Татев

Вы нормально себя чувствуете, произнося слова типа "крем" и "брюнет" фонетически правильно?))

Ответы
Га
Галина

терпеть не могу , когда говорят через Э.....как-то не по--русски.....сразу вспоминаются старые фильмы, где в интеллигентных семьях, в кругах элит произносили именно через Э, меня почему то коробит....но это только мое мнение и восприятие...не надо нотаций.....если что......🤔🤭

Татев

Вот у меня абсолютно такое ощущение, как и у вас)))

Га
Галина

😊😉🙃

Татев

😉☕🤝

Андрей Белка

Привет !
Скажите, а слово "кофе" однозначно мужского рода или сейчас кто-то подспудно проталкивает перевод в средний род ?

Андрей Белка

Спасибо. И я наткнулся и вот, спрашиваю у Вас, поскольку почувствовал, что есть основание полагать Вы в курсе. Я за то, чтобы правила не менялись не только на переправе, но и в процессе. Хотя это слишком самонадеянно.

Татев

Не знаю, у меня давление поднимается, если представить, что кофе -оно))))

Андрей Белка

Да уж, вполне согласен. 🖼
А рояль какого рода ? Всё время забываю.

Татев

Мужской

Андрей Белка

Спасибо.

Ag
Agafon

меня коробит когда говорят дОговор, килограммОВ, и начала склонять имена собственные районов, строгинЕ, белявеЕ и т.д.

Татев

ДОговор и меня поддевает

Павел Броздняков

В какой-то момент наступает необъяснимая тревога, но потом самочувствие нормализуется))

Татев

Ихний у нас чаще встречается)))

Татев

Пожалуй, это объясняет факт повальной гипертонии у населения)))

Павел Броздняков

Минздраву следует взять на заметку этот печальный, но исправимый факт))

Татев

😁👍

Елена Монум К.

Самое страшное, что у каждого свое понимание "фонетически правильного" произношения

Ухти-Тухти

Нормально. И бегу из магазина, если консультант предлагает попробовать кремА

Татев

Ну, это да, как и тортЫ

Ухти-Тухти

Как и шарфЫ

Андрей Григорьев

У меня институт культуры за плечами. И предмет "Культура речи" был на уровне)

Татев

Похвально)

Эл
Элен

Парашют, флешка, Тесла. Если произносить мягко, как написано😂

Татев

Флеееешка)))) круто звучит😂

Пан Стефан

Да. крЕм, брюнЭт. А почему нормально себя не чувствовать?

Татев

БрУнет

Ан
Анти3Ая

А я как пишу так и говорю, но на букве "р" хромаю

Ан
Анти3Ая

Сегодня только слушала какое то пояснение про "крем", что в разных ситуациях оно с разным произношением применимо)) а в каких забыла)

Татев

Такого не знаю. Знаю, что и на лицо мажут крэм и торт тоже с крэмом

Ан
Анти3Ая

Что то там про обувь было. Не помню уже. А сама как говоришь обычно?)

Татев

Как колхозница - крееем))))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не могу точно определить, своё самочувствие

Clan

Произнося "крем" понимайте, что будет дым.

Татев

Шо?

Clan

Крем. аторий...

Татев

Аа, сочувствую. Правда, мне просто не приходится жить в таком ужасе, поэтому мыслю иначе

Clan

Да не переживай сильно. Есть такая я команда, коль не знаете, "Крематорий". Главный Армен Григорян /он же "Шляпа"/ Они музычку делают давно уже, и не плохую...

Татев

Не меломан я)

Clan

Я тоже. Но эти приятны во всех отношениях.)

Денис Волосюк

да , а что должно быть с моими чувствами ?

Татев

А вы произнесите крэээм, бруунет))) прочувствуйте

Денис Волосюк

и что? как по мне то ни чего не происходит

Татев

И чудно)))

Галина

А что, есть люди, которые говорят крэм?)))

Татев

Вот насчёт академии не знаю, только с Е слышала. АлкогОль вроде правильно

Галина

Там а, вместо о) ошиблась. Да, слыша лично)) акадэмия часто говорят, потому что сама училась в таком заведении))

Татев

Часто всяк говорят, но верно ли это

Галина

Не думаю

Евгений Харитонов

все это неважно. все поменяется так, как будет привычнее говорить большей части русскоязычных

Sined Nivas

ага, а если еще и "кремы...", а не "крема...."

Татев

Так что у этих китайских булочек очень европейское название))) как и кексы многие называют маффинами)))

Sined Nivas

так ясно, что китайцы тут вообще не причём

Татев

Да, и я так думаю

Sined Nivas

ну и славно🌹

Татев

😊🤝

Ба
Башканатик

Иногда появляется мелкая дрожь в руках

Татев

))только и всего?)

Ба
Башканатик

А что должно случиться

Сам Себе...

Не все эстеты произнесут крем-брюлле

Сам Себе...

Это из истории. Был, якобы Беков, мученник, или тиран. русские, не удивляйте меня...

Татев

Я не русская, не слыхала такой поговорки. Особенно, с нелитературных включениями. Думаю, это местное

Сам Себе...

Значит, у вас столько интересного впереди. Но мат русский вы освоили?

Татев

Чай, не только книги читаю

Сам Себе...

Чудненько

Чужой

Вполне хорошо, явно не белой вороной.

Татев

Это здорово. Я вот наоборот

Чужой

Ок

Ол
Олег

я да.. а окружающие чё-то коробятся...

Татев

Есть такое дело) иногда и белой вороной можно себя почувствовать

Ол
Олег

мне не страшно... я сильней чёрных... они про то знают...

Татев

Похвально)

Ол
Олег

не... не хвалите... дело есть дело... потом похвалите...

Татев

Потом может и не быть)

Ол
Олег

ух ты ж... какая... это да... может и не быть...

Татев

😉

Евгений Лурье

как правило произношу неправильно

Татев

И я

Евгений Лурье

большинство так