Инициативная Интрига

Какой вред может принести инкапсулированная свинцовая пневматическая пуля, застрявшая в мягких тканях? Летом выродок подстрелил кота у меня на участке, делали рентген и операцию - пулю извлечь не удалось. Ветеринары говорят, что пуля инкапсулировалась и вреда не принесёт. А меня всё таки беспокоет, могут ли быть отдалённые последствия.

Ответы
Курсанбек Ташбалта Уулу

Если задуматься, то станет очевидным: вся наша жизнь состоит из решений. Мы запоминаем только самые значимые из них, но рутинные ежедневные решения от этого никуда не деваются. С самого утра мы находимся перед постоянным выбором: что поесть на завтрак, как одеться перед выходом из дома, поздороваться ли с домочадцами после вчерашней ссоры, ехать на машине или воспользоваться метро, так как в городе пробки, сказать ли начальнику, чтобы прибавил жалование…

Владислав Замяткин

перевожу на русский..... пуля как инородное тело со всех сторон обросло соединительной тканью - "капсулой" .... если ещё проще - организм отгородил себя таким образом от своей же возможной иммунной агрессии на инородное тело.... таких примеров когда организмы ходят с такими "капсулами" годами и бамбук курят..... со временем даже возможен выход инородного тела из организма.... редко , но возможно такое

Инициативная Интрига

А как выйти может? Пуля в мягких тканях около позвоночника.

Владислав Замяткин

я ж говорю - редко.... но обычно выходит там где тонко.... в мягких тканях это ж не в толще позвоночного столба

Инициативная Интрига

Не в самом позвоночнике, но очень близко.

Владислав Замяткин

я понимаю....

Роман

Что за тварь... А пофакту... почему не смогли пулю вытащить? 😞 Вообще инородное тело конечно ЗЛО, но все таки люди же как то живут и с имплантантами и со спецами... Если организм НЕ ОТТОРГАЕТ значит не видит... может действительно лучше уже не трогать...

Инициативная Интрига

Сказали, что только на рентгене всё прекрасно видно - а найти никак. И слишком близко к позвоночнику, дальше искать - был риск его задеть. К другому врачу уже в город я его повезла, сказал пока не трогать.

Роман

Понятно.. Ну у кошки 7 жизней ВЫДЕРЖИТ 😉

Семен Казанков

Можно сделать повторную операцию по извлечению пули. Если застряла пуля в мягких тканях - ну похромает котэ пару месяцев, зато вероятность заражения снизится. Оставлять свинец в теле - не вариант. Продолжительность жизни снизится.

Марина Ежевик@

Свинец не самое хорошее соседство в теле. Что качаем вообще пневматических пулек, они иногда подолгу под кожей у животных находятся. Инкапсулированная, если не путаю, означает пустотелая, значит пороха нет внутри.

. Хасс

читал статью о том,как во время войны(2МВ) солдат получил ранение в голову,врачам не удалось извлечь осколок из мозга-но он прекрасно прожил после ранения ещё почти 40 лет..и таких случаев было и есть немало..

Stas Skachevsky

Свинец - он вообще-то ядовит, но в целом сложно сказать. Надеюсь, что пуля сама выйдет - такое случается. Котейке - хорошего самочувствия от меня и от моих Муси и Лизы.

Нейка

ну я знаю, что со времен войны многие люди ходили с осколками....но они конечно могут начать беспокоить даже через несколько лет...а можно всю жизнь так прожить.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

то есть ветеринары вас не убедили, а посторонние люди, совершенно не имеющие к этому отношения - убедят..им - вы поверите......восхитительно просто)))

Инициативная Интрига

Интересуют реальные случаи, с которыми здесь, возможно, кто-то сталкивался😉

Рыбачка Соня Как То В Мае....

тогда успокойтесь - всё будет хорошо...если не тревожить это место - оно не будет беспокоить до самого конца))

Моисей Карлович Фрункельштейн

да никакого думаю, у меня знакомый тоже постоянно соседских котов из пневматики гоняет у себя во дворе пока вроде говорит все живы и здоровы

Иван Шашлов

Ну, если организм окружил её кальцификатом, а пуля сидит не в голове - ничего коту не будет. Проживёт с ней вполне нормальную кошачью жизнь

Инициативная Интрига

Нашла информацию в интернете про свинцовое отравление и отказ почек. Но информация не от ветеринара, а на форуме хозяев животных.

Иван Шашлов

ну, вам объяснили, что это такое, инкапсуляция эта? контакт свинца с организмом кота исключается

Инициативная Интрига

Объяснили конечно. Но нашла в интернете информацию, что свинец всё-таки может дать отравление, и как следствие, проблемы с почками. Может тут у кого реальные случаи схожие с моим.

Иван Шашлов

вам нужны не диванные специалисты из интернетов, а реальный ветеринар (это я вам как диванный специалист из интернетов говорю)

Инициативная Интрига

Кот осмотрен-пересмотрен. Может и тут знающие люди есть, повторюсь, на практике.

((( Владимир )))

Инкапсуляция
процесс отграничения очага воспаления или инородного тела путем образования вокруг него фиброзной оболочки (капсулы).

Артем Савельев

Многие люди с осколками живут всю жизнь,так что ничего страшного,тем более что свинец не окисляется и не должен аызвать загноения.

Дмитрий Мальдинов

не бойтесь. покроется рубцовой тканью и не будет о себе напоминать. у меня знакомый военный с пулей от ак в ноге живет уже 6 год

Sasha Kazakov

Ни какого...если только,после внешнего воздействия не сдвинется с места,в остальном на ренгене понятней чем на словах...

Лунный Свет

Если пуля не передавливает серьезный нервный узел или крупную вену какую-нибудь или артерию, то может и обойдется...

Георгий Ламбоцкий

на вкус и калорийность блюд из кота не повлияет; значительно важнее условия приготовления и квалификация кулинара.

Иван Перез

ничего не будет. инкапсюляция изолировала свинец. будет кот до конца жизни с ней как с доброкачественной опухолью.

Игорь

инородное тело в организме рано или поздно даст о себе знать...а вот какие последствия будут одному богу известно.

Инициативная Интрига

Инородка сама по себе капсулизируется, главное что воспаление сразу убрали (ттт). Волнует токсичность свинца.

Игорь

воспаление убрали лекарством но не как ни сам организм справился...

Инициативная Интрига

А пуля теперь в капсуле, организм её отграничил.

Игорь

он из чего стрелял ???пуля не может быть в капсуле...пуля и капсуль две разные вещи.

Инициативная Интрига

Вокруг пули образовывается плотная капсула, пуля в ней сидит и не мешает в ряде случаев. Вот как люди живут с пулями (например, застряла она близко к позвоночнику - оперировать опасно).

ДА
Дмитрий Алюшин

до определенного момента возможно ни каково ,если отторжения нет ,а там посмотрите .пусть все будет хорошо )