Русакова Наталья

кто читал "Мастера и Маргариту" Это евангелие от сатаны? Ваши рецензии на книгу.

Ответы
Алена Вишневская

Булгаков на самом деле написал очень печальный роман. Чтобы не сказать трагичный. За внешней мишурой: увлекательным сюжетом, шутками и розыгрышами Воланда и компании, сатирой на социалистический образ жизни и мышление, - скрывается отнюдь не оптимистическая мысль - настоящей любви нет места на земле. Ученики предают Иешуа, принёсшему в мир любовь и проповедующего её. Понтий Пилат ставит общественное мнение, а также собственное благополучие выше братской любви и любви к мудрости. Мастер ломается под ударами жизненных обстоятельств и отчаянная любовь Маргариты не может его спасти. Увы, любовь на земле - это экзотическая райская птица, а отношения строятся по принципу "купли-продажи" и "как бы чего не вышло".
Верит ли Булгаков в учеников, в то, что знамя, выпавшее из рук учителя подхватят те, кто идёт следом? Вряд ли. Левий Матфей далеко не положительный персонаж, да и Иван Бездомный героем не выглядит. Это неудивительно, ведь у самого Булгакова учеников не было, а последователи были так же далеки от него, как Матфей от Иешуа.

Михаил Карпов

Честно? У Булгакова мистика пости во всех книгах, где-то больше, где-то меньше, иногда очень приземленная а иногда столь заумная, что комментаторы по 100 диссертаций защитили.... МиМ никакое не Евангелие от Сатаны, это просто реакция Булгакова на политику в отношении церкви в 20-е и начале 30-х годов... Не надо демонизировать Булгакова, он был глубоко верующий человек и благую весть от Сатаны передать не мог.... Да и Воланд у него скорее обличитель и утешитель а не искуситель и совратитель.... Это ИМХО. Мне у МАБ больше всего нравится Белая Гвардия...

Igorj Jakovlev

Роман,несомненно,мудрый...дьявольски мудрый!)))Оставляет больше вопрсов,чем ответов...Тем не менее,объявляться Евангелием от...) Это слишком смело.это надо знать тьму! Думаю,нет смысла Ему писать свое Евангелие,ибо и так все принадлежит Ему!!! Ну...просто...когда в этой куче человеков появляется Божий человек,его спасет выдернет,если надо Господь!! Своих-никто не бросает!!!А остальные...как варились в этом человеческом котле,так и будут вариться...пока не появится хоть еще один кусочек...Божьего Света...!!!!)))))))))))))))))))

Наталия

Как только не трактуют это роман...Замечательное произведение, написанное человеком с богатейшим воображением и знаниями о том, что пишет. Многое в этом романе на столько далеко от евангелие и на столько к нему близко, что не надо воспринимать сюжет, как что-то реально имеющему место быть в действительности.

Светлана Филиппова

Сударыня, да Вам ли не знать! Вы просто хотите постебаться над теми, кто не (хотела написать "не увлекся", наивная я) не читал, а знает по наслышке... или смотрел... Горе тому, кто об этом произведении даже не слышал...

Евгений Громыко

Скорее наоборот. Это книга о жизни. Каждый человек считающий себя умным и образованным ОБЯЗАН её прочесть... А по поводу сатанизма... больше общего у христианства с этим понятием. (причём это без шуток)

***татьянка Владимировна***

Бесподобная книга. Конечно называть её Евангелие от Сатаны...нельзя. Евангелие-это священное писание. А вот учение от Сатаны-можно. Долго была под впечатлением.

Евгений Сурженко

блин....мне ужасно понравилось!!!и знаешь....мне кажеться что из ста человек каждый поймет это произведение по разному(((это шедевр!!!!

Илья Гречинский

а мне даже очень понравилось,я её несколько раз перечитывал в разном возросте и осознание вещей менялось с истечением времени...

Ольга Дубровская

читать люблю всю жизнь, но "Мастер и Маргарита" , да простит меня бог и люди. - такое г..но, хоть я читаю далеко не женские романы

Олеся Lovelyness

Так и есть была в квартире мастера потом такое в этот день происходило невероятное со мной разные необъяснимые события.

Татьяна Козьмина

Правда? У меня знакомые ездили в Ленинград и были возле того дома.... Так говорили. что ощущения очень такие странные..... А я несколько раз бралась за чтение этой книги, и почему-то каждый раз переставала читать дальше .. так и не дошла до конца.....

Олеся Lovelyness

Почему в Ленинград она находится в Москве на Маяковке во дворах

Татьяна Козьмина

Ой, Олеся -- это они ездили по путевке в Ленинград.. Я и указала это. А они проездом ч/з Москву и гуляли. Времени много не было или что там , но не получилось там внутри, но около побыли, так говорили - не из лучших ощущение. Прости за описку...

Олеся Lovelyness

Внутри квартиры очень энергетика загадочная

Сократ

Читал....Чисто принципиально....Понял,что Булгаков хороший писатель!!!!Но к сожалению он не верит в бога!

Владимир Марков. Риэлтор

Вообще то эта книга про жизнь в России во времена Сталинских репресий. вы что саму книгу не читали?

Григорий Шапиро

Талантливая книга...Но у меня к ней двойственное отношение...Явный плагиат идеи.Куприн был первым...

Elena Firefox

Это потрясающий взгляд автора на мифологию. нет никакого сатаны. все что мешает человеку - он сам.

Елена Комарь

это произведение - плод больного воображения автора. Булгаков был наркоманом, если кто не знает

Марина Кричевская

я ее не поняла. скорее библия наоборот.. это мое мнение. но до конца дочитать не смогла не разу..

Larisa Strikitsa

Неужели вы не читали? Это просто отличная книга ! И идиот только может дать такое определение

Ва
Валентина

я в восторге от книги! перечитывала раз 10! понять книгу может только человек умеющий любить!

Elena Leonova

Я признаю, что это произведение большого мастера, но мистику не воспринимаю ни в каком виде.