Виктория Иванова

Я училась в средней школе в Москве без физ-мат уклона. Алгебра и геометрия была 5 дней в неделю. При этом физика, наука , которая является основой основ всего, гораздо меньше преподавалась . Зачем людям алгебра и геометрия в таких объемах?

Ответы
Dymitr Szemiel

Ну на самом деле, 90% процентов материала вряд ли будет вам нужно как и то что вряд ли этот материал используется где-то в жизни и является чем-то прикладным. Множество рабочих мест в образовании просто появилось помору что есть люди со связями и непонятно куда еще этого профессора приткнтуть (вроде же умный хотя его научные изыскания абсолютно никому не нужны). Далее идет верхушка в министерстве образования которая будет слушать (а может не слушать - до конца неизвестно как оно происходит у небожителей то) этих профессоров, которые никому не были нужны в реальном мире. Ииии...отсюда то что имеем...вообщем закрутил, заморочил голову. В вкратце - ваше возмущение обосновано и я с ним согласен - так быть не должно

Виктория Иванова

Мне в диссертации понадобился только ХИ квадрат, ну сделали мне и все

Dymitr Szemiel

сочувствую и разделяю скорбь

Виктория Иванова

Почему скорбь, там делать нечего было на час работы

Dymitr Szemiel

я про школьную мУчебу. плохо изъяснился

Вася Пупкин

Математика сама по себе наукой не является, за нее даже Нобелевку не дают. Но при этом она - инструмент любой точной науки. Физика же без знания мат-аппарата превращается либо в набор сказок о бытие, либо в тупое заучивание формул. Геометрия стоит на стыке между математикой и физикой - она учит логике, применимой в пространственных построениях и их обосновании. Без этого тоже никак.
Теперь по поводу объемов. Математики (алгебра, начала анализа, тригонометрия, векторная алгебра) - дается ровно столько, чтобы хватало понять то, что происходит на уроках физики. Кажется мало физики - есть высшее образование, где дадут еще больше... и к школьной математике добавится тервер, матстат, численные методы.

Виктория Иванова

речь идет о школе причем тут высшее обр? геометрию дают а начерталку нет, которая дает понятие о пространстве

Вася Пупкин

Начерталку нам давали на черчении.

Виктория Иванова

Нам не давали

Светлана

Первый день в первом классе, над доской написано - "Математика - царица наук"... Я тоже долго думала, почему? Да потому что она принимает участие во всех науках. Про химию, где нужно высчитывать массу вещества, расставлять степени окисления, считать коэффициенты , и про физику, где нужно считать скорость, находить массу тела... и биология тесно связана с химией, там тоже надо считать количество вещества, да и задачи на генетику решаются по математическим принципам. В экономике также используют те же принципы, чтобы рассчитать бюджет, составит экономический план на какое-то время ( актуально , например, для банков ).

Виктория Иванова

Согласна, но не 5 дней в неделю в обычной школе , должны давать основу науки а не мозго@бством заниматься

Александр Скачедуб

...вот, видите, как эффективно математика развила ваш мозг!)))

Виктория Иванова

Не думаю что именно она, так как интересно мне не было и вникала только в рамках программы

Александр Скачедуб

...а она работала...исповоль...)

Виктория Иванова

Ну может какое то влияние и оказала

Ежик Из Тумана

Раньше было обучение для различных специальностей . Что бы кто то стал конструктором , кто инженером , кто строителем . Там математика очень нужна . Раньше Учили , а сейчас так тест 3 варианта ответа . Логики никакой . Будут теперь неучи , рабочая сила и элита кто родился в обеспеченных семьях . В общем Ленин сделал , а Горбатый развалил идиот . Все равны были , а теперь нищие и богатые . Неучи и элита . Нелюди и царьки. Ничего хорошего . Одни юристы и менеджеры

Виктория Иванова

Персонала не было и в курс дела никто не вводил , так как фирма занижалась поставками компонентов для кт в Россию . Я не работаю с Россией и компоненты сейчас поставляют фирмы, выигравшие тендер , который выигрывают жулики . Я занимаюсь абсолютно другими вещами . А что такое мировое сообщество жидов Америки)))) - это просто уссаться ) как вы это понимаете ?

Ежик Из Тумана

Уссысь. Не считай себя умнее. Не люблю повторяться. Те кто были и есть миллиардерами. Америка мутит и евреи. Они и развалили 80и летнюю империю. А Горбачев или дурак или через чур умный. Хотя говорили. Идиоты приходят к власти. Я не спорю что сжечь хорошо. Правят и система царей, помещика капиталистов для которых граждане быдло.

