Ма
Маргарита

На какой срок у работодателя есть обязательства по оплате гостиниц?

Например, командировка в другой город на 1 день- положена ли гостиница? А если самолет прибывает в 5 утра, а обратно вылетает поздней ночью- получается бронирование на двое суток... Если работодатель обязан- чем это регламентируется Сразу уточню- о лимитах сумм речь не идет, только о самом факте обязательства и при каких продолжительностях командировок. Спасибо.

В*
Валерия *******

Трудовой Кодекс не устанавливает жёстких рамок, просто оговаривает, что работодатель обязан возместить расходы по найму жилого помещения, а условия возмещения определяются внутренними положениями работодателя.
По факту такая формулировка означает, что количество оплачиваемых суток в гостинице работодатели приравнивают к количеству дней командировки.
В Вашем примере про 5 утра командировка на 1 день, значит, обязан работодатель оплатить одни сутки в гостинице. Всё остальное - на его усмотрение.

Если это Ваша реальная ситуация, а дополнительные половину суток работодатель оплачивать не хочет, то совет из личного опыта: гостиница на две ночи Вам даром не нужна. Берите на ночь прилёта, чтобы отоспаться пару часов после самолёта, а вещи после выписки из номера всегда можно хранить либо у портье отеля, либо в офисе той компании, куда Вы прилетели.