Сергей Радиевич Фасулати

Дорогая Наталья! С трудом Вас снова нашел (вчера даже подумал, что вообще потерял), чтобы задать один вопрос из своего научного интереса, и именно жителю Кронштадта. Слышал краем уха, что у кронштадцев в западной части вашего острова есть садоводство, огородные участки. Вы, Ваши соседи, друзья там есть? Обстановку знаете? Меня интересует на полном серьезе: если на острове имеются хоть какие-то посадки картофеля, то завелся ли на них в последние годы колорадский жук? И если да, то встречался ли он стабильно несколько лет подряд? Хотелось бы собрать для сравнительного анализа (летом, конечно) его островную популяцию. Я энтомолог, кандидат биологических наук, работаю во ВНИИ защиты растений (г.Пушкин) и изучаю внутривидовую приспособительную изменчивость насекомых-вредителей. Буду признателен за ответ. С искренним уважением, С.Р.Фасулати.

Ответы
Наталья Танковская

Сергей,у нас на острове и правда есть садоводство и не одно,сажают-кто,что хочет-в том числе и картофель,о колорадском жуке не слышала есть он здесь или нет,спрошу у соседей -узнаю -напишу У меня огорода нет,была дача в Копорье,да она и сейчас есть,просто после смерти мужа 3 года туда не езжу-нет желания,вот там колорадский жук точно был - сама собирала...

Сергей Радиевич Фасулати

Большое спасибо за ответ и за внимание! Предлагаю переписываться не открыто, а в "Моем Мире" или по прямой "Емеле". Если у Вас будут ко мне вопросы - тоже спрашивайте, отвечу. Всего Вам наилучшего!

Наталья Танковская

и Вам всего самого доброго!