Ekaterina Gridneva

СКОЛЬКО РАЗ ПОЛАГАЕТСЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ делать массаж ребёнку до 1 года

,если есть на то показания невролога? В поликлинике нам был сделан 1 раз в 6 месяцев, и больше сказали не приходить (только за деньги) . Невролог постоянно ссылается на отсутствие субсидирования со стороны государства.

Кр
Кристина

Массаж назначают не по законодательству, а по показаниям, врач не назначит меньше 10 сеансов-это бессмысленно, так что на массаже вам обязаны выполнить назначение, т. е. положенные 10 сеансов, если нет-идите к главврачу. Насчет законодательства вы чушь городите - медицинские процедуры законодательно не регулируются, вам что, количество прививок в конституции прописать надо? Если у ребенка есть показания - требуйте назначения или направления в специализированное медицинское учреждение по профилю, действия своего врача можно обжаловать у главврача больницы, а его - в департаменте здравоохранения городском.
Нам за год массаж не назначили ни разу- показаний не было.

Тарина

детям до года: 8-10 сеансов. 2 раза вгод.

Annet

часто неврологи специально назначают массаж (т. к. он платный и в поликлинике видимо с массажисткой в сговоре) . Так, к примеру месяцев 8 было моей девочке, как невролог придралась, что ребенок встает на носочки, а это типа не исправится если не делать массаж. Окей. Веду ребенка на массаж. та помацала минут 10 и говорит 200 руб. (2 года назад было) . Я подумала "и что ты такого сделала, чтоб я тебе мешок картошки дала сейчас".
Открыла интеренет и нашла много обучающих массажу роликов. мамы сами могут делать дома. Сделала прекрасные массажи дочке на лапки и через месяц она у меня потопала сама по дому.