Ирина Красноярск До Востребования

Как называлась первая столица Древнего Египта?

Ответы
Че
Человек

Знаменитый город в Египте, который во времена Иисуса Христа и его апостолов был крупнейшим в стране. Современный портовый город Александрия (араб. Аль-Искандария) стоит на месте древней Александрии, однако в нем мало что осталось от былого величия. Город был основан в 332 г. до н. э. Александром Македонским и назван в его честь. Со временем Александрия стала главным городом Египта. Птолемеи, эллинистические правители Египта, сделали Александрию столицей страны. Она сохранила этот статус даже после того, как в 30 г. до н. э. была захвачена римлянами. В составе Римской империи, а позднее Византии Александрия оставалась политико-административным центром Египта. В VII в. н. э. она перешла под власть арабов

Селия Вымри

В этом у меня пробел. Не изучал историю древнего мира в школе. Так неудачно из школы в школу переходил, что историю средних веков изучал дважды

Ирина Красноярск До Востребования

Средние века - самое интересное в истории

Селия Вымри

Только почему-то практически ничего о Византии не говорится, где был расцвет

Ирина Красноярск До Востребования

В 533 году Византийский император Юстиниан ударом по Королевству Вандалов в Северной Африке предпринял попытку реставрации Римской империи

Селия Вымри

Абсолютно верное мышление. Именно восстановления империи, а не христианизация) А то есть и дуболомы даже сейчас, которые говорят, что наше противостояние с США было идеологическим, и недоумевают, а чего оно не прекращается

Ал
Алексей

Смотря на сколько древний Египет вас интересует, если в додинастический период, то там было два царства верхнего и нижнего Нила.

Ал
Алексей

А ранее никто не знает что было вообще) Вроде как была какая-то развитая цивилизация в Ливии, где в то время еще не было пустыни. А царство Гора, Верхний Египет, вроде как приплыли откуда-то туда.
Это где-то 4000 лет д. н. э. и ранее, история мало что знает про эти времена) А вам столицу подавай невесть чего=)
Первые города мира это Иерехон, Чтау-гаюк и Теселеанже (возможно написал не совсем правильно).

Ирина Красноярск До Востребования

За что купила, за то и продала

Старый Волчара

да там темная история, да и вообще что считать Египтом то) И с какого времени.
можно и Мемфис считать, а можно и Ахетатон) или Фивы)

Ирина Красноярск До Востребования

Разные тысячелетия

Андрей Будняев

Сам не знал,но прочитав ответы задумался,а зачем египтяне взяли название у города штата Теннесси?

Андрей Будняев

Я уже пожилой человек.Что то заводить на подобных сайтах-смешео.

Ирина Красноярск До Востребования

Пожилой - не значит старый , охладевшею душой, Пожилой - значит бывалый, опыт жизненный большой.

Андрей Будняев

Ну да..... ну да......

Barba Rossus

🖼

Сергей Манахов

Кажется, Меннефер ("Крепость Мени". Греки искалечили это название, назвав его по -своему "Мемфис")

Василий Калинин

Древнеегипетская столица Древнего Египта!, Ну, или Фивы, чтобы не заморачиваться))

Василий Калинин

Ну их две было, ведь так?))

Василий Калинин

Вот! Сразу видно профессионального историка!))

Лукас Шакал

хм... там была не одна, там же много было царств так сказать

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Офигеть... Египтяне не прмнят, а ты спрашиваешь меня...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это значит "Оцення Каласо"?)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Привет, Светланка!)) Ты ранняя пташка))

Ирина Красноярск До Востребования

Он пришел ко мне с приветом, рассказать, что солнце встало. Точно с приветом: у нас уже 11 утра.

Александр Шебалин .

Не помню,видно ещё маленьким был когда её строили.

Епифания

Они были разные в разные времена. Укажите дату

Епифания

Там было два царства, две столицы, стало быть

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения 🙂

Надежда Борисова

Мемфис,но его потом назвали пр другому

Ирина Красноярск До Востребования

Древний Египет за 4 тысячи лет имел множество столиц: Мемфис — 2950 – 2180 г. до н.э. – столица VIII династия. Хераклеополис — 2180 – 2060 г. до н.э. – IX и X династия. Фивы —2135 – 1985 г. до н.э. — XI династия. Итжтави — 1985 – 1785 г. до н.э.

Barba Rossus

Я думал Александрия) оказывается, нет

Валерий

Не помню. Я тогда еще маленьким был.

Валерий

Вот вот. Припоминаю. Мне мама это говорила

Nick Moslem

Пиндосы содрали это название,назвав один из городов на юге США

👑 Артёмка 👑

Сейчас у Египетского друга спрошу))

Ал
Алекс

Ереван !!! Там раньше армяне жили .

Ирина Красноярск До Востребования

Где жили, там и живут

Ал
Алекс

Раньше там было развитое государство Урарту .

Ал
Алекс

Армянское радио сказало -.......

Ирина Красноярск До Востребования

Есть другие доказательства?

Сергей Сергеев

Наверно Александрия или Мемфис.

Нраво Изучатель

Кроссворд что-ли отгадываете ?

Нраво Изучатель

Мне сложно судить ... у нас три КОШКИ ....

Ирина Красноярск До Востребования

Обои часто меняете?

Нраво Изучатель

Пинки ... оч-чень хорошо воспитывают Оных .. больше, после ... 4=х раз - НИ РАЗУ !!!!

Григорий

Мемфис-но это было очень давно

Ирина Красноярск До Востребования

Естественно, давно. До рождества Христова.

Григорий

вы были совсем маленькой девочкой

Ирина Красноярск До Востребования

И ты тоже. Мы ели яблоки и смеялись над змеями

Григорий

🤝