Кохинор

ЗНАЕТЕ ли вы что; имя СВЕТЛАНА было придумано поэтом Востоковым широкую популярность имя получило после выхода поэмы Жуковского ?

Ответы
Д.
Денис .

Светла́на — женское имя славянского происхождения. Было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в романсе «Светлана и Мстислав» (1802).Широкую популярность получило после опубликования поэтом Василием Андреевичем Жуковским его баллады «Светлана» . Имя "Светлана" имеет достаточно аналогов в иностранных языках, во всех случаях они имеют значение "светлая, сияющая, ясная", как, например, итальянское "Кьяра" (Chiara), немецкое и французское Клара (Klara) и Клэр (Claire), итальянское Лючия (Lucia), кельтское "Фиона" (Fiona). Уменишительно-ласкательные формы: Света, Светланушка, Светик, Светочка, Светуля, Светуся и т. д
В святцах имени Светлана нет (поскольку таких святых со времен А. Востокова не канонизировалось) . Всех Светлан православная церковь окрещает именем Фотиния — «светлая, лучезарная»

Кохинор

чудо что за ответ 👏 ПРИЗ 🏨

Ѻлегъ

баллада Жуковского "Светлана" лишь сделала его популярным. имя Светлана имеет славянские корни и пришло к нам от наших языческих предков. Светлана (светлая, чистая) от слова <светлая>. Это женский вариант редкого мужского имени Светлан (от слова <светл>). В греческом языке ему соответствует имя Фотина.

Кохинор

😄 👏 осюда частица света именуется фотон

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Светлана в Киеве счастливом
Красой и младостью цвела
И изо всех красавиц дивом
При княжеском дворе была.
Но более еще сияла
Душевной прелестью она;
С приятством кротость съединяла,
Была невинна и умна.

Кохинор

👏

Дмитрий Лебедев

Это красивая легенда. То есть применено в таком виде да, но это просто дословный перевод древнего греческого имени Фотиния. По гречески оно звучит немного мначе, Фотиния наиболее близкая транскрипция.

Кохинор

Замечательное сообщение ))))

Дмитрий Лебедев

Спасибо...

Светлана Применко

Да! еще оно единственное в своём роде, возникшее в русской литературе в начале XIX века и столетие спустя получившее широкое распространение в качестве настоящего личного имени))

Любава

Посмотрите старославянские имена... Есть там мужское имя Свет..и женское - Светлана

Се
Сергей

НЕТ,НЕ СЛЫШАЛ ТАКОГО!!ИНТЕРЕСНО!!У МЕНЯ КАК РАЗ ЗНАКОМАЯ ПОДРУГА ЕСТЬ--СВЕТА

Александр Бороденчик

этому имени больше 1000 лет, и когда-то оно было и мужским и женским 😉

Лев Аксенов

Честно и не знал. А у меня дочь Светлана и сестра СВетлана!

Кохинор

😄

Svetlana Egorova

Древне -Русское имя Светлана .Поэтов еще в помине не было.

Артём

я всегда подозревал, что с этой женщиной что-то не так -.-

Владимир Беккер

Ещё Пушкин в Евгении Онегине это имя вспоминал.

Кохинор

Правильно правильно совершенно верно ))))

Владимир Беккер

Вот, а это было до Жуковского.

Дмитрий Абакумов

а поподробнее? у меня мать Света... что за поэма?

Владимир Уваров

Нет. Просто это моя жена. Поэтому и популярное.

Максик Ласковый )

Может Жуковский и русский язык сотворил? )))

Кохинор

русский язык есть (так сказать ) коллективное творчество

Максик Ласковый )

Просто слову Свет уже не одна тысяча лет. А Жуковский совсем недавно жил.. ))

Кохинор

✨ 🌟 💫 💥 🙏

Селия Вымри

Светла светла Светлана, красивая девчонка

Валерий

То-то её в Святках нет, а есть Фотинья... .

Дмитрий Белозёров

нее не знал..мою маму зовут Светлана

Елена Максимова

СВЕТЛАНА--производное от СВЕТЛАДА.

Кохинор

😄

Светлана

поэтом придумано? Впервые слышу.