Liza

Кому было легче раньше уезжать по распределению: девочкам или мальчикам?Кто более приспособлен?

Ответы
Борис

Всем легко было.
Система была построена так, что сразу обеспечивали жильем.
Коллективы как правило были доброжелательны к молодым специалистам и втягивались в рабочую обстановку без проблем.
Мальчикам, думаю было сложнее.
Мне сразу дали бригаду и - вперед на объекты.
Профессиональных знаний хватало, но больше всего не хватало знаний психологии - как работать в коллективе с подчиненными, ведь ты уже начальник.
К сожалению - этому в институте не учили.
А отношение Со стороны коллег было доброжелательное.
Но этого недостаточно - нужны знания психологии - как решать конфликтные ситуации, которые неизбежно возникают?

Александр

Такой факт. При артобстрелах, женщины служащие в армии и участвующие в боевых действиях, покидают свои места в окопах и сбиваются в кучу(во время 1 мировой практиковались женские батальоны). Мужчины остаются там где окопались. Психология на генном уровне? Почему так происходит? Женщины - сектанты(свидетели, баптисты и т. д.) при сильном испуге КРЕСТЯТСЯ со словами "Помилуй Господи". Проверено опытом! 🙂 Вот и думайте...... 😉

Liza

это не военные действия и в большинстве своем и тогда и сейчас в быту девочки приспособленнее и сообразительнее

Александр

Но жизнь это не только быт. Мужчина(мальчик) может быть неряшливым, жить в некомфортных условиях, но быть "приспособленнее" и сообразительней. Женщина(девочка) ощущая дискомфорт будет деградировать. Отсутствие элементарных принадлежностей и удобств очень сказывается именно на психике женщины(девочки). Такой возможно не очень корректный пример - мужчина может выйти из запоя и жить "нормальной" жизнью, для женщины это дорога в один конец. В среде наркологов и психиатров вывод однозначен - женский алкоголизм не лечится. Мое мнение, не стоит оценивать кто лучше кто хуже. У каждого свое предназначение.

Liza

о предназначении речи не вели

Александр

Это как раз и касается предназначения. Мужчина добытчик информации. - съедобное не съедобное, опасное не опасное, и т. д. Женщина передатчик информации добытой мужчиной через потомство. Если вы считаете что взял здесь и положил туда качество приспособляемости тогда конечно ДА. Мужчина приспосабливает условия для комфортного проживания женщины, которая передает его гены дальше с его обновленной информацией... Нет. Конечно если мы возьмём отправной точкой библейское творение человека .... и здесь тоже присутствует предназначение и как следствие приспособляемость мальчика и девочки под возможность быть вместе, то есть семьей. В свете нынешних пертурбаций на западе в отношении полов, то приспособляемость родителя 1 и родителя 2 не имеет значения! Оно(они, дети) не определившиеся с принадлежностью к определенному полу до неважно скольки лет, хоть до старости не сможет приспособится ни к мальчикам, ни к девочкам, а останется ПРИСПОСАБЛЯЕМОЕ! 😉

Александр Шульга

Не буду брать небольшую разницу приспособления на новом месте между девушками и парнями, поскольку главным считаю воспитание. Если я жил 6 лет, до поступления в авиа училище, без родителей, то и по жизни сам принимал все решения. Правда офицеру много проще, за него многое решает командование. Если кого-то воспитали маминой дочкой или сыном, то им гораздо труднее на новом месте.

Liza

ну вам повезло немного в поане семейственности,вы не один на земле,вон вас сколько

Александр Шульга

Это и есть счастье.

Liza

лишь бы дпужеы были

Liza

дружны

Александр Шульга

Как правило, счастье измеряют комфортом и даже принимают за комфорт, что не верно и конечно здесь необходима дружба. Мне комфортно, а кто остался жив из старших-дружим.

Се
Сережа

Парни легче относились к этому ... пример: я учился в мореходке, у нас было не "пройти" от девушек которые учились в пединституте ... потом мне объяснили, что замужние останутся в городе в Мурманске, а холостые поедут по побережью и в маленькие военные городки работать по распределению ...на 5-м курсе все старались выйти замуж, даже договаривались на фикцию

Се
Сережа

Посчитали что моей маме достаточно квартиры в Мурманске ... она подала ходатайство в Совет женщин, который возглавляла Терешкова, как житель Блокадного Ленинграда, маме 8 лет было когда война началась и всю блокаду провела в городе, маме категорически отказали, видимо квартира недалеко от Финляндского вокзала, нужна была кому то ... прямо напротив бывшей областной больницы, а немного правее знаменитые Кресты ...