Виктория Иванова

А я и есть умнее , причём в десятки раз) тоже повторяю , мне и считать себя умнее не нужно )) Богатых евреев по пальцам пересчитать - посмотри как они в Бруклине живут , концы с концами сводят ) проскакав по всему миру до заветной Америки через Европу , Израиль и австралию )евреи мутят какие то ... Поживи в США , поработай месяцев пять , с людьми пообщайся , а то сидишь и данные с телевизора в жизнь ... не так оно все ))

Виктория Иванова

Уж где евреи если и мутили так только в СССР

Ежик Из Тумана

Они и сейчас мутят . Фашисты их не уничтожили , а зря.

Дмитрий Самойленко

Хочу ответить насчет физики. Мне нравится эта наука, но вы ошибаетесь. Как раз математика является королевой наук, т.к. для нее нужна только ручка и листок бумаги. Все остальные науки используют ее, а она в этом плане самодостаточна. Это видно даже по названиям предметов, например у физиков есть "Математическая физика", у химиков, у экономистов. Математические методы применяются в литературе и изобразительном искусстве... но обратное не верно.

Виктория Иванова

Как примеряются математические методы в литературе?

Дмитрий Самойленко

Ну я не литератор... вроде считают там какие-то буквенные закономерности. Типа как в Библии, если через сколько то букв по одной отбирать, то тоже текст получается зашифрованный. Есть также стихи, где каждая строка на одну букву длиннее предыдущей, т.е. счет тоже. Там еще куча всего, я сильно не вникал. Вот один из примеров http://www.lookatme.ru/flow/posts/magazines/119219-literatura-matematika

Денис Шаповалов

а зачем вообще школа?там дают среднее образование.немного обо всем,чтобы человек был образованным.а там дальше сам решит кем быть физиком,летчиком,поэтом...а как преподаются предметы,в каких объемах это уже мин.обр.решает.не школа./давайте как в Америке он будет в совершенстве знать теорию вероятности,а кто был такой Колумб не знать,сколько континентов прочие Общеобразовательные минимумы.считаю они нужны.

Виктория Иванова

Нужны да но не 5 дней в неделю. Я врач мне ни разу не понадобилось

Денис Шаповалов

мы же не знаем что нам в жизни пригодится?мы вот тоже на работе проходим ТБ,но слава богу не было инцендентов)а давайте закроем школы,институты...что будет?привет Африка)

Виктория Иванова

На других наук больше математику 5 дн в неделе только школы с уклоном

Денис Шаповалов

у вас видать был кто то фанат данного предмета)директор наверное)или же есть для отдельных школ спецпроекты.как сейчас совмешеные хотят.типа математика на уроке русского пишем буквами цифры.идей дурацких много.запад делает свое дело,чтоб мы тупые были,а мы сопротивляемся всей широтой души)

Виктория Иванова

Ну я учинилась давно ещё были рамки ссср

Александр Некрасов

Вам не кажется, что ставить вопрос об "основе" наук вообще некорректно? Ваши комментаторы роль королевы отводят математике). Нет никаких "основ": все науки, раз они существуют, равно необходимые элементы культуры, как сердце, желудок, лёгкие и т.д. - необходимые элементы организма человека. Основа - это причина, а производные от неё - следствия.

Виктория Иванова

Не элементарно , а очень сложно, у творческих есть выработка эндорфины и соответствующий каскад у не творческих нет . Физика процесса очень сложная и индивидуальна у каждого, в этом различие создаваемых ими шедевров . Но основа этому физика 😀

Александр Некрасов

Пытаетесь свести сложное к простому... Не уместнее ли сказать: физика описывает и объясняет МАТЕРИАЛЬНЫЕ процессы, а к духовным процессам не имеет никакого отношения?

Виктория Иванова

Я описываю творческий процесс работы головного мозга . Ну простой пример встретил бабу композитор, втрескался , мощнейший выброс эндорфинов , наваял бессмертное произведение , потом надоело все - сидит и пьёт , ничего не идёт так как нет активности импульсов . Банально все электричество, проводимость

Александр Некрасов

Я думал, Вы со со мной серьёзно говорите.

