Th
Theodore

Цветет ли бамбук в природе?

Ответы
Mr. Zenker

Цветение бамбука – большая редкость. Обыкновенный бамбук цветет и плодоносит раз в 25 лет. Некоторые виды цветут раз в 60 или 100 лет, а то и реже. В кроне бамбука образуются гигантские метелочные соцветия, а затем их сменяют плоды. Во время цветения растение расходует все запасы питательных веществ, поэтому, отцветая, оно либо погибает полностью, либо остается только корневище. Часто бамбук начинает цвести одновременно на обширных территориях, и следующая за этим гибель растений может привести к полному исчезновению бамбука в данных районах.

Существует теория, что столь редкое цветение является своеобразным приспособлением для размножения. В природе не существует животных, которые питаются исключительно семенами бамбука, ведь до следующего цветения и плодоношения не дожить. Однако побеги бамбука составляют основу рациона большой панды.

Марина Шорохова

Цветение бамбука – большая редкость. Обыкновенный бамбук цветет и плодоносит раз в 25 лет. Некоторые виды цветут раз в 60 или 100 лет, а то и реже. В кроне бамбука образуются гигантские метелочные соцветия, а затем их сменяют плоды. Во время цветения растение расходует все запасы питательных веществ, поэтому, отцветая, оно либо погибает полностью, либо остается только корневище. Часто бамбук начинает цвести одновременно на обширных территориях, и следующая за этим гибель растений может привести к полному исчезновению бамбука в данных районах.

Анна Заруцкая

Конечно цветет Цветение бамбука это большое горе как для людей так и для птиц и зверей Так как заросли бамбука это результат вегетативного размножения одного куста то заросли бамбука зацветают разом -у разных сортов сроки цветения разные самый короткий тридцать лет. Но обычно через некоторое время он отрастает из семян перекрестного опыления -но проходит достаточно много времени чтобы корни заняли всю территорию- естественно с новыми ростками. А вообще бамбук любого вида это высшее цветковое и естественно цветет

Th
Theodore

спасибо за обстоятельный ответ

Анна Заруцкая

В инете все написано 😉 😛

Галина Чаплинская Против Войны

цветет редко, раз в 20-25 лет, в зависимости от вида..некоторые вообще цветут раз в 100лет..затем растение , израсходовав запас жизненных сил, погибает..На северо-востоке Индии, например, образующиеся после цветения плоды поедают крысы, усиленно размножаются..и переходят на урожай местных жителей..и наступает голод.(гугл)

Th
Theodore

ОК

Tatiana ******

Некоторые виды бамбука цветут крайне редко — раз в сто лет или ещё реже. Даже растущий в нижнем ярусе леса саза или низкорослый бамбук цветёт один раз в 20 лет. Если же растение «доживает» до момента цветения, то сразу же после него погибает, так как в этот период оно расходует последние запасы энергии.

Ta
Tanya

Совершенно загадочно цветение бамбука. Цветет эта огромная трава один раз в 25 – 30 лет, а некоторые виды – даже один раз в сотню лет. … Неизвестно, сбываются ли эти пророчества, но одно печальное событие действительно ждет эти края – гибель бамбуковых рощ.

Вега Светлая

Ох..бам бук.. анекдот хотся сразу ,как раз сегодня про БАМ вспоминала..знаете такую ЖД строили? цветет,просто сейчас все в ствол глаза и мысль устремили и цвет исчез,его они ,люди ,как самих себя забыли. красиво цветет белыми цветами..

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Елена Гудимова

Цветет и плодоносит 1раз в 50 лет. Говорят, что бамбук зацветает - жди голода. Это почти так, ведь много корма такого приводит к интенсивному размножению мышей.

Th
Theodore

у них на востоке всё ак

Людмила Обухова

Некоторые виды бамбука цветут реже, чем раз в сто лет. После цветения бамбук погибает, потому как в период цветения расходует все запасы энергии.

(((=

знаю что размножается корнями , а вот цветёт или нет ? наверное , потому что как то размножается ещё на других территориях , птицы разносят ....

(((=

да все цветут растения , для размножения ....

Th
Theodore

не все

(((=

даже деревья есть женские и мужские .....все !

Th
Theodore

да? мхи, плауны, папоротники - не цветут

(((=

так ......пошла искать в книгах , ...........спорами

Вячеслав Лебеднов

конечно,толькоцикл между цветениями очень большой - 25 лет...Некоторым людям даже 3 раза недоводится посмотреть...

Th
Theodore

Ок, есть которые раз в 100 лет

Th
Theodore

Ок, есть которые раз в 100 лет

Вячеслав Лебеднов

Внушительные сроки.....

Лариса Синченко

он у нас не растет, поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос, но буду признательна, если поделитесь ответом

Эришка

Цветёт обыкновенный бамбук раз в 25 лет, очень обильно и одновременно на больших территориях, образует плоды.

Т)
Татьяна)) )))

редко.... цветение бамбука является эволюционным приспособлением, обеспечивающим размножение бамбука ...)))

Tatiyana Nagina(Алмата)

Цветет,но некоторые виды.цветут раз- в сто лет или раз -в двадцать лет.Цветение приносит людям много бед!!!

Светлана Федотова

Цветёт! Разве Вы не видите!!!! Кругом сплошной пустой бамбук!!!!!! Не успевает даже вырасти...... всё срывают!!!

Th
Theodore

кое-что знаю, в пределах программы

Светлана Федотова

так давайте что то из него сделаем?

Th
Theodore

зачем же? не буду я ничего делать, у меня своя работа есть

Th
Theodore

пока

Наталья Маринич

Не знаю, не замечала. У нас на Сахалине бамбук растет в 2 метра высотой. А вот цвете или нет не замечала.

Th
Theodore

мало времени прошло

Просто Татарин

если курнеш то да если нет то нет а если грибочков поешь то у тебя семь цветов радуги будет в глазах

Ирина Бурдина

цветет конечно, он же растение=) только очень редко и вроде потом растение гибнет после цветения