Anatoliy Kofman

Убеждения гораздо сильнее фактов и здравого смысла

Ответы
Сергей Хвостенков

"Есть такое понятие « индуцированный бред»- это когда есть больной, а люди которые его окружают, считают его авторитетом. Они не больны, но индуцированы его фабулой бреда.
Вот директор завода Иван Иванович говорит: «Утром на балконе я видел инопланетянина. Он сфотографировал меня и исчез.» За столом сидят его подчиненные, которые работают с ним сорок лет, и думают: «Ну пишут же разные газеты, что бывают инопланетяне, может он действительно видел, врать же наш Иван Иваныч не будет». И они верят ему."(С)

Anatoliy Kofman

Толково

Андрей

Потому как они помещаются в основу понимания себя и мира, потому их разрушение сравнимо с физической гибелью и будут защищаться любыми способами, вплоть до уничтожения носителя внешних противоречий. Именно убеждения могут создают такое отклонение в психики, а именно паранойя.

Anatoliy Kofman

Спасибо -убедительно

Юрий Хор. (Молодой)

Не понял. А здравомыслящие не убеждены что-ли? В сомнениях всегда? Я здравомыслящий и убеждённый. Каждый убеждён по мере своего развития. Например: дай коту рыбу, это будет самое вкусное блюдо для него. Человек так не считает.

Anatoliy Kofman

умно

Юрий Хор. (Молодой)

Учение - свет, я в этом уверен.

Anatoliy Kofman

Знания через силу

Юрий Хор. (Молодой)

Если долго мучиться, что-нибудь получится.

Anatoliy Kofman

да

Михаил Батов

Нет. Это относится к предрассудкам. Убеждения как раз очень волатильная категория. При наличии здравого смысла они немедленно меняются, если вновь обнаруженный факт им противоречит...

Михаил Батов

Неважно. Фенотип накладывается на генотип, а не наоборот...

Anatoliy Kofman

это да

Котик - Наркотик )))

Жизнь — лишь причуда восприятия, хрупкие логические теории слабого человека стремящегося оправдать своё существование - бесцельное и бессмысленное

Anatoliy Kofman

глубоко мыслишь

Aljona Nareiko

А потом окажется, что это были не верные убеждения,,, а дрова уже наколоты…

Anatoliy Kofman

умно

Николай Костров

Сложно убедить. если всё переворачивают по своему. все доводы бесполезны.

Anatoliy Kofman

точно

Леди Иск

С какого такого?
Нет, под здравыми фактами предубеждению не выстоять

Anatoliy Kofman

Вот считают что Украина хотела напасть на ядерную державу

Леди Иск

Анатолий, давайте обойдём эту тему.

Anatoliy Kofman

ок

Александр Грачев

убеждения-это "наше все",с ними ни какой здравый смысл не страшен!)

Anatoliy Kofman

мудро

Mister Farid

увы.. для многих это так..( некоторым просто легче так жить..

Anatoliy Kofman

как молитва

Mister Farid

о, кстати да, это как и присказка мудрого карася из басни )))

Anatoliy Kofman

вот

Anatoliy Kofman

ок

Alex Alexov

А разве убеждения не на фактах и здравом смысле зиждятся?

Anatoliy Kofman

50\50

Alex Alexov

Получается так что человек не волен в выборе если на это влияет генетика а дальше самовнушение

Anatoliy Kofman

В нас заряжена программа предков -но она гибкая

Alex Alexov

Надо осмыслить

Anatoliy Kofman

уже приятно

Похахонтас

Это зависит от уровня интеллекта убеждаемого.🙂

Anatoliy Kofman

да

Галина Смирнова

Если мозги не работают,тогда убеждения сильнее.

Василий Сычёв

В свете последних событий.... так оно и выходит...

Anatoliy Kofman

да

Василий Сычёв

Если не смотрели документальный фильм Андрея, Лошака " Разрыв связи " ... Весьма рекомендую... Ваш вопрос мог бы стать эпиграфом к этому фильму .В открытом доступе на ютубе..

Anatoliy Kofman

спасибо

Василий Сычёв

Всего наилучшего.

Anatoliy Kofman

Взаимно

Уш
Ушла.

Иногда не удаётся убедить...,,тупорылых,, слегка

Anatoliy Kofman

Рад тебе!

Уш
Ушла.

И я...

Anatoliy Kofman

Приятно

Уш
Ушла.

Вот☝️👍😘

Александр Колосов

Убеждения можно пересмотреть, были бы мозги.

Anatoliy Kofman

вот

По
Помненька

Конечно. На том и держится любая пропаганда

Anatoliy Kofman

много раз повторенная ложь становится истиной Гебельс

По
Помненька

именно так

Anatoliy Kofman

Законы психики

Кот Ученый )))))))

Укронацистам и Евромайданутым расскажи )))))

Аделина Свабода

Неа. Просто ещё одни заморочки в голове.

Anatoliy Kofman

и компот

Аделина Свабода

Какой?

Anatoliy Kofman

Персиковый

Anatoliy Kofman

ага

Ростик Васильев

Если они стали основой при воспитании.

Anatoliy Kofman

да