Виктория Иванова

А что вы не серьезного увидели ? Я вам элементарно привела пример с точки зрения физики . Ну привалите свой если вы видите это по другому

Sharip Isakov

алгебра необходима...при расчете доз.... инфузионной терапии... пропорции... ориентироваться в вопросах УЗИ.. лучевой терапии ...расчет углов и касательных.. . знание аппаратуры. . построение дыхательной кривой.... и прочее-прочее....при строительстве...в космонавтике...много чего еще можно перечислить, где они не обходимы....

Виктория Иванова

Я занимаюсь корректировкой медицинского софта и именно радиационной безопастностью, дозами лучевой нагрузки, калибровками. Какая тут высшая математика? Арифметика только

Серый Странник

спросите составителей учебных программ. но на сколько я знаю науку, бывший ученик РГПУ, физика - это основа знаний о мире, а Алгебра и Геобетрия - это основа знаний по физике. физика и алгебра вообще две сущности не разделимые вообще никак, если вы не знали

Серый Странник

мы сами себе отошли от курса в 60 года, сохраняя эенерцию экономики до конца девяностых, потом прешли наши типа умные менеджеры и руководители аля- большое имя и руки из жопы. которые держались на нашей - да , вере в руководителей , в то что им лучше знать а хотелось йогуртовна полки да?)).. раньше же без них голода народ))))) в 70-80 пришли, мы - поверили. все мозги в капитализме - у них свои цели. все сложилось опа, капитализм, опа вдруг гос-во уже не выделяет деньги для науки для физики химии математики биологии. не выделяет. вот просто. у нас же капитилизм - сами себе заробатывайте, выбиваете, доказывайте что вы нужны, чтобы мы вам давали деньги. Раньше - что характерно, и так всем было понятно что наука - это стратегическая отрасль. а теперь вокруг одни граты, мол денег дадим но только избранным..
у нас Все было. а кто помешал? а мы сами некого винить. и некогда. заниматься наукой надо сейчас. когда есть возможность и да физики - Глобальная физики - не отделима от математики.

Виктория Иванова

А как же США при капитализме скупила технологии мира? И наука у них гранды выделяют сумашедшие на науку и экспериментальную часть . ?

Серый Странник

а для вас важно только т что сейчас? то как сша развивалась, то, как, почему, в каких климатических, исторических условиях она к этому пришла, что она для этого делала, сколько людей она потеряла, в мировых войнах и какой был её нанесен ущерб, какой приток был переселенцев, не да блин, Виктория))) США. Опа!!! и сша и резко опа- огромные бюджеты , Опа!! мед специалисты))) и гражданская война, о то как сша стала ведущей сировой державойторгу в двух мировых войнах, как пол европы сделала своим должником и за этот счет за эти деньги ( Деееньги) построила свою базу, сделав доллар всемирной валютой - она именно благодаря второй мировойэто сделала, которую, кстати выйграли мы.проблемы мед страхования в сша, плохой уровень образования среднего мед персонала ну.. мы с вами о чем? о медицине или о физике Вообще?. ну как вы сравниваете? вы узучаете историю хоть немного причины и следствия, почему сша стали такими как стали, в чем причины. какой - ВАЖНО! истоический контекст был, почему мы Никогда не сможем стать такими же - не потому что мы хуже - это История это георграфимя мы не сможем быть сша не потому что комунисты или царь или Путин просто потому что мы - Россия. . Гордитесь этим ищите свои пути, разробатывайе решения не мерте, на сколько сантиметров ваша пилотка ниже пилотом американцев когда они отдают честь...

Серый Странник

не ужели для взрослого здравомыслящего, рационального, материалистического человека со СТрого НАУЧНЫМ подходом - СТрого научным - это все надопояснять???

Виктория Иванова

Заснула ... извините, ключевое в томичтотаы написали « США смогли...» , я нашла свой путь - живу и работаю в Бельгии, небольшой бизнес , поэтому разницу совкового бла бла бла и развитого капитализма прочувствовала на себе , чего и вам желаю понять. Дело не в том что царь плохой или люди или ещё кто то , плохая сама система ее просто надо менять . Самое страшное когда все поровну и когда умный человек тащит на себе 10 дураков , которым место не в офисе/ на работе/ И так далее а в подворотне , до тех пор пока или не поумнеют либо не подохнут, в этом суть единственного пути движения вперёд - здоровой капиталистической конкуренции , где нет места теоретическому научному глобализму , а есть место практической конкретики

☮Зеркало☮

Вообще-то физика без математики не существует. И вы, похоже, один из последних представителей того поколения, которому алгебра и геометрия преподавалась в таком объёме. Во всяком случае, по моим сведениям, сейчас она уже в таких объёмах не преподаётся.

