Виталий Букреев

Почему раньше присягу принимали, а сейчас дают?

Ответы
Мажитов Алишер

«Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народа. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого буду проходить военную службу.
Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.»

Виталий Букреев

Понял. По сравнению с советской Присягой слово "принимаю" исчезло. Люди стали ошибаться.

Мажитов Алишер

ну я прав

Дмитрий Ведров

раньше и свёкла была, и морковь, а таперя свеклА и морквА - мельчаем, опускаемся ниже плинтуса, лишь бы угодить всяким малороссам (((

Виталий Букреев

Так говорят передразнивая. Из-за того что звучит смешно.

Клавдия Петровна

Двое детей, два парня, оба служили. И я горжусь, что они принимали присягу служения нашей прекрасной РОДИНЕ!!!

Галина Борисова

Я думаю не важно принять или дать, важно кому служить? Родине,Отечеству ,Отчизне,а может быть своей совести.

Мадияр Мадимаров

Тот контингент который дает присягу, они дают, а тот который принимает они, как и раньше принимают.

Леонид Котельников

Это интерпритация слов,при которой в данной ситуации эти слова разницы не имеют.

Виталий Букреев

Принять и дать - слова антонимы.

Евгений Магденко

Значит, присягу "опустили" до уровня взятки? Взятку тоже дают. Грустновато как-то.

Юрий Максимов

Кто дает, кто принимает, а на Украине уже по несколько раз переприсягали

Виталий Букреев

И, ещё не закончили.

Юрий Максимов

Надеюсь дождаться скорого окончания процесса

Виталий Букреев

Скоро не получится. Впереди самый разгар.

Владимир Смайловский

Принимает присягу военнослужащий, а дают присягу на верность Родине

Лёшка Савин

А почему раньше отдавали честь, а теперь воинское приветствие????

Виталий Букреев

Не у каждого есть честь. Многие женщины на приветствие: "Честь имею!", отвечают: "Не могу ответить взаимностью - чего нет, того нет.".

Лёшка Савин

Ух, халдеи...

Сергей Хрешатый

Потому что раньше были скупые на предательство а сейчас щедрые.

Артем

это как Робин Гуд... у бедных берет, а богатым дает ...))))

Ирина Колмакова

не знала, что сейчас что бы принять присягу надо дать)

Максим Петров

Присяга бред и ведь верхушка в том ему виной ! 👿

Язва Вреднюкова

с чего это Вы так решили? и сейчас ее принимают...

Виталий Букреев

" Бойцы "Беркута" обязаны выполнять приказ, они же давали присягу". На нескольких ТВ каналах, в разных вариациях, сообщили.

Язва Вреднюкова

похоже, что репортеры наши и не служили...сын мой присягу принимал...)

Владимир Кононенко

Присягу обычно дают, а тот кому дают - принимает.

Виталий Букреев

Почитайте, если не лень, все ответы.

Виталий Букреев

Почитайте, если не лень, все ответы.

Олег Рубанов

Потому, что в верности клялись, а теперь обещают

Дмитрий Блинов

женщина прапорщица командиру: а честь отдавать?

Слава Гиматов

Раньше отнимали а сеичас привыкли и сами отдают

Тамара Георгиевна

Одни дают, другие принимают. Так по правилам.