Рашид Мусаев

КАК БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА ПРАВИЛЬНО ПРИБАВЛЯТЬ И ОТНИМАТЬ НЕСКОЛЬКО ЦИФР?КАКИЕ ХИТРОСТИ ИМЕЮТСЯ?

Ответы
Ekaterina Plakida

Может столбиком? Наверное, это зависит от склада ума. Некоторые люди очень хорошо в уме считают, а я, например, калькулятором пользуюсь - так надежнее)))

Рашид Мусаев

В УМЕ СТОЛБИК НЕЭФФЕКТИВЕН

Andrey Perminov

Да никаких хитростей, берём бумагу, карандаш и считаем. Складываем, вычитаем, умножаем, делим, Возводим в третью степень, извлекаем кубический корень.

Рашид Мусаев

НА УЛИЦЕ,У ПРОДАВЦА?

Ольга Таранова

Раньше были простые школьные правила . Например : 648 + 985= 1648-15= 1633 . В любом случае можно прикинуть , округлив , что бы не ошибиться по крупному .

Рашид Мусаев

ЭТО НЕ ЗНАЛ

Ольга Таранова

У вас другие методы ?

Рашид Мусаев

НЕТ,СОТНИ СОТНЯМИ,ДЕСЯТКИ ,ЕДИНИЧНЫЕ

Ольга Таранова

Потренируйтесь , может пригодится .

Rima Kravcenko

тут читала о хитростях.но не запомнила. много их во всех действиях математики

Рашид Мусаев

ВРОДЕ ПРИ ПРИБАВЛЕНИИ ВЫСЧИТЫВАЕШЬ

Rima Kravcenko

похожее

Вл
Владимир

Я всегда считал в уме, вот только сейчас начинаю осваивать калькулятор.

Рашид Мусаев

и спасение

Татьяна Кишелова

Хорошо считаю в уме.

Рашид Мусаев

а я путаю.ккалькулятор

Игорь Яскевич

Никаких! Главное, уметь прибавлять! И так, чтобы никто отнять не смог! 🙂

Уральская Рябинушка

Складывать в десятки удобным образом: 3+7, 4+6....А потом собрать десятки

Рашид Мусаев

256.70+317.40-115.КАК В УМЕ БЫСТРО СЧИТАТЬ?

Уральская Рябинушка

пример для первого класса-складывайте подряд

Рашид Мусаев

В УМЕ?

Уральская Рябинушка

А почему бы нет? Работы на 30 секунд

Рашид Мусаев

БЫСТРО СТИРАЮТСЯ С ПАМЯТИ

Уральская Рябинушка

Развивать память. Ничем не могу помочь. Пример для первоклассника

Наталья

У меня племяшка математик,так у неё на сайте таких приемов куча

Наталья

вот оно что

Рашид Мусаев

Я ИЗ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ,СОВЕРШЕНСТВУЮЩИХСЯ

Наталья

Похвально,забивайте в поиск и найдёте

Рашид Мусаев

ЗНАЮ

Наталья

Счастливо

Владимир Николаевич

тебе это вряд ли поможет ,все таки советую купить калькулятор ))

Рашид Мусаев

ДАВНО ПОЛЬЗУЮСЬ

Юля Дегтерева

сначала сотни потом десятки потом остальное)) Так легче

Рашид Мусаев

ЭТО СО ШКОЛЫ ИЗВЕСТНО.ВРОДЕ, ВО ВРЕМЯ ВЫЧИТАНИЯ ПРИБАВЛЯЕШЬ

Юля Дегтерева

ну да а ведь со школы все самое главное и узнаешь А вся остальная математика не всем пригождается Вряд ли вы в повседневной жизни считаете матрицы и определити с интегралами

Ирина

По разрядам (единицы, десятки, сотни, тысяч)

Рашид Мусаев

ЯСНО,ЗДЕСЬ 1,2,3 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ,А В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ ТРУДНО ЗАПОМНИТЬ

Ирина

это я для простоты показала: какие числа удобно таким способом складывать. А, можно , например, проверить сумму : 19,99 р + 81,06 = (20 +80) + (1,06-0,01) = 101,05 - или как будет самому удобно

Рашид Мусаев

ЯСНО

Ирина

Это хорошо. Вопрос исчерпан?

Волга

нас в школе учили в младших классах

Илья Югай

Столбик или ментальная орифметика

Марго

в первый класс ходили? столбиком

Марго

а раньше как они считали?

Рашид Мусаев

они кто?

Марго

продавцы

Рашид Мусаев

у них были счеты, роликовые

Марго

точно, припоминаю)

Ольга Мерлина

По разрядам. Единицы, десятки...

Рашид Мусаев

Я ЗАБЫЛ,МНЕ ОБЪЯСНИЛИ В

Ольга Мерлина

В школе раньше учили это делать столбиком. Одно число под другим писали и считали с единиц.

Рашид Мусаев

НЕТ,ЭТО НЕ ЭФФЕКТИВНО.ВРОДЕ ПРИ ПРИБАВЛЕНИИ ВЫСЧИТЫВАЕШЬ

Ольга Мерлина

Сейчас учат считать с больших разрядов. Но все равно надо помнить, что оставить в этом разряде, что приплюсовать е следующему.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Возьми деревянные счёты.

Рашид Мусаев

есть со времен союзов.таскаю с собой на рынок.но в толпе создаю неудобства

Владимир Асиновский

Нарежь палочки и считай

Рашид Мусаев

ТАМ ХИТРОСТИ НЕТ.ВО ВРЕМЯ ПРИБАВЛЕНИЯ ОТНИМАЮТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕРНО И БЫСТРО

Cветлана Cавенок

В гугле много способов.

Рашид Мусаев

СПАСИБО.А ТО ДУМАЮТ СТОЛБИКОМ ПЛЮСОВАТЬ НЕ УМЕЮ

Cветлана Cавенок

не за что

Лё
Лёна

можно столбиком)

Рашид Мусаев

В УМЕ СТОЛБИК НЕ ПОМОЖЕТ

Лё
Лёна

аааа, ну тогда просто про себя посчитать)))

Рашид Мусаев

Я ГОВОРЮ О ХИТРОСТЯХ

Ирина Отставнова Кочнева

Развивать МОЗГИ

Рашид Мусаев

Я ГОВОРИЛ О ХИТРОСТЯХ.ВО ВРЕМЯ ВЫЧИТАНИЯ ПРИБАВЛЯЕШЬ.

Ирина Отставнова Кочнева

Много чего есть, но сначала надо овладеть знаниями арифметики а только пот арифмитическими приёмами

Рашид Мусаев

думаете преподаватель 40 летним стажем не может прибавлять?

Ирина Отставнова Кочнева

Если вы преподаватель(уже незнаю чего), то должны знатьё существует специальная литература,в которой описаны все приёмы

Рашид Мусаев

Не написанных тоже немало.