Ольга Ниазбаева

Вопрос про крестины, внутри!!!!

Должны были крестить ребёнка в это воскресенье, но заболели и только сейчас выздоравливаем.. . Скажите, ребёнка в воду полностью окунают или только на головку льют.... и холодная ли вода? Ребёнку год и месяц

Нина Москвина

на голову польют.

Лена

Мою тож в год и месяц крестили, ее полностью окунали, вода средняя была, но она все равно орала.

Константин Ушкал

вода теплая и вряд ли окунать целиком будут.

Сергей Матяшов

при крещении хоть и ледяной водой ребёнок всё равно не заболеет. а вообще зависит от батюшки если холодно они подогревают воду

Татьяна Пленкина

окунают целиком.. . вода теплая
это у католиков льют на голову

Ан
Анастасия

Про окунания во всех храмах по разному, нам лили водичку на голову. Вода была тёплая.. .
Но вам советую заказать, если есть такое в вашем храме, индивидуальное крещение, только вы.... Ну чтобы не было лишних людей и микробов.. .
А то с одним крещаемым+2 крёстных+2 родителей+бабушки, дедушки.... А если их к примеру 5,то народу будет много.
Крестили кроху (-2 мес. ) в прошлом ноябре)))

Светлана

везде по разному. моей на голову лили, у подруги целиком окунала

Сашка Щербакова

В одной и той же воде всх детей окунают, из одной и той же ложки всем дают причащаться, и детям, и взрослым, всем губы утирают одной тряпкой, всех одной кисточкой - лоб, руки - ноги - совершают помазание . Рассадник инфекции . Не жалко ребенка - несите, авось пронесет, ничего не подхватит. Мракобесие процветает, словно не в 21 веке живем, а в средневековье .

Гриша

Окунают или нет зависит от купели. В одних храмах окунают, в других льют на голову. Как говорил наш священник, воду готовят между теплой и горячей, пока читают молитвы (до окунания) вода постепенно остывает и, как правило, в момент, когда доходит дело до воды, она чуть теплее комнатной температуры. И еще он говорил, что если есть сомнения, то лучше не крестить тогда поскольку вера слабая. Если есть уверенность, что при любом раскладе все будет в порядке, тогда вы как бы готовы

Зикрилло Хасанов

в каждой церкви по разному. У нас в церкви вода прохладная (но не холодная) - маленьких детей до 3 лет окунают полностью, остальных только на голову.

Ольга Иванова

Когда моих крестили батюшка просил водичку потрогать нормальной ли температуры, а вообще то и больных деток крестят и они сразу на поправку идут

Коля Слеп

Мы своего крестили летом, ему 3 месяца было окунали полностью, вода теплая была

Ольга Фёдорова

Садили в чан и поливали три раза водой... ребенок находится полностью там. .
у нас так лично