Александр Дорохин

Подкова - символ счастья... Не смешите меня! Кто-нибудь видел счастливую лошадь?

Ответы
Виктория Pride

Существуют несколько объяснений того, почему люди верят, что подкова приносит удачу. Наиболее известна легенда о святом Данстане. Он был искусным кузнецом и славился умением хорошо подковывать лошадей.

Однажды к нему явился сам дьявол под личиной и попросил подковать его, выставив вперед ногу с нераздвоенным копытом.

Но святой Данстан узнал лукавого. Он крепко привязал его к стене и принялся так грубо обрабатывать его ногу, что дьявол завопил и стал просить пощады.

Однако святой Данстан не выпустил его до тех пор, пока тот не пообещал никогда не заходить в дом, где прибита подкова.

Другая традиция связана с давней и широко распространенной верой в ведьм, козней которых люди боялись до конца Средних веков. Считалось, что их заклинания не действуют на улице, но большинство верили, что ведьмы могут причинить вред в доме. Люди думали, что колдуньи боятся лошадей и потому летают на метлах. А из этого следовало, что подкова на двери дома защитит живущих в нем: один ее вид отпугнет ведьму.

Подкова всегда считалась символом удачи. Своей формой она напоминала полумесяц, в котором люди видели знак грядущего счастья. Она предрекала плодородие и богатство в доме.

Древние римляне верили, что лукавого можно сковать, и вбивали гвозди в двери своих домов, полагая, что таким образом они избавляются от неприятностей и болезней. Подкову нельзя крепить как попало.

Тамара Чернобривец

\ну вопервых не символ счастья,а удачи.Ну и во вторых если лошадь живет в хороших условиях,например ,у какого нибудь бизнесмена,где с ней носятся как с писаной торбой.То разве для нее это не удача и не счастье?????

Валентина Соколова

не надо путать подкову и лошадь. подкова- символ счастья. а не лошадь.А вот почему подкова символ счастья. не знаю. возможно, имеет значение характер лошади

Иосиф Иванов

Это никак не связано. Надкушенное яблоко - символ Apple. Но это не значит, что всякий раз, когда я надкусываю яблоко, я имею ввиду Apple...

Наталья Ефимова

Женщина с полными ведрами - к богатству... Черная кошка - к несчастью... Это из той же серии... глупость... и серость

Ma
Marriedmooncat

многие её видят)))))))) Ксения собчак)))))))) разве не счастливая лошадь?))))))))))))))))) я б ей точно каплю никотина дал)))))

Татьяна Деревянко

Действительно,кто такое придумал.А лошади -самые несчастные животные.Мне их очень жалко.Трудяги.

Ольга Николаева

Если подкова висит на гвозде - значит, счастливая неподкованная лошадь бегает на воле))

Марат Чередниченко

подкова символ женских гениталий-плодородия, обилия ну и в конечном счете счастья

Люда Овчаренко

Подкова -символ счастья от счастливой лошади.Я думаю они по своему счастливы

Александр Григоров

Таково поверье. (Для людей.) А лошади подков не находят, они их теряют.

Оксана Мещерякова

Видела, когда эта "лошадь" дома с копыт подковы на каблах снимает!!!

Юлия Князькова

)))ну они же всегда ржут,значит им весело,а где то и счастливо))))))))

Dark-M@s

Для лошади - это обувь... А обувь сама по себе удачу не приносит...

Ир
Ирина

Я видела это лошадь пржевальского, только она была без подков.

Сергей Капустин

Так лошади же не прибивают подковы к дверям своей конюшни !!! 😛

Тамара Чалабян

счестлив тот, у кого есть лошадь, а к ней прилагается подкова

Сергей Капустин

Так лошади же не прибивают подковы к дверям своей конюшни !!!

Галина Зубкова

их наверное много. Лошади без подковы, это что вы без обуви.

Юля Киреева (Н.новгород)

вопрос спорный: лучше быть подкованным, чем запряженным)