Mixail Semerenko

Почему у русских прозвище кацап,а у украинцев-хохол???

Ответы
Маргарита Радзивилл

У украинцев понятно сразу - от хохолка, который показывал знатность рода - голову выбривали начисто, оставляя длинный хохол. Сложнее со словом кацап. Оно тюркского (восточного) происхождения - означает мясник и всякие типа издеватель.Есть еще одна версия (украинская) - ка - цап (козел) - переводится - как козел. Есть и другие версии

Mixail Semerenko

есть Солнышко!!! Прозвище кацап уходит в глубину веков.При царе И.Грозном бояре носили бородки как у цапа,вот отсюда и прозвище как у цапа или же сокращённо кацап.

Маргарита Радзивилл

Их много, но Иван 4 родился в 1530, а умер в 1583 году. А слово кацап пришло к нам примерно на 350 лет раньше

Маргарита Радзивилл

Написала ответ, но что-то не просматривается, наверное, что-то с компом

Mixail Semerenko

есть твой ответик.....

Татьяна Шестина

хохол-из за того, что носили чуб/хохолок(но, если смотреть в корень вопроса, то это не верное "прозвище"); кацап-из за того, что русские мужики, в старые времена, носили бороды..но, если я не ошибаюсь, с украинского это переводится "козел" вот и пойми истинный смысл!

Mixail Semerenko

Верно!!! Русские бояре при И. Грозном носили бородки как у цапа - сокращенно кацап))))) Молодца 5+

Ко
Корвус

кацап от татарского - разбойник. а хохол, от чуба на голове.

Гробыня Склепова

не знаю...хотя хохлушка не особо приятно звучит

Andranic Buniatyan

не знаю.....а почему все не русские черно жопы

В.
Валечка .

где прошел хохол там кацапу делать нечего

В.
Валечка .

знаю я кацапка а муж хохол

В.
Валечка .

знаю я кацапка а муж хохол

Mixail Semerenko

прозвище кацап уходит в глубину веков,когда бояре при И. Грозном носили бородки как у цапа - сокращенно - кацап

В.
Валечка .

и что

Mixail Semerenko

что и что?????

Елена Черяева

не знаю, расскажите мне! хохлы хохлаты?))

Mixail Semerenko

бородка как у цапа тебе это ничто не говорит - сокращенно кацап

Irina

Украинцы живут в Украине, а хохлы везде

Mixail Semerenko

Нет Ирина!!! Ответ не принимается. Подсказка,трактование уходит в глубину веков,этак к И. Грозному

Irina

Спасибо, Миша, за подсказку, погуглюсь

Mixail Semerenko

не верно

Irina

Заинтриговали...

Mixail Semerenko

если не найдёш расскажу кратко

Эн **

хохол-Чубатый,а кацап-наверное -куций))

Юленька Никитченко

о слове кацап я вообще впервые слышу)

Петр Гришко

кацап-это козел,а хохол -оселедец

Инна Красова

ну вы прям кладезь премудрости!

Иван Анархист

это тот кто не живет на родине

Mixail Semerenko

нет не верно...

В Е Д Р О Б А Н К А

кацап? я впервые это слышу

Mixail Semerenko

Чё не русская????

В Е Д Р О Б А Н К А

чё - по-японски жопа, или по-китайски велосипед,или наоборот.

Дмитрий Аксёнов

У русских оселедцев нема.

Таша Т

я вообще против прозвищ

Лилия Лилу

Это исторический факт

Александра Ефимова

не знаю

Mixail Semerenko

а вопрос легкий.....

Марина *

не знаю

Mixail Semerenko

подумай....

Светлана Алманова

не знаю

Mixail Semerenko

подумай.... вопрос простой