересно, спасибо.

Виктор Шаламов

Это мезонин, в переводе - полуэтаж. Мезонин позволяет дополнительно использовать часть чердачного помещения и придаёт дому выразительную архитектуру.

Ч-
Человек - Невидимка

Суфлерская будка. Из неё невестящаяся обитательница дома подсказывала текст пришедшему женихале, чтобы того не убил сразу отец суфлерки. уф

Екатерина Емелина

Оригинально,ничего не скажешь.

Сергій

Слуховые окна, что бы при ветре компенсировать давление на чердаке и на улице, меньше вероятность что сорвёт крышу

Игорь

Слуховое окно для проветривания чердачных помещений.

Екатерина Емелина

Игорь, а название этой комнатки на чердаке с большим окном?

Игорь

Мансарда

Екатерина Емелина

Мансарда побольше размером и слово не русское.

Алексей Генералов

Это выход с чердака на крышу. как называется не знаю.

Алексей Генералов

По русски - чердак.

Алексей Генералов

Еще есть название, под крышей... на языке крутится, но вспомнить не могу, Но оно тоже не русское кажется.

Екатерина Емелина

Мезонин крутится на языке? По-русски -светелка.

Алексей Генералов

К сожалению крутилось не то и не другое. А! Пентхаус! Во как!

Александр Рюрикович

Это декоративная вентиляция чердачного помещения.

Екатерина Емелина

Частичный ответ...подумайте еще.

Александр Рюрикович

Как сам домик называется не знаю. Его назначение я написал.🤷‍♂️

Сергей Никифоров

Мансарда. Там помещение спальное... Красота какая...

Сергей Никифоров

Недавно довелось ночевать - крышу делал, за один день не успел - остался...🖼

Екатерина Емелина

В низенькой светелке огонек горит...

Сергей Никифоров

Спал волшебно.

Екатерина Емелина

Устали. наверно, сильно.

Сергей Никифоров

И устал, и посидели вечером ...

Александр Жданов

это слуховое окно на крыше всех деревянных домов...

Екатерина Емелина

Не только окно, там еще и комнатка есть.

Александр Жданов

конечно, ведь чердаки большие были

Екатерина Емелина

А название так и не вспомнили? Оно русское, встречается в сказках, народных песнях.

Александр Жданов

конечно вспомнил - светелка. Только светелки не всегда располагались на верхних этажах.

Екатерина Емелина

Да, я ожидала этот ответ, но строители меня поправили, светелка под общей крышей , а это мезонин, прошу простить за ошибку.🖼

Александр Жданов

вот, это верно. И то мезонином называлась комнатка с малюсенький балкончики. А на первом фото - слуховое окно. Впрочем сейчас они уже отпадают из-за изменения конструкции дома.

Ольга

Не знаю,у нас это, чтоб на чердаке светло было.

Екатерина Емелина

Оля, там есть маленькая комнатка.

Ольга

Класс,👍у нас не было комнатки((

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Спасать Василис Премудрых от злого царя

Екатерина Емелина

А название домика, где будет прятаться спасенная Василиса?

Я С Марса

это лёжка для снайпера на случай войны)

Екатерина Емелина

Обзор хороший...

Дм
Дмитрий

Чердак, строили для всякого хлама.

Екатерина Емелина

Но это не просто окно...

Дм
Дмитрий

Это портал в Ад?

Екатерина Емелина

Почему в Ад, просто в параллельный мир. 😆😛Там маленькая комнатка есть, в русских народных песнях и сказках есть ее название.

Дм
Дмитрий

Аааа, ну я не в курсе)

Екатерина Емелина

Песню " Пряха" вспомните.

Дм
Дмитрий

Не помню.

Ирина

мезонин вроде. Для чего не знаю

Екатерина Емелина

Да, это он.

Михаил Леонидович

Чердак. Там много чего есть.

Артур. Владикавказ.

Уауууу,круууто чердак

Екатерина Емелина

Ответа на вопрос нет.

Артур. Владикавказ.

Скворечник

Екатерина Емелина

Ну, этот домик иногда в насмешку так обзывали.

Артур. Владикавказ.

Я тебе зуб даю правый коренной соседский да

Марат

Ласточкино гнездо)))

Елена Данилова

Голубятня? Теремок?

Елена Данилова

А что?

Пан Стефан

Скворечник! 🤣🤣

Алевтина

Это просто окно

Екатерина Емелина

Нет, там комната есть.

Алевтина

Ок