Ге
Герман

Вопрос знающим людям: почему римские цифры не вытеснили цифры арабские в науке и технике?

Ответы
Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Интересный вопрос! Я не знаток и никогда не задавалась даже таким вопросом, а вот сейчас подумала.) И правда, римские остались (наряду с арабскими) только в редких случаях - на циферблате часов, например, или в обозначениях века... то есть, в чем-то глобальном, точно-конкретном... В остальном, для сложных вычислений, например, они привели бы к слишком громоздким записям.

Ге
Герман

Мне в римской цыфири не всё понятно. В ней нет ноля и в то же время он как бы присутствует в числе. Например, С - это 100, а СI - это 1о1.

Старый Знакомый

правильнее говорить - почему арабские вытеснили римские., потому как римские намного старше. Они были хороши для записи, но совершенно не подходили для вычислений. Арабские(индийские) оказались просто намного удобнее.

Ге
Герман

Благодарю, теперь понятно.

Ге
Герман

В порядке консультации. Ноля нет в риской цыфири, но он незримо присутствует в "связанном" виде.Например, С есть 100, а СI этот 101. Это свойство может быть использовано в вычислениях?

Старый Знакомый

писать вычисления римскими крайне неудобно, - только умозрительно можно)

Ге
Герман

И квадратирования нет?

Старый Знакомый

каким образом?)

(◆_◆)

Их заебешься писать крупными числами... у римлян в цифрах порядков многовато. Это все равно, что высшую математику палочками записывать.. В арабской нумерации порядки десятичные, так удобнее и лаконичнее в записях.

Виктор

Я не знаток,но очевидна их неудобность даже в написании,к тому же,насколько я слышал,в них нет ноля и не могу представить.как без него считать или изображать десятичные дроби например

Хронит Бронхический

Мозг и подоваемые им сигналы в руку и кисть, лучше воспринимают написание круглых и полуокруглых форм и завитков, чем множество палочек...это творческое начало, заложено эволюцией...

Ге
Герман

Возможно.

Леонид 獅子急 Шестаков

арабские цифры тоже загадочного происхождения, но они позволяют записать любое число на бумаге... римские ограничены в толковании...

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Интересные вопросы у вас Герман 🧐
И ответы приятно читать 🤗
В то сиськи и письки уже немного надоели😈

Ге
Герман

Благодарю.

Аэ
Аэроплан

это не арабские цифры , а индусские , когда бы дикари-кочечники на аравийском полуострове развили науку

Викентий Ви

😸😹.... Сейчас пытаюсь себе представить как будет выглядеть 2023 год написанный римскими цифрами 🤣🤣🤣

Ге
Герман

ММХХIII Загадка не в этом.

Викентий Ви

В любом случае не удобно

Ге
Герман

Да, конечно, неудобно. Нет ноля, хотя он неявно присутствует, нет, наверное, квадратирования и других степеней.

Просто А...

Интересный вопрос.... хотя... а, почему "арабская численность ,как и римская - десятична?

Ге
Герман

Не могу знать. В римской цыфири нет ноля, но он подразумевается. Например, СI

Просто А...

хорошо.. а почему тогда в современной вычислительной технике всё построено на двух состояниях - Есть ток или его нет? То есть двоичная система счисления? ноль и единица..... я уже молчу о квантовых системах

Вероника Борисова

Я не знаю, я думаю, что римские цифры не очень удобны, чтобы написать 40, надо писать XXXX

Ге
Герман

А чтобы написать 101, надо CI.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Потому что они оказались проще и удобнее в, особенно в написании больших чисел,

Лоуренс Аравийский

Я думаю, исторически так..
Считают же дюжинами. Есть дюймовая система мер...

Александр

Но они используются крайне редко. Для вычислений они точно малопригодны.

Abstrakt User

Как бы наоборот, арабские вытеснили остальных.
Удобство тому причиной.

Александр Голубев

А ещё удобнее было бы иметь не 10-чное счисление а 12 или даже 16-и ричное.

Ге
Герман

Не представляю этого).

Адский Кот Бегемот (Александер)

Например, в физике масса буквенных обозначений величин

Толян. V

никогда не встречал 0, 0003452 грамма написаных римскими...

Ге
Герман

А МДСССС встречали?)

Толян. V

неа...

Ге
Герман

Это 1900.

Толян. V

и в каких техописаниях такое?...не встречал

Ге
Герман

В техописаниях этого нет. Я просто показываю римские цифры, составляющие число 1900.

Толян. V

аа..понял)

Влад Паладин

Попробуй написать миллион в квадрате римскими..?! 😂😂

Влад Паладин

Вот и смотри как короче написать...

Ге
Герман

Дело не в том, что короче, а в том, думаю, что значение числа меняется в зависимости от положения цифры в записи. Может, я не прав, но мне так кажется.

Влад Паладин

Знаешь в чём проблема человечества ? Именно в том, чтобы усложнять доступность знаний, для того чтобы выделиться в особую касту ! 😂

Влад Паладин

Да,да... Спроси у любого доктора как будет насморк на латинском, такую тераду выдаст...😂😂

Гибадулин Владимир

Арабские цифры намного удобнее, это же элементарно.

Ге
Герман

Удобнее, это понятно. Остальное не так уж элементарно. Скажем СI по арабски 101. Но откуда у римлян взялся ноль, если в их цыфири он отсутствует?