Лайла Жомартовна Карбаева

что вы знаете про лён масличный ?

Ответы
Вера Афанасьева

Издревле на полях крестьян Нижегородской области возделывали лен масличный. Его называют как лен-кудряш, так и лен-межеумок. Значение этой культуры огромно. Семена льна масличного содержат до 47% масла. Оно высыхающее и широко применяется в лакокрасочной, кожевенной и мыловаренной промышленности, для приготовления линолеума и клеенки.

Льняное масло – ценный пищевой продукт. Напоминаем: 1 весовая единица заменяет 2,25 единицы сахара, 4 единицы хлеба и 8 единиц картофеля. Вот почему во время поста население полностью переходило на использование в пищу так называемого постного масла. Оно намного улучшало вкус приготовляемой скоромной пищи.

Льняной жмых содержит до 25% переваримого белка и до 32% безазотистых экстрактивных веществ. Льняной жмых приравнивается 1,14 кормовых единиц.

По приблизительным расчетам 1 га посева льна масличного обеспечивает экономические показатели 1 га озимой пшеницы с урожайностью 42 центнера зерна!

Все это выдвигает лен масличный в число ценнейших культур зоны.

Высокая урожайность льна масличного возможна только на полях высокой культуры земледелия и, как правило, при строгом соблюдении технологии его возделывания. Эта технология содержит следующие элементы:

Ирина Коновалова

прочитала о пользе льняного масла,выпила чайную ложку-бяка жуткая :'(теперь не знаю куда его применить

Yuri Zamiralov

Слыхивал о льняном масле, и применение, весьма широко: от парфюмерии, до кораблестроения...

Аlex Gorod

На то он и лён, что бы быть масличным, а без масличного как говорится ни туда и ни сюда.

Елена Новодранова

к сожалению практически ничего: масло полезно,и то я могу ошибиться

Татьяна 777

Хорошее масло с него делают, от склероза помогает

Александр Проскурня

Нет, в наших краях это не произрастает.

Александр Проскурня

А Лайла все молчит.

Наталья Сазонова

она уже десятый сон видит и нам пора,а то я завтра на работе своих пациентов проглачу зевая

Александр Проскурня

БАЮБАЙ,НАТАЛИ.

Poison Passion

Из него делают масло техническое

Зухра Кудрявцева

Получают масло очень полезное

Людмила Скворцова

видимо это какое-то мапсло

Абдула Абдулаев

ничего. прочтите лекцию

***лиза*** **абсеметова**

Да ничего если честно

Ирина Александровна

растение лекарственное

♛К
♛Оксана Колесникова

не в теме

Людмила Резанова (Белкина)

А ВЫ ???

Лайла Жомартовна Карбаева

Лен – одна из древнейших сельскохозяйственных культу. Родиной его считают Западную Азию, а время введения в культуру теряется в далеком прошлом. Даже в древнейших Египетских памятниках нахдят порой доказательства его употребления, а в древнейших свайных постройках Швейцарии найдены обугленные остатки еды, обрезки ниток и т.д. Изучение памятников древнего Востока со всей достоверностью установило, что в Индии и Китае лен, как прядильное и тем более как масличное растение, был введен в культуру раньше хлопчатника. Он здесь был уже известен 5 тыс.лет назад.В СНГ лен является одной из ведущих масличных культур, но потребность в его масле из года в год не удовлетворяется