Мария Лукичева

ордынская власть благо или зло? Нужен ответ на вопрос: ордынская власть: благо или зло?

Дм
Дмитрий

Нужен ответ типа: однозначно зло, потому что (...), или однозначно благо, потому что (...).
Или эдакий комплексный ответ в стиле "да зло, но вместе с тем... "
Я дам свой ответ, но именно в стиле: "ордынцы - однозначное зло". И аргументы приведу только в подтверждение этого мнения.
Любая книжка по истории. где написано про монголо-татарское нашествие, сообщит вам следующую информацию о его последствиях:
- из 74 существовавших русских городов 49 были разрушены, в 14-ти жизнь так и не восстановилась;
- были утрачены многие секреты русских ремесленников (стеклоделие, техника перегородчатой эмали) , на полвека прекратилось каменное строительство;
- произошло резкое сокращение численности населения, которое не только истреблялось, но и систематически уводилось в Орду;
- произошёл упадок земледелия, культуры, приостановилось летописание;
- произошло падение авторитета княжеской власти, дружины, на передовые роли в обществе благодаря монголам выходят представители непривилегированных сословий;
- национальному самосознанию был нанесён чудовищный урон: унизительный процесс сбора дани баскаками вспомните, когда надо было кланяться баскаку и его коню, приезжавших в Сарай за ярлыками князей заставляли под страхом смерти участвовать в языческих процедурах.
И пусть сколько угодно говорят, что монгольское вторжение и иго способствовали постепенному прекращению феодальной раздробленности на Руси и образованию единого государства, но это называется за деревьями не видеть леса. Сколько времени прошло до полного воссоединения Руси и снятия ига? Процесс собирания русских земель не поощрялся монголами, вполне естественно, что захватчики сталкивали русских князей лбами, помогали им войсками в войнах друг против друга, утверждая слабость поверженного противника. Объединение русских князей шло, можно сказать, не благодаря, но вопреки внешнему фактору.