Юлия Попова

Когда-то в 80-х в студенчестве пели одну песню... нигде не могу найти хотя бы слова.... Может здесь кто знает ее.... Вот то что помню: ​
А мы привыкаем, хотя и не сразу
К уюту ковровых дорожек и кресел,
К цветочкам финского унитаза,
К магнитофонным стерео песням…
А где-то ходят лихие кони
И в ночь на Купаву Жар-Цвет расцветает
А ветер (рвётся?) в твои ладони
И дым костра, обжигаясь, качает…..

Ответы
Станислав Петкун

Здравствуйте, Юлия! Сам искал текст песни, подзабыл немного и попал прямо на Ваш вопрос. Начал вспоминать и вот, песня воскресла в памяти: А мы привыкаем, хотя и не сразу
К уюту ковровых дорожек и кресел,
К цветочкам финского унитаза,
К магнитофонным стерео песням… В сетях занавесок ветры застряли, Привязано солнце за ножку торшера, Разве это скажи, товарищ, Жизнью считать нам в полную меру. Импортной люстры уютная лунность Блещет в углу красотой упаковки, А ветер в старой моей штормовке Тщетно зовет ушедшую юность, Где бродят в тумане ночные кони, Где в ночь на Купалу жар-цвет расцветает, Где вечер в синих своих ладонях Дым костра, обжигаясь, качает. В уютнейшем кресле опять утопая, Я выключу солнце ленивой рукою, И сам себя хороню, зевая, В сладкой могиле сна и покоя. Но вдруг среди ночи проснусь в тревоге, Приснится же что-то нелепое вроде, Что млечный путь голубой дорогой Через мою квартиру проходит. Первые четыре строчки изменил на современный лад: А мы привыкаем к диванам, да к ваннам, К уюту ковровых дорожек и кресел, К телевизионным программам, С флешек звучащим стереопесням.

Юлия Попова

😁 👍 Огромное-огромное спасибо!!!! Даже не ожидала, что вновь услышу ее всю.... Но теперь у меня к вам целая куча личных вопросов, поэтому перехожу в личку....

Станислав Петкун

В двух местах нашел неточность: разве ж это скажи, товарищ... и где бродят в тумане лихие кони...

Юлия Попова

да-да-да.... именно так! но "ночные кони" - образ больше нравится))))

Пе
Пересмешник

А люди идут по свету, слова их порую грубы...

Пе
Пересмешник

юди идут по свету…
Им, вроде, немного надо –
Была бы прочна палатка,
Да был бы не скучен путь!
Но с дымом сливается песня,
Ребята отводят взгляды,
И шепчет во сне бродяга
Кому-то: «Не позабудь!»

Они в городах не блещут
Манерой аристократов,
Но в чутких высоких залах,
Где шум суеты затих,
Страдают в бродячих душах
Бетховенские сонаты,
И светлые песни Грига
Переполняют их.

Люди идут по свету.
Слова их порою грубы.
«Пожалуйста, извините», —
С усмешкой они говорят.
Но грустная нежность песни
Ласкает сухие губы,
И самые лучшие книги
Они в рюкзаках хранят.

Выверен старый компас,
Получены карты и сроки,
Выштопан на штормовке
Лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо
Щемящее чувство дороги,
Ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет.
P.S. Четыре последние строки каждого куплета повторяются.
Клип на песню «Люди идут по свету»

Другие материалы:

На крылечке твоем
Чёрный ворон
Я спешу, извините меня
Протопи ты мне баньку
У беды глаза зеленые

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Имя *

E-mail *

Введите код подтверждения: * imageimageimageimage

Пе
Пересмешник

Легко и слова и ноты и слушать

Юлия Попова

попробуй найти эту песню.... буду благодарна)))))

Юлия Попова

правда, попробуй найти.... я уже весь интернет перелопатила.... здесь конечно шансов мало.... но вдруг(!) найдется тот, кто ее пел.....

Иван Петренко

к чему ты это написала

Юлия Попова

я же понятно написала - песню эту ищу.... может здесь кто ее знает....

Иван Петренко

ждесь нет таких не там ищешь

Юлия Попова

я везде ищу

Иван Петренко

и как успехи

Юлия Попова

я только разместила вопрос.... посмотрим.... будут сюда всяку ерунду писать - вопрос удалю.... Просто для меня очень важно "воскресить" эту песню))

Иван Петренко

если найдутся такие

Дмитрий Сергеев

Юля даже не слышал

Дмитрий Сергеев

это кто то из твоих сверстников написал. Пообщайся с кем училась кто то впомнит

Юлия Попова

не могу (и не только я) найти того, кто пел... А остальные из нашей компании вот так отрывками ее помнят....

Дмитрий Сергеев

сожалею и желаю упеха

Юлия Попова

спасибо))