Liza

они ж тогда ведомственные были ,не приватизированные

Се
Сережа

Откуда в 82 году приватизированные квартиры ? нет, не ведомственная, частная собственность ... прадед получил, он полицейским был до революции, прабабушка работала сестрой милосердия в офицерском госпитале во время войны, за заслуги перевелась работать в Смольный - по хозяйственной части ... после революции все изменилось, частную собственность отменили

Liza

ясно,я просто не слышала,чтоб массово отходили государству квартиры,всегда кто то из родных становился дальше хозяином

Се
Сережа

Если прописан на жилплощади ... я маме предлагал отпустить меня пожить к деду в Ленинград, но она не согласилась. я слишком не управляемый был и хулиган тот ещё

Ke
Keeper

Мать - инженер-гидростроитель - по распределению техникума в 1950-м поехала из Николаева аж в Находку. И бабушка следом. Хранили самые добрые воспоминания о тех дальневосточных годах. Вернулись обе, когда Хрущ разрешил кооперативное жилищное строительство: уже получили квартиру во Владивостоке, но потянуло домой...

Ма
Марина

От многих обстоятельств зависело. Деревенскому человеку, проучившемуся 5 лет в городе, уехать по распределению в другой город - это одно. А городской девчонке после педагогического ВУЗа оказаться учительницей в деревне, где надо жить в деревенской избушке у старушки и мыться в печке - это другое.

Liza

в таких глухих селах,где мылись в печке, обычно нет школ,они добираются в школу в поселок какой либо.Да и такое наверное лет 90 назад было

Ма
Марина

Реальная история 1984 года в полутора часах езды от областного центра-миллионника.

Liza

представить затруднительно

Калиниченко Игорь

В 1991 году я закончил ташкентский Политех. Распределения уже не было. А, у моего дипломной руководителя. В институте Энергетики. Закрыли его Отдел Физики высоких энергий. Ушел на ТАПОиЧ. Авиазавод, он тогда еще дышал.

Михаил Мизеров

Да пожалуй что девочки. Переехавший по распределению мальчик лишался трехразового питания- большинство готовить не умели. девочек же в школе по домоводству и готовить и шить учили....

Liza

наверное так

Пётр Белецкий

А это зависит от того,в какой семье рос индивид,чему его научили.Если юноша после армии распределялся,то тут и не надо сравнивать,ну за исключением тех,кто в армии "шланговал"...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я тогда не жила, но склонна думать, что девочкам легче. Мужчина без четырёх стен -- без ощущения своей земли -- это тяжело. Годами выбивали это. А женщина где угодно может жить.

Алексей Протасов

Особенно на фронте, в полевых условиях. Из женщин состояли милионные армии.

Al
Alexc

приспособлен к изменениям ? конечно мужской пол. правда есть особенность - часть его (мужского населения) эти изменения выкашивают, гораздо бОльшую часть чем женского ...

Николаич

Небыло у нас девочек) а мы, были на сто процентов приспособленны с достоинством и честью переносить все тяготы и лишения военной службы))

Иван Дюльгер

так распределение не расчленение вот если рука в России нога в Турции а голова в во Франции то не позавидуешь а так целиком едешь 😀

Валерий Рудаков

мальчишки вообще не требовательны к переездам-я сам такой из Баку уехал в 85 году в никуда-искать места по спокойнее и службу

Валерий Рудаков

да да с одними узелками

Liza

кто на дону их ущемлял?

Валерий Рудаков

так вырубили всё казачество в РОССИИ

Liza

🤦‍♀️

Валерий Рудаков

посмотрите фильм Тихий Дон

Олег Неживых

Девочкой по распределению не уезжал. Потому не знаю, каково оно. 🤷‍♂️
А лейтенантом по распределению уезжать легко😉

Владимир Ляпин

Мы мальчишки на распределении все расписывались за тмутаракань. На всё равно в армию идти. Девчонкам оставался гоород.

Та
Татьяна

От семьи зависит, а не от половой принадлежности. Легче тому, кого родители подготовили к самостоятельной жизни.

Liza

в благополучеых семьях мамы вряд ли учат мальчиков варить супы

Та
Татьяна

??? А что, суп самому себе теперь кто-то другой должен варить? И почему есть надо именно суп? В таком случае такому маменькиному сынку только у маминой юбки и сидеть. В самостоятельной жизни таким никчемным делать нечего.

Liza

питаться нужно правильно.первое второе и компот

Та
Татьяна

Всему можно научиться.

Liza

на то нужно время

Та
Татьяна

Для этого и существует родительская семья.

Liza

в хорошей семе варит мама,а в неблагополучной сами дети справляются.такова закономерность

Салек

Не застал тех времён когда по распределению уезжали ,но девочкам мне кажется было бы по проще.Ну сами понимаете.

Liza

возможно

Димка Спиваков

По-моему, когда ты едешь туда, где есть гарантированное место работы, то без разницы кто ты, девочка или мальчик.

Liza

бытовуха...

Димка Спиваков

В 21 год - всё норм.

Liza

в 21 год девочки и суп и котлеты и постирать,мальчики только к 30 в основном

Димка Спиваков

Я в 21 ко всему вышеперечисленному ещё и блины и консервацию на зиму умел.

Liza

почти как матроскин

Сергей Богатов

Не знаю,как там девочкам,сам уезжал и на учебу втридалека и работал по распределению тоже далеко от дома.