Епифания

Какие продукты давали "в нагрузку" в СССР ?

Ответы
Валерий Чикало

......некондицию, плохо реализуемые......да и просто - для плана.
Понимаете, доходило до абсурда : иногда в одном "пайке" нагрузка была такая какая в другом "пайке" была за основу....
Например, "в нагрузку" я получал : чай, сахар, консервы.....Но были и гнилые яблоки, или просто - на одну апельсинку - пять яблок.... А еще "в нагрузку" было все......И соль, и спички, и......да все было....

Владимир Дружин

Осетровая и кетовая икра, отборная телятина и поросятина, апельсины, ананасы, шоколад во всех его проявлениях и прочие никому не нужные продукты...) ( Это по версии Зюганова и прочих кумманистов) А наяву - знаете сами...)

Епифания

А доллары не давали?

Владимир Дружин

За доллары сажали и расстреливали. )

Епифания

Однако в Совке их можно было купить

Павел

Да дрянь всякую, что никто не брал. Помню в книжном пацаном покупал Приключения Тома Сойера, так эти гады примотали к книге целую кипу каких-то дурацкий открыток и содрали вдвое...

Епифания

Дык, плановое хозяйство. Госплан запланировал никому не нужные открытки

Павел

Да, именно так. Клепали, а затем втюхивали...

Епифания

Поэтому Совок и сдох

Павел

Отчасти да, наверное.

Тимофей Киселёв

- я помню только когда небыло никаких вообще, если помощь с Запада м не орали брызгая слюной и выпячивая глаза из орбит о каком-то там величии.

Кочка Зрения Жозе

Я помню просроченное варенье из тыквы с натуральными белковыми добавками в виде огромных жирных мух. До сих пор воротит...

..

не знаю.) Но старики рассказывают что за макулатуру можно было получить книгу, или полотенце, или фломастеры.)

..

И боинг тоже не сбивал. Украинцы буком подстрелили ии разопились на веь мир. Провокация. Путину этот боинг и нафиг был не нужен.

Епифания

Понятно. Убогая вы... Сейчас суд идёт, вы не знаете? Американцы со спутника сняли

..

Вы более убогая.) Русскиие люди об Украине уже и не думают. А если думают, то жалеют бывших братьев. А хохлы злобные, подлые. Забудьте о России, займитесь своей страной, пока окончательно не развалили все.

Епифания

За хохлов в ЧС !

..

Да пожалуйста. Чего еще ожидать от убогой?

Дмитрий

продукты не знаю А за красивую книгу Волшебная лампа Алладина давали комплект открыток-Мастера искусств

Andrey Savin

на предприятиях давали молоко, покупаешь консерву, а тебе в нагрузку пихают брошурку со сьездами кпсс.

Ал
Алиса

не поверите)сын недавно пришел и говорит купил булочку а та продавщица дала ему жвачку вмсето 50 копее)

Олег В

Не помню, а вы ели когда нибудь консервы "сом в собственном соку", колбаса рыбная, сазан в масле

Вален Игнат

Неужто было такое?....а говорят, что полки были пустые, один горошек в банке стоял....😯🤨😟

Майя💖

Я помню в книжных магазинах к интересной книге "в нагрузку" давали что-нибудь про целину

Станислав

Крупу какую то вроде, книжки точно давали в нагрузку к дефицитным по талонам.

Alex Belkin

консервы типа морской капусты, завтрак туриста, перловая каша в консервах

Николай Кочубей

Макароны м крупы! Купи кило колбасы, и в довесок получишь пачку макарон!

Ирина Цветкова

У нас военторг раз приехал, к колбасе в нагрузку шампанское навязывали.

Sergazy Malashee

про продукты не знаю, а книжки - к Пикулю в нагрузку Брежнева навяливали

Ир
Ирина

Я помню в детстве у нас была целая тумбочка чая) не успевали выпивать

Епифания

Вопрос был о другом!

Роберт

Индийский чай и правда был дефицитом. Еще какой то 36 ой был хороший .

Епифания

36% индийского чая

Ир
Ирина

Роберт, Вы тоже сомневаетесь в моей правдивости?) в нашей семье он не был таким, может мы его не пили так часто, а в наборах он был всегда

Роберт

Доверяю. Просто я подальше от Москвы жил. )))

Ал
Алексей

разные, например, к черной икре - давали заморскую... кабачковую...

Епифания

А не наоборот?

Ал
Алексей

такое даже не слышал

Епифания

Ржавая килька к заморской икре?

Ал
Алексей

что бы глазки из кильки выкоривать и подавать как икру?

Сергей &&&

селедку...сушеную уже...и морская капуста в железе...