Павел Дианов

Может ли зло действовать во благо?

Aleksei Minin

Добро с кулаками.

Сто на одного - значит грызня.
Сто на одного - значит война!
Белое, черное - значит грех.
Добро с кулаками - злобы смех!

Кто есть Господь, а кто Сатана?
Эта ли тайна нам не ясна?
Но если Господь, то и Сатана
И если есть день, то и ночь видна.

Порядок из хаоса порожден,
Границу сотри, и ты прощен.
Прощенье узнаешь, любви секрет,
А вобщем секрета-то там и нет.

Откроется истины самое дно
И Бога узришь ты, лицо одно.
"Деления" бога откроешь ты,
Поймешь, что мораль - дитя сатаны.

Но ты не спеши ее обвинять,
Но ты не спеши от нее бежать.
Как только себя для себя обретешь,
Все тайны мира тогда поймешь.

Поймешь, что нет худа, что нет добра,
Поймешь, что Библия все же права.
Что нет там маразма, больной головы,
Что все пророки там в ней видны.

И что Иисусс совсем не шутил,
Он с болью в сердце о нас грустил.
Грустил, что мы слепы, что глухи мы,
Что рьяны, что пьяны, что нет в нас любви.

Он заповедь только одну завещал -
ЛЮБОВЬ. От себя и отца нам дал.

Наталья Сухова

Нет худа без добра.

Артем Артёмов

В нашем случаи - человечества всего, да.
Чтобы понять, что яма глубокая и в ней можно утонуть, её нужно познать, исследовать. Не будет такого опыта, не будет прививки от зла.

Михаил Ляпунов

Безусловно, останавливая преступника ты делаешь зло в отношении него, но благо для его будущих жертв.

Елена Пушкина

Наверное нет... иначе оно не считалось бы таковым...

Ольга Гуляева

Конечно может, если Бог обратит его в добро, как это было в случае с Иосифом. Прочитайте в Библии книгу Бытие с 37 по 40 главы и всё поймёте.

Святослав Чарыев

Никогда! Зло и добро не имеют ничего общего. Вот что говорит об этом Библия :
Что общего у света со тьмою ? " 2Кор. 6:14,
" Какое согласие между Христом и Велиаром ? " 2 Кор. 6:15,
"...идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего" Иоан. 14:30,
"...у Тебя не водворится злой" Пс. 5:5,
" Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога... " 1 Иоан. 3:10,
" Течёт ли из одного источника сладкая и горькая вода ? " Иак. 3:11,
" Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" Матф. 7:17, 18,
"...Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы" 1Ин. 1:5.

А вот мнение Павла Глоба :
"Отдельные силы зла не имеют своей воли, , они жестко подчинены единому
центру. Поэтому они не могут бороться друг с другом. Об этом же - слова
Иисуса Христа: "Как может сатана изгонять сатану? " (Марк. 3, 23). Казалось
бы, обратный пример: известен такой метод лечения сифилиса, как заражение
больного малярией. Но здесь излечение происходит не из-за самой малярии, а
вследствие мобилизации защитных сил организма, повышения температуры тела
(кстати, в любом случае нельзя без крайней необходимости сбивать температуру
больного - это организм сжигает болезнь) . Если запас сил человека достаточно
велик, то он побеждает обе болезни вместе, если же нет - он может умереть.
То есть и в этом случае зло не борется со злом. Несмотря на то, что внешне
иногда кажется, что одно зло уничтожает другое, нередко это просто замена
одной маски зла на другую, устаревшей и ненадежной на новую и пока еще
привлекательную. Результат такой борьбы - сохранение общего количества зла
или даже незначительное его уменьшение, но с гораздо большими возможностями
дальнейшего развития, укрепления и усиления. Даже при столкновениях
отдельных людей-служителей зла часто страдают ни в чем не повинные люди, то
есть количество зла в мире растет. И если кто-то с кем-то борется, это
совсем не значит, что один из них обязательно служит злу, а другой - добру.
Обычно злу служит именно сам факт борьбы на уничтожение. Кстати, если
человек видит перед собой два, казалось бы, противоположных пути, это совсем
не значит, что один из них - путь добра, другой - путь зла. Из двух путей
часто бывают оба хуже. Тогда надо поискать третий путь или, может быть,
стоит пока не предпринимать ничего. Создание таких ситуаций - один из
любимых приемов сил зла. "

Наташа 1

Никогда.