Виктория Иванова

Сейчас нет. Но в объёме 5 дней в неделю в школе без физ мат уклона она не нужна

☮Зеркало☮

Я не знаю. У нас такого объёма, насколько я помню, не было, хотя уже не помню. Во всяком случае, мне её много не было.

Дмитрий Лебедев

Они развивают умение мыслить. А физика оперирует очень конкретными фпктами. На основе знаний физики нельзя даже примерно рассчитать количество мутаций при облучении, надо их каждую сяитать. Математика позволяет проводить теоретическте выкладки.

Виктория Иванова

Математика конкретна, физика же учит мыслить причём в вопросах частотен касающихся профессии

Дмитрий Лебедев

Все наоборот. Абстрактна именно математика, физика конкретна в высшей степени.

Владимир Сезонов

Видите, трудно со стороны определить насколько это надо индивидууму, у меня сын 27 лет, канд. фил. наука, у него в школьном аттестате, практически пятерки и одна тройка по математике, не без помощи преподов, но мы победили ...

Андрей Кимлюк

Математика царица всех наук. Изучать математику нужно хотя бы для того, что она мысли в порядок приводит. Остальное приложится, если правильно и последовательно мыслить... Физика без математики невозможна.

И.
Игорь ...

Ну хз.. вышкой я не пользуюсь, а вот кой чего из алгебры и геометрии применял на практике.. но я согласен, лучшеб физику добавили, а какую нить гумонитарную дисциплину урезали... то же рисование к примеру..

Виктория Иванова

Вот именно

Артем T1mon

в жизни помогает, особенно физика, используя уравнения теплового баланса можно ванну для ребенка приготовить, так нам говорила учительница по физике, а математика всему голову, без подгона никуда))

Лариса

меня тоже сей вопрос интересует... на фига в обычной школе столько математических дисциплин...мне за всю жизнь, кроме таблицы умножения и элементарных действий, вот ничегошеньки не пригодилось)

Лариса

что-то я не припоминаю, чтобы "духи" выиграли бы Чечню или Афган. У того же Гитлера была обученная, профессиональная армия, чем закончилась война? Есть еще такое понятие - Родину защищать.. не за деньги, а за себя и за своих близких. Патриотизм называется. Может поэтому на России регулярно все "зубы обламывают"? Тут товарно-денежный оборот не особо приживается, зато понятия чести генетически что ль передается. Есть профессиональные военные в стране, и есть те, кто встанет на защиту, если нужно будет. Пока еще есть.

Александр Скачедуб

Виктория, у вас все или с ног на голову поставлено, или вы сознательно очерняете нашу армию...

Виктория Иванова

А где я ее очерняю? Нет, потенциал есть просто необходима высокотехнологичность и профессиональность

Александр Скачедуб

...однако, призыв на сборы из запаса, сохранять надо!

Виктория Иванова

Причём здесь Чечня и духи вообще не понятно? Чечня это внутренний политический конфликт. Касаемо Афганистана это другое и не известно чем бы это закончилось, если бы горбачев не пришёл. Лариса, по поводу профессиональной гитлерровской армии, если у вас все военные, то, я думаю вы знаете военную историю, и что " так закончилось ", думаю знаете, на что надо делать поправку, но это не то место, где это можно обсуждать, - победа советской армии бесспорна и баста)

Roman K

математика, грубо говоря, не наука, а язык. Если тупо посмотреть определение науки, математика туда не попадёт. Собственно язык этот для людей важнее, чем знание физики. Особенно в наше время

Семён Лебедев

Мне Всегда нравилась Физика но я учился в простой школе и Сам преподаватель заинтересовал преподаванием так что Физику знаю и всегда нужна а Математика только посчитать элементарные вещи

Виктория Иванова

Ядерной физикой занимаетесь ?

Семён Лебедев

Нет только Физика школьная Я Сварщик сантехник и везде физика

Виктория Иванова

Ясно, а то хотела спросить про нюанс управления ядерным реактором по распаду самария

Семён Лебедев

нет от этого далёк

Сергей Рюмшин

многие потом свои знания используют в работе...))) В школе давали общее образование, а уж кто потом какую профессию выбрал и насколько пригодились школьные знания- это у всех по разному...

Victor

программа 6 го класса последняя необходимая весч дальше чистая теория которая на фиг не нужна 95 процентам населения земли это признали все но мин образования считает это нужным