Fedor Shkenev

Кто знает-когда и насколько коротко подрезают черноплодку? Разрослась, ветки под ягодами гнутся до земли...

Ответы
Ольга Беспоместных

Обрезку кустов надлежит проводить по ранней весне, до распускания почек на растении. Удаление поросли можно производить весь сезон, по мере возникновения в этом необходимости.В новой поросли снова оставляют три-пять сильных ветвей и осуществляют их уравнивание. Прочие же молодые ветви, без сожаления вырезают прямо у основания. Старые ветви (те, что по возрасту составляют пять-шесть лет) вырезают у самого основания, не оставляя никаких пеньков (это сложно). Для куста аронии проводится санитарная очистка в плане удаления надломленных, больных и повреждённых ветвей.

Fedor Shkenev

А высота оставленных после обрезки стволов-сколько? Ну там-по пояс, по грудь, в рост?

Ольга Беспоместных

Старые под корень, из других формируете куст если не изменяет память не менее 5-6 почек

Fedor Shkenev

Т.е. считаем почки снизу?

Fedor Shkenev

СПАСИБО! Матери не стало пару лет назад-и я такой теперь там один-депутат от партии сумасшедших аграриев!

Ольга Беспоместных

У меня мамочка старенькая, я тоже в такой же партии видимо состаю🌾

Fedor Shkenev

😉

Евдошка Мартовская

А я только подумала, где и у кого спросить... Купила букет свежего лавра на веточках... Оказалось, на них много семян....Интересно, а , если дома в горшок их посеять...Вырастет ??? не из жлобства, а из любви к комнатным крупным растениям...

Aля )))

Я слышала по тв, что вообще можно не стричь, Но тоже разрослась у меня . В этом году подстригу , подкорочу ветки наполовину И выстригу стволы постарше по бокам или в серединке .

Fedor Shkenev

Так мне не можно-мне нужно!!!!!!

Aля )))

Тогда вперед ! И осенью, конечно , так , как я сказала . увеличить освещенность, прореживая ветки и укоротить , но не очень коротко , одну треть , например .Все равно опять разрастутся

Fedor Shkenev

Спасибо!

Aля )))

На здоровье ! А как Вы используете черноплодку ? Что с ней делаете ?

Fedor Shkenev

Варенье с яблоками, вино, просто сок жму

Aля )))

окей...спасибо !

Ассоль Апельсинка.

Наберите в поисковике как обрезать черноплодную рябину(аронию) и выпадет вам много сайтов от садоводов- знающих свое дело😉))

Валя Гущина

А зачем подрезать? Чуть по-позже, чтобы легкий минус был устойчивый и вырезать слабые(тонкие) ветки у основания (разредить).

Fedor Shkenev

Выросла до крыши и распадается во все стороны

Валя Гущина

Ничего путного Вам больше предложить не могу, я стала уже фиговым садоводом,

Валя Гущина

Ничего путного Вам больше предложить не могу, я стала уже фиговым садоводом,

На
Наташка

В этом году черноплодка оплодилась..я собрала и сделала варенье..с яблочком и цедрой лимона..и листья мяты..вкусноооо

Тамара Алексеевна

А если листья вишни добавить, будет вишневое варенье.

На
Наташка

Да в варенье можно добавить кабачок😀

Fedor Shkenev

Значит кабачок, листья вишни, что там еще?... и хрен с ней, с черноплодкой!😂

На
Наташка

Цедру можно добавить)))

Zima

у меня встречный вопрос: чем укрепить отверстие от болта в мебели из шпона? Расшаталось, болт не держится

Fedor Shkenev

1. Есть такая деталь крепежная-типа болта большего диаметра с дыркой под старый болт. Т.е

Zima

нет, там же опилки. Нужно просто туда что-то залить. Но вот что?

Fedor Shkenev

Я знаю, что там. Но такая деталь есть. А можно-да-намешать опилок с эпоксидкой(или другим похожим компаундом), но при заполнении дыры 1. сначала просверлить ее сверлом большего диаметра-чтобы убрать лохматые края, 2. Зашпаклевать ее 3. просверлить в этой пробке отверстие нужного Вам диаметра

Zima

так муторно что-ли? Попроще никак не решить эту проблему? Разве нет такого средства, просто намазать на имеющийся болт и вкрутить его. Все это застынет и будет держаться. Я так себе это представляю.

Маргарита Соловьева

Всё подрезается, когда прекращается сокодвижение или еще не началось (весной).

После сбора ягод, можно сейчас. Режу под свой рост, чтобы удобно было собирать.

Fedor Shkenev

Спасибо!

На здоровье!!!

Фаина Михалёва

а мы её совсем убрали так как птицы всё обклёвывали . у нас рядом с дачей лес .

Галина Дьячина

ждёте, когда птицы съедят..но я не подрезала, просто старые ветки вырезала..

MคLꭵήค

После сбора ягод, сформируйте красивый кустик. Он от этого не пострадает. )

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

на твоей шевелюре?

MคLꭵήค

На кустовой))

MคLꭵήค

Не дамся))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

отдайся а уж мне

Грач Налбандян

Как и любой кустарник( дерево). Безжалостно. Формируя крону под свой вкус.

Fedor Shkenev

Спасибо

Графиня

приусадебное хозяйство тебе в помощь. Мы, когда жили в доме, выписывали.

Все Будет Хорошо

Осенью, когда листья опадут. Не подрезать, а вырезать старые ветки

Fedor Shkenev

На вкус и цвет-да

Все Будет Хорошо

Тогда формируйте куст как Вам нравится, той высоты какая нужна

Fedor Shkenev

Ну вот сейчас можно ее укоротить?

Все Будет Хорошо

После того как ягоды собрали можно все) я вырезала когда листья опадали, куст виден лучше

Fedor Shkenev

Спасибо

Марина

Я все обрезала как мне надо было, весной посмотрю, что получилось.

Fedor Shkenev

Ага....

Владимир Ожогов

да нынче урожай на рябину вырезайте старые ветки как у смородины

Fedor Shkenev

Спасибо

Наталья Демешина

Если ягоды уже убраны...можно и подрезать...до Покрова(15 октября)!

Fedor Shkenev

Ага! Спасибо!

Ольга Миронова

Я вырезаю только старые сухие ветки.А ягод действительно много

Fedor Shkenev

Она такими пучками выросла метра на три-четыре, и распалась к земле

Ольга Миронова

Три метра в высоту?Я бы обрезала по своему росту.Тогда новые побеги будут

Fedor Shkenev

А по времени?

Ольга Миронова

Я стараюсь обрезать очень ранней весной.Ведь обрежешь палец и,когда он мерзнет ,болит сильнее.Так и дерево.Может я не права,но думаю так

Ко
Константин

Собери ягоду и подреж на зиму самые длинные и укороти верхушку

Fedor Shkenev

Спасибо

Ко
Константин

Не за что у нас снега большие сугробы до двух метров и по осени порезаю и связываю.подставляю опоры . Что бы не сломало да и заодно убери старые сухие побеги весной будут мешать набирать силу

Fedor Shkenev

!