Babamurat Akramow

Сколько областей в Туркмении

Ответы
Лариса Павличук

Административное деление Туркменистана — 5 велаятов (области) и 47 этрапа (районы). В стране 22 города, 78 поселков.
Туркменская ССР первоначально делилась на округа: Керкинский, Ленинский (позже — Чарджуйский), Мервский, Полтарацкий (позже — Ашхабадский) и Ташаузский. В 1939 было введено областное деление:
* Ашхабадская область
* Красноводская область
* Марыйская область
* Ташаузская область
* Чарджоузская область
В 1943 была образована Керкинская область, просуществовавшая до 1947. В том же году была ликвидирована Красноводская область.
В 1952 Красноводская область была восстановлена, но в 1955 опять ликвидирована.
В 1959 была ликвидирована Ашхабадская область.
В 1963 ликвидируются Марыйская, Ташаузская и Чарджоузская области, но уже в 1970 они восстанавливаются.
В 1973 Восстанавливаются также Ашхабадская и Красноводская области.
В 1988 Ашхабадская и Красноводская области вновь ликвидируются.
В 1991 на территории бывшей Красноводской области образовывается Балканская область с центром в Небит-Даге.

Раиса Рындина

Подразделяется на 6 административно-территориальных единиц, 5 из которых являются велаятами, 1 — город с правами велаята.город Ашхабад
Ахалский велаят. Столица — Аннау
Балканский велаят. Столица — Балканабад (Небит-Даг).
Дашогузский велаят. Столица — Дашогуз (Ташауз).
Лебапский велаят. Столица — Туркменабад (Чарджоу).
Марыйский велаят. Столица — Мары

Babamurat Akramow

молодец спасибо

Асажж Вентресс

Российская Федерация состоит из 83 субъектов федерации, 46 из которых называются областями. В настоящее время край и область как субъекты Российской Федерации не имеют между собой существенных различий в правовом положении.

Babamurat Akramow

спасибо

Асажж Вентресс

Всегда к вашим услугам, дорогой!!

Ва
Василиса

Ашхабадская область
Красноводская область
Марыйская область
Ташаузская область
Чарджоузская область

Жаннета Полегаева

учите географию в школе самостоятельно - видите какие пробелы у Вас в знаниях из-за плохих учителей!

Галина Галина

Извините,я живу в России,а при нынешнем ежегодичном административном измениии,вопрос на засыпку.

Владимир Веремьёв

а там разве есть области... я подозревал что там только аулы...или кишлаки... или ну что там...

Алька Energizer

Вау! Я только одну знаю. Где самый большой аэропорт. Я из него и не выходила.

Алинка Slivka

меня больше другой вопрос интерисует... сколько в России)

Лариса Кистерёва

А КАКОЙ САМЫЙ НАСЕЛЁННЫЙ ПРИГОРОД В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛ.?

Жанна Бажаева

5 областей,47 районов,22 города,78 поселков вроде так!

Николай Доброхотов

Там, наверное, УЛУСЫ! Сколько улусов не знаю.

Елена Андреева

а кому это надо? Глобус Туркмении делаете?

Саня Новосиб

небыл незнаю но говорят красивая страна

Babamurat Akramow

5 приезжайте будем рады гостям

Жанна Дуйсенбаева

Привет! Понятия не имею сколько там областей, так- как не была там.

Тамара Пацепник

а зачем мне это знать .А скоко в Польше ?

Лёха Баламут

а сколько областей в России ты знаешь?

Ирина Ионина

ой ой....такие умности спрашиваете)))))

Владимир Екатеринин

Лучше напиши: а как там у Вас жизнь?

Олеся Шилова

не интересовалась этим вопросом=)

Сэм

😄 ОДНА!!! 😉 КОГДАТО БЫЛО ЧЕТЫРЕ!!! 😉