Винецкая Клара

Кто автор утверждения,что подкова приносит счастье даже ТЕМ,кто в суеверия не верит????

Ответы
Елена Кулаева

Едва ли сегодня можно найти человека, который не слышал о том, что подкова приносит счастье и удачу. Откуда пошло поверье, столь распространённое в наши дни? Наверное, никто не сможет точно ответить на этот вопрос. Однако существует несколько интересных версий того, почему считается, что подкова служит символом счастья.Первая, довольно прозаическая, свидетельствует о том, что вера в магическую силы подковы распространилась по миру из Древнего Египта. Известно, что в те времена подковы были не слишком распространённым удовольствием: подковать лошадей могли себе позволить лишь знатные и очень богатые египтяне. Но зато, какие это были подковы! Выполняли их из драгоценных металлов, чаще всего, золота, и нередко украшали драгоценными камнями. Только представьте себе, какой удачей для простого египтянина была находка столь ценного изделия!Другая распространённая версия того, почему подкова приносит счастье, связана с мифологией. Если верить этой версии, то множество лет назад жил святой по имени Данстан, зарабатывавший себе на жизнь ковкой лошадей. Однажды сам дьявол, решив сбить святого с праведного пути, пришёл к нему в кузницу под видом лошади, чтобы кузнец его подковал. Однако Данстан смог разгадать, кто перед ним стоит, и стал так грубо готовить копыто сатаны к ковке, что тот взмолился, чтобы кузнец его отпустил. Что святой и сделал, предварительно взяв с дьявола слово, что его нога никогда не переступит порога дома, в котором есть подкова.Так или иначе, сегодня в силу подковы верят даже те люди, которые не слишком интересуются различными приметами и поверьями. Правда, для того, чтобы незамысловатая лошадиная обувь могла защитить ваш дом от бед, необходимо знать, как её правильно располагать.

Виталий Сюзев

Примета о том, что подкова приносит счастье, зародилась в Древнем Египте. … Не знаю, кто автор, но в эту примету верят и посей день, даже Фома-неверующий. Автор утверждения видимо - фараон Хеопс.

Ludmila Maslowa

Примета о том, что подкова приносит счастье, зародилась в Древнем Египте.

bt
btn1069

Не знаю кто автор, но в эту примету верят и посей день.

Винецкая Клара

Нильс Бор

bt
btn1069

Спасибо.

Валентина Черныш

Подкова не поможет,если идти вдоль черной полосы

Робокот

ну если подковой по голове то не всегда)))

Винецкая Клара

ответ хотите?

OK
Orif Komilov

ему бог так пренадчертил так и будет

Сергей Фоменко

Не знаю? Может Подковкин?!

Винецкая Клара

Нильс Бор

Сергей Фоменко

Очень приятно, не знал!

Светлана Маркова

не знаю.но фраза хорошая.

Винецкая Клара

Нильс Бор

Бабур Абдурахманов

лошадь- предпрениматель

Dreamer Arrow

не верю и не проверяла

Винецкая Клара

Нильс Бор

Людмила Горбылёва

народная мудрость

Винецкая Клара

Нильс Бор

Ришат Абдурашитов

🌹шорт его знает

Гагич Татьяна Юрьевна

Автора такого нет

Винецкая Клара

есть:Нильс Бор

El Sk

:))))))))))))))))!!!!!!!!!!

Винецкая Клара

Нильс Бор

Серж Яковлев

...Нильс Борн...)

Светлана Никитина

не наю ☕

Винецкая Клара

Нильс Бор

Светлана Никитина

буду знать)

Татьяна Корниенко

Марк Твен?

Винецкая Клара

Нильс Бор

Татьяна Корниенко

О! Учёный,а в это верит!

Винецкая Клара

и тогда верили...и сегодня 😎

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Винецкая Клара

Нильс Бор

Аптер Пётр Яковлевич

Язычество

Татьяна Моисеева

не знаю

Винецкая Клара

Нильс Бор

Татьяна Моисеева

спасибо