Диссидент

Вот интересно, в Великую Отечественную войну от замполитов было больше пользы или вреда ??? 🤔

–1
Ответы
Эйно Виртанен

Настоящие политработники РККА принесли больше пользы. Но и среди них был какой-то мизерный процент недостойных звания политрука. Кроме того, политработников немцы в плен не брали, а расстреливали на месте.

Владимир Асиновский

Люди- то разные. Мой отец замполит танкового батальона первым ворвался в село неподалеко от реки Днепр и погиб. Тем не менее село освободили. Думаю что они морально поддерживали боевой дух солдат

Диссидент

Ок, герой...☝️

Александр

Пользы точно было больше, иначе их просто стреляли бы в первой же атаке. Они же с пистиком под пулемёты и танки поднимались, были бы упыри- сзади щёлк его в звтылок и нет гада.

Сам Себе...

Такой же офицер, как и все. Задача - поднятие боевого духа части, идеология, главенство компартии. По сути - парторг. Вопрос больше пользы или вреда, вообще не должно быть.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

разные были... кто то страхом гнал на нацистские пулемёты.. кто своим примером вдохновлял... .. наверно всёж пользы было больше....

Диссидент

Ок спасибо

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я в чём то не прав?? вы где то с Я не согласты???

Диссидент

У каждого по этому поводу своё мнение... У меня, например, в армии, я так и не понял зачем замполиты нужны, его небыло ни видно, ни слышно. А судя по военным фильмам

Диссидент

Так они через одного хотели к стенке поставить...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а по архивным рапортам не пробовали судить.. не по фильмам?

Диссидент

Не задавался какой-то целью...

Денис

Точно не знаю.Но по одной байке моего деда ,а он танкистом был и дошёл до Франкфурта ,замполитов не любило большинство солдат.

Диссидент

Я тоже больше плохого слышал...🤝

Алексей Тарасов

Способность внушить людям смысл войны, очень важна, чтобы каждый мог подняться из окопа , несмотря на страх умереть

Сергей Горталов

Пользы. 101 автоматчик всяко лучше, чем 100. А нормативы по стрельбе для командиров и политработников были одинаковые.

Sergei Tarasenko

Они первыми поднимались в атаку и их первыми расстреливали немцы. Это были комиссары. Замполиты это другое.

Снежана

Разные они были..., Замполит Фомин держал оборону Бреста много дней после того, как был убит командир.

Сергей Глущенко

Не должность красит человека...и наоборот! Некоторые за Родину-за Сталина первыми под пулемёты шли!

Александр Рузметов

Пользы. они занимали место командира в случае его гибели. Они вместе с командиром отвечали за все

Диссидент

Ок

Анатолий Муйтуев

На твой провокационный вопрос демократ, всадил бы от имени всех участников ВОВ тебе пулю в лоб!

Диссидент

И тем не менее...

Анна

Когда как. От самой должности - больше вреда, а люди там бывали разные, иногда хорошие командиры

Glаdiator (Woodland, Са)

Вреда от них точно было больше в том, что они сжирали лишний солдатский паёк.😏

Диссидент

Не..., а сколько солдат расстреляли не разобравшись

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Я не правильно выразился. Я хотел сообщить, что вред от них был хотя бы от того, что они сжирали лишний солдатский паёк.😏

Вечеслав Дмитриев

это зам по идеологической работе . тек нельзя вопрос ставить -польза или вред .

Ве
Весна

Конечно, пользы. Они поднимали боевой дух солдат. И это без иронии.

Диссидент

Ок

Александра Иванова

Наверное, пользы, там, на передовой, каждый был на вес золота.

Swana *

Не ворошите прошлое,ни к чему это,,ведь ни чего не изменить,,

Диссидент

Не знвши прошлого, будущего не построить...

Swana *

Так тема замполитов ,ни есть уж какая значимая тема,,

Диссидент

Но тем не менее...,

Swana *

что?

Та
Татьяна

замполит - это только должность. всё зависело от человека.

Диссидент

Так чего больше было?

Та
Татьяна

все таки пользы. они делали настрой в рядах солдат.