На
Наталья

Мудрость — если вовремя смолчишь,
Не ответишь грубостью на грубость,
Если больно — всё равно простишь,
И обиду, и чужую глупость?

Ответы
Татьяна Черненкова

Привыкайте счастливыми быть!
Просыпаться с улыбкой лучистой...
И со взглядом по детскому чистым,
Привыкайте друг друга любить...

Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды...
Вы ведите другие беседы...
Научитесь душой расцветать...

Привыкайте добро замечать
И ценить то, что жизнью даётся...
И за счастьем бежать не придётся...
Будет счастье за вами бежать!

Научитесь подвоха не ждать
От людей незнакомых и близких...
Ведь у всех, у высоких, и низких
Есть желание – счастье познать...

Привыкайте не злиться на зло,
А рискните помочь, разобраться...
Если кто-то вдруг начал кусаться,
Значит, в чём-то ему не везло...

Научитесь прощенья просить
И прощать... Вам судьба улыбнётся.
И весна в вашу душу вернётся!
Привыкайте счастливыми быть...

[Ирина Самарина]

Анна

Иисус Христос заповедал прощать неустанно, сколько бы раз ни согрешил перед тобою брат твой, нужно прощать, и ни в каком случае не мстить ему. И в подтверждение своих слов Господь рассказал притчу, где изобразил учение Свое на примере одного неоплатного должника, который был уже прощен и помилован, но за жестокость к собрату своему снова предан жестокому мучению. Этой притчей Он пояснил нам, что мы так много согрешаем, что являемся пред Богом неоплатными должниками. Грехи же наших ближних против нас в сравнении с этим ничтожны. Однако Господь, по безграничному милосердию Своему, прощает нам все наши грехи, если мы милосердны к ближним и, в свою очередь, прощаем им их грехи против нас.

Светлана Войцеховская

Мудрец лишь тот,в ком Ум уравновешен, в ком нет печали,радости ни в чем. Кто знает цену чувствам,всем утешен, в ком есть спокойствие с устойчивым умом.

Антонина Клементьева

Как приятно найти отражение.... человека со схожими смыслами.... где в поступках не ждёшь искажения... с кем живёшь и целуешься мыслями.... 🌹

Мария Давыдова

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Наталья Кальян

Простить, не значит, что забыл. На грубость промолчал - себе спасибо. Будь мудрым, Господом любим.И будешь самым ты счастливым...

Ир Вита

Мудро! Надо над собой работать! И когда на грубость улыбкой.......и доброжелательность не всегда действует, но действует!!!!

Весна Красна

Не совсем согласна что это мудрость, скорее покорность судьбе ... Все равно красиво сказали )) 👏 👍

Марина

Так вот если не смолчишь вовремя,ответишь грубостью на грубость и разгорится сыр-бор

Весна Красна

Может оно и к лучшему ... На грубость нужно реагировать , а не молчать ...

Марина

Молчание тоже может остановить грубость...

Весна Красна

Может ... все чисто индивидуально ..)

Марина

и это так...

Альфия Развозжаева

глупо не ответить на обиду и чужую глупость прощать грубость а вот когда молчишь мудрее выглядишь

Ми
Мила

Вы пытаетесь сказать, что если тебя ударили по одной щеке, не обижай человека, подставь другую!

Марина

Нет...не отвечай грубостью на грубость,хамством на хамство,не уподобляйся такому

Ми
Мила

Значит пусть хамят и грубят дальше? Это и рождает безнаказанность и ещё большее хамство

Марина

Кого то это остановит...а если отвечать тем же,разгорится сыр-бор,что и бывает...

Галина

мудрость -это хорошее дело ,но и прощать вытирание ног об себя я никогда никому не разрешала .

Марина

Ту не такой смысл...

Галина

вам виднее ,какой заложен смысл в этот стих

Марина

ну да...

Korneev Ivan

Это не мудрость - это толерантность, мудрый человек, в такой ситуации не окажется)

Нина

Интересный взгляд на мудрость...Не хотелось бы быть половичком у порога.

Марина

🙂

Dima Shut

ехал грека через реку видит грека в реке рак сунул грека руку - дурак

Alla Yrevich

но так можно и нервный срыв заработать очень уж трудно быть мудрым

ekaterina balanova

иногда мудрость проявляется в том, чтобы не молчать и не прощать

Людмила Гладкова

Дааа? с некоторыми с ума съедешь молча,и замучаешься прощать!

Евгений ..,

А вы не молчите - может и виновных то нет.

Людмила Гладкова

пусть такого рода невиноватые мимо идут...

Евгений ..,

люди часто не видят в себе винЫ ...обвиняя другого .

Людмила Гладкова

всё!хватит!дальше я знаю.

Евгений ..,

что ты знаешь ,дальше ?
'' если человеку сунуть в рот три кляпа '' может ли говорить человек ???

Нина Владимировна

Вот к старости всему этому научилась - и смолчать, и простить

Светлана А

Смотря кому простишь. Хотя жить с обидой и обидами тяжело.

Станислав Радишевский

лишь бы потом не терзаться а про дибилов сразу забывать

поясни

Станислав Радишевский

ну я был последней волной пионеров а там все кончилось поэтому и смеюсь что через неделю33

а тебе сколько)

Станислав Радишевский

блин говорю через неделю 33

ок)