Ге
Герман

Тем, кто любил географию в школе: линии границ государств на картах бывают извилистыми и прямыми, как под линейку. Чем объясняется такая "форма" линий?

Ответы
Алексей Старшинов

Извилистые линии потому, что все польское, например, должно принадлежать Польше, а белорусское- Белоруссии! А прямых линий на карте, больше всего в Африке, как мне кажется... Там их проводили колонизаторы, например по такой-то параллели, или меридиану... Местных аборигенов никто не спрашивал...

Ге
Герман

Почему же колонизаторы проводили прямые линии?

Валерий Довнер

Прямые есть в пустыне Сахара. Там извилистые делать линии незачем - кругом пески. А вот в более населённых пунктах или горной местности - совсем другое дело. Где погранзаставу удобнее расположить - там и граница.

Ге
Герман

Прямые линии границ есть не только в Сахаре. А извилистые линии показатель борбы народов за желаемую среду обитания.

Валерий Довнер

Вопрос по Географии : Самый густонаселённый остров в мире ?

Ге
Герман

Манхэттен.

Валерий Довнер

Нет. Остров Ява в Индонезии. Садись. 2.

Ге
Герман

😁 Мой вопрос был на понимание, ваш - на знание. А насчёт Явы и Манхээтена вопрос не так уж ясен. Если речь идёт о густонаселённости, имеется в виду плотность населения на единицу площади. В этом плане надобы ещё разобраться, какой из островов более густонаселённый).

Валерий Довнер

При СССР учился 1982 год. Не думаю что за это время на том острове людей поубавилось..

Ге
Герман

На каком том? Если имеете в виду Манхэттен, то вряд ли.

Тигр Очень Ласковый.

Извилистые - это по руслам рек, по горным вершинам и так далее. Когда есть ориентиры на местности. Прямые - это в основном в пустыне, где проще границу обозначить прямой линией по широте и долготе.

Майя Петрова

Где извилистые - там, думаю, соседние страны договаривались, как граница пройдёт. Где прямые - там всем пофигу было (видимо, ничего ценного на территории не было - пустыня, джунгли, скалистые горы)

Ге
Герман

Верно. Только чаще "договаривались" при неблагоприятных условиях.

sh
shlooz111

Прямые скорее всего африканские пустыни. Там пофиг: туда 10 км или обратно. Извилистые скорее всего или по горным хребтам- долинам, или по рекам. Реки проще контролировать.

Ге
Герман

Прямые линии границ - знаки низкой ценности территорий, Такие границы есть не только в Африке, но и между США и Канадой, Россией и Финляндией и др. Извилистые линии границ - знаки высокой ценности территорий, за них шла ожеточённая борьба народов и государств. Границы по рекам самые удобные.

sh
shlooz111

Угу

Лоуренс Аравийский

Часто границы проводили по водоразделам -по фарватеру... Или по опушкам леса... Или по дорогам - путям движения.
За время ландшафт изменился, а границы остались

Ге
Герман

Войны войнами)). Тогда другой пример: границы ряда штатов США или Австралии.

Лоуренс Аравийский

Австралия - страна папуасов. Им вообще по фик деление...

Ге
Герман

)

Вера Гудкова

Интересно, не задумывалась. Почитала ответы.

Алексей Корепанов

есть соприкосновение государств, где земли очень ценные - там линии извилистые (Россия - Украина) , а есть безжизненные пустыни ( Египет) , там линии ровные...

Ге
Герман

Вот это верно!

Грешник *****

естественными границами ...например руслом реки а прямая так действительно по линейке например если пустыня или по политическим соображениям

Ге
Герман

Извили тые границы - знаки сложных отношений между народами на пригодной к жизни земле. Прямые линии - знаки низкого качества территории. Оттого и проводили "под линейку".

Грешник *****

не совсем ....граница между казахстаном и россией например ...прямая линия но территоря не низкого качества

Ге
Герман

Это она сейчас не низкого качества, а не тогда, когда её проводили.

Грешник *****

то есть сто лет назад качество было низким .....

Ге
Герман

Были пастбища, где казахи пасли коров и лошадей. О полезных ископаемых ещё не знали. Да и земли были не очень плодородны. На целине получали 8-9 центнеров пшеницы с гектара.

Грешник *****

ну технологии меняются но это был разве казахстан???республика казахстан тоже не так так давно

Георгий Ламбоцкий

территории поделили не по географическому принципу, а по договорённости. Возможно, повлияла колониальная история стран третьего мира.

Ге
Герман

Почему же в Европе почти все линии границ извилистые, договорились так, что ли?

Георгий Ламбоцкий

там работает географический принцип и там не было колоний

Ге
Герман

Там "работали" многочисленные войны, существующие границы их результат.

Георгий Ламбоцкий

и это, и география местности тоже

Ирина

по ландшафту и по селениям.прямые линии в Африке,разделили и властвовали,не считаясь с территориями племен и поселений

Ирина

вы шутите?кто с кем договаривался?

Ге
Герман

США с Канадой, различные группировки в США, то же в Австралии, СССР с Финляндией, Северная и Южная Корея.

Ирина

хм

Ге
Герман

)

Ирина

Валерий Рудаков

такое заметно в Африке- колонии Нарезали а Вожди и Диктаторы границы республик и провинций-губерний-США то же похоже

Ев
Евгений

увы у нас практически не было гографии - я объездил многостран , но явпределах своейобласти не знаю поселенийгдичего

Steve Stevenson

в момент начертания дабы не заморачиваться по поводу этнических ассимиляций проще было действительно по линейки...

Хронит Бронхический

Извилистые, в основном это вековые границы, бывших империй...а прямые - наспех расчерченые границы...бывших колоний

Морошка

под линейку от чужого отрезано. По крайней мере часть Ленинградской области и Карелии имеют такую границу с Фи

Сергей Андреев

такие линии были присущи государствам северной Америки. Правительства молодых стран мерили границы... не знаю

Ге
Герман

А в Африке какие границы?

Сергей Андреев

И в Африке присутствуют прямые границы. Мали, Чад, ЦАР

Андрей Григорьев

Прямые - пустыни, горы и неудобья прочие. Да и проводили их в штабах на картах, без особой привязки к местности

Андрей Григорьев

В основах всех границ - деньги и армии

Ге
Герман

Думаю, ценность территории. Прямые линии -показатель низкой ценности, извилистые - результат упорной борьбы народов за территорию обитания. А потом уже решают дело армии.

Андрей Григорьев

Прямых границ кроме США нет нигде. А именно их по карте линейкой делили. И никто там никогда не воевал всерьез

Ге
Герман

Прямые границы есть в Африке, Азии и России с Финляндией.

Андрей Григорьев

В Африке можно спьяну сапогом чертить, Финляндия хрен с ней, но это бывшая Россия. А за Азию не надо, Средняя - она в принципе на хрен никому не нужна, выжечь бы там все на три метра в землю

И*
Ирина *Z

Кто то по линейке делил чужую территорию.. По линейке удобнее всего .. видно где больше-меньше-одинаково.

Наталья Попова

Видимо, чтобы какой-то ландшафт полностью входил в территорию одного государства, а не нескольких.

Ге
Герман

Нет, не поэтому.

Raf Kanyukaev

как обычно прямые границы-это условные границы без пограничных столбов и КСП, на море и в пустынях

Ге
Герман

Оно то так, но почему границы условные?

Raf Kanyukaev

а как в песках Сахары будете КСП делать? на море? с китайцами Амур веками не можем поделить, то по береговой линии граница проходила, то посередине реки и т д

Ге
Герман

)