Ви
Виктор

А почему говорят спортсменка, а не спортсвумен?

Ответы
Лора

сначала появилось и укоренилось в понимании слово спортсмен, вспомните когда мужчины уже участвовали в конных соревнованиях, играли в гольф или бильярд, женщины еще очень и очень были ограничены в своих правах и возможностях и когда пришло время женщин слово уже укоренилось в сознании русского человека как хорошо знакомое, близкое и родное поэтому и поступили с ним как со всеми русскими словами прибавили частичку -ка, для женщин

Лора

странный вопрос , что значит дерзкая ?

Ви
Виктор

То и значит, на личности переходишь.

Лора

ну ты же вопрос задаешь, не дядя Вася

Ви
Виктор

До свидания

Лора

а я и не здоровалась

Не
Незнакомка)

Потому что так по-разному развивается современный русский язык.Вероятно,долгое время было только заимствованное из англ.яз. слово спортсмен.И по законам русского языка,оно в женском роде приобрело суффикс и окончание "ка".Как то так...😊😄

Владимир Ананичев

По-русски говорят. Спортсмен - устоявшееся выражение в русском языке. С забытым английским происхождением. Поэтому изменяется по нашим правилам.

Мое Имя [ I'm The Man ]

потому что слово <<мэн >> и <<мен>. имеет 2 разных значения
1. мэн >>мужчина
2. мен >> человек
в данном значении <<спортсмен>> ето человек спорт

Иван Егоров

По нашему говорят. Англоподобное выламывание языка всё-таки нами не принимается в полной мере.

Андрей Григорьев

А ты на каком языке мыслишь-то, чел непутёвый? Если не на нашем, так мы политику партии объясним

Галина Смирнова

У нас нет вумен,у нас спотртсенки.Вумен у англичан и американцев.

Ир
Ирина*Z

Наверное потому что изначально туда женщин не допускали.

Ви
Виктор

Нечего им там делать. Пусть щи варят

Ир
Ирина*Z

🤣🤣🤣 Щи то сварят.. и плюнут туда вам.... для вашего самоутверждения. 😂😆

Ви
Виктор

Чёрная метка ей будет. Все мужики будут знать

Ир
Ирина*Z

Нет. Не будут. Только вам такая честь.. 🤣🤣🤣

Ви
Виктор

Короче, мужик, который будет с такой, это не мужик. Ему тоже чёрная метка

Ир
Ирина*Z

Можешь себе свою метку сразу на лоб поставить. Это чтобы помнить какой ты на самом деле, и все остальные тоже знали бы сразу.

Тимербулатов Рамис

И правда мен это ж мужчина🙂 получается спортмужчинка😁

Фе
Феникс*

спортсменка уже не баба, а полубаба, полумужик...😱

Ви
Виктор

Верно подмечено. Я тоже так думаю

Максим Jw

Почему говорят зимовка, а летовка не говорят?

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝒀 ₪₪₪

Все вумены за буграми, а у нас мены и менки☝️

Вячеслав

Как знать. Может в европах так уже и говорят.)

Кочка Зрения Жозе

А вот еще было бы здорово: нацмен - нацвумен))

Ви
Виктор

При чем здесь нац

Котик - Наркотик )))

Спортгёрлс - спортсменки обычно молодые 😋

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А вы посмотрите на' некоторых спортсменов

Ви
Виктор

Ну да. Как пацанка

Fuad

марионетка, кокетка, мармулетка, идиотка

Улугбек

Английский мало-кто знает ведь..! Витёк...

Игорь

Не успели ещё оптимизировать это слово

Сергей Павлович

У нас и так засилие иностранных слов.