Владимир Ильинов

почему в крепостях держали запас вина ?

Ответы
Наталья

точно не могу сказать. но предположу, что вино имело универсальное назначение: в случае недостатка воды - утолять жажду, в случае нехватки пищи - поддерживать силы в организме (витамины однако), обладает антисептическим действием - пойдёт для обработки ран или той же воды (если грязная), пьяные (подвыпившие) люди меньше боятся, яростнее сражаются. как-то так

Сергей

Чтобы напиться когда крепость падет.Если Вы хотите узнать обо мне больше – заходите на сайт: рыбачий-хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/) Регистрируйтесь, общайтесь, пишите, приглашайте друзей!!! Если Вам интересно, пишите мне на форуме этого сайта. Ждем Вас в гости!!! Если понравится регистрируйтесь. Будем общаться.

Альбина Кагарлицкая

Для дезинфекции. Если добавить в "пахнущую" воду - вино обладает слабым дезинфицирующим действием. В той же целью и промывались раны. Собственно, и просто как алкогольный напиток (а-ля "наркомовские 100 грамм") и для облегчения боли при ранениях и хирургических операциях.

Виктор Говорухин

Я думаю потому, что, во-первых в таких капитальных строениях были условия хранения вина, во-вторых, вино было своего рода валютой, в третьих, в крепостях жили рыцари и прочие не бедные люди, для которых вино на столе - обычный элемент меню и признак богатства.

Владимир Ильинов

100 г вина на три воды..вода обеззараживалась от бактерий...спасались от эпидемийю

Виктор Говорухин

Это одна сторона вопроса. Главное - престиж и традиции!

Бармалей Христофоров

Крепость служила для обороны. Плюс, если брать европейские города, они были сосредоточением жизни, по сути город это и была крепость,Ю в нее помещалось практически все население города, они тогда были небольшими, 1000 человек, уже можно сказать Париж.

Саша Трахтенберг

я так понимаю вопрос относится к века 13 -16 нэ так вот дам его не держали уважаемый там его хранили для создания сорта выдержки и вкуса видать в винах ты не разбираешся а писать историю и курс образования сомелье нет времени

Гульнура Капарова

на случай войны)наступает война,врагизахватили город,хозяева прячутся в крепости, иначинают тратить свои запасы,чтоб не было скучно и снять стресс,это им необходимо чтобы переждать немного когда все стихнет!

Галина Белякова

Во-первых , от вина человек расслабляется, во-вторых он перестает соображать,в-третьих он совершает поступки по порыву, в -четвертых ,он как баран, позволяет вести тебя куда кому-то надо, т.е. теряется воля...

Шеф Татарин (Самара)

алкоголь был изначально изобретен как лекарство против страха от природных явлений, потом уже как антисептик и антидеприссант, кстати не было бы запаса вина на борту у Колумба он повернул бы назад

Irina Kartvelishvili

Да,вот это пожалуй интересно... Надо почитать Википедию.Никогда об этом не задумывалась.ну а если экспромтом то----- в крепостях и женщин держали,не так ли?Вино и женщины-что еще нужно ??

Мара Ростов

В воду могли отравить осаждующие. В запас воду держать нельзя, замодится слизь и микроорганизмы. А вино не заражено, потому, что оно сбражено и может храниться сравнительно долго.

Alex Ivanov

Чтобы ,хотят тебя из крепости измором взять,а тут раз винища хлебанул и похуй на все а может даже вышел из крепости и отпиздил всех врагов,пьяный русский народ убойная сила!!!!

Владимир Ильинов

обезараживать воду.... на кувшин воды вина 100 г ,вода как дисцилированная..

Геннадий Допустим

Вероятных причин несколько: 1, Как лечебное средство от желудочных расстройств 2, Замена на некоторое время недостающей воды в случае осады 3. Хоть нажраться напоследок!)))

Галина Веселова

в подвалах знаю ...а вот в крепости первый раз слышу...вот во Франии мы на лифте спускались под землю вот там море шампанского хранят мы ездили по подвалу на трамвайчике...

Алена Маковская

Восстанавливали силы после ранений,да и вообще без вина в винных погребах ни куда. Вино - это очень полезный напиток во всех отношениях, если конечно не злоупотреблять.

Ек
Екатерина

Саперам наших душ! Связистам наших мыслей! Артиллеристам наших рубежей! Разведчикам наших помыслов! Маршалам наших желаний... Посвящается этот праздник! Поздравляю!

Мара Самара

Питьё, которое долго хранится. "Так строй свой бюджет на запасах вина, Что хранятся в твоих кладовых. Кормись на тех, кто кормит тебя, Забудь про всех остальных".(БГ)

Сергей Кузеняткин

вино, в отличии от воды не могло протухнуть и бактерии там всякие не селились можно долго было сидеть в осажденной крепости и не передохнуть от болезней или жажды

Зинаида Емцева

Там были подвалы-для снарядов и запаса пищи на случай осады.Подвалы-прекрасные помещения для выдержки драгоценного вина и вино-пищевой продукт даже при осаде.

Владимир Ильинов

Для обеззараживания воды, 100 г сухого вина на 3 литра и никакой бактерии ! Веками проверяли

Руслан Тюрин

Дольше хранится чем вода, наверное... Или чтобы осаду коротать))... В Венеции, например, когда-то вино стоило дороже воды. И воду пили только дети. Взрослые пили)