Ирина

Искренность бывает напрасной?

Ответы
Санбай Манибай

Аллах сотворил людей для поклонения, повелел слушаться Его и сделал две основы для деяний, без которых Всевышний их не принимает. Первое – это чтобы деяния были искренними, а второе – чтобы соответствовали Шариату Пророка (мир ему и благословение).

Абу Давуд передаёт хадис:

إن الله لا يقبل من العمل إلا ما كان خالصا له وابتغى به وجهه

«Всевышний Аллах не принимает никаких деяний людей, кроме тех, которые искренне выполнены ради Него».

Всевышний в Коране говорит:

فَمَنْ كَانَ يَرْجُو لِقَاءَ رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلًا صَالِحًا وَلَا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا

(смысл): «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (сура «аль-Кагьф», аят 110).

Имам Шаърани говорит я слышал, как Али аль-Хавас сказал: ««Когда раб из-за своих знаний и действий гордится то, совершенные им дела сгорают согласно Корану и сунне, а когда сгорели его дела то он как бы нечего и не сделал никогда и как же тогда он возгордится над людьми после сгорания дел и обещания ему о мучительном наказании?» (см. в книге «Лявакихуль Анвар», стр. 19).

В другом аяте Аллах говорит:(Прод.следует!)

Марлен Масимжанов

Человек создан Богом, не сколько для поклонения ему, а для вечного эволюционирования, с тем чтобы эволюционировать совместно и для этого Он и создал такой вечный и неуничтожимый 'вечный двигатель', как душа!

Марлен Масимжанов

Человек создан Богом, не сколько для поклонения ему, а для вечного эволюционирования, с тем чтобы эволюционировать совместно и для этого Он и создал такой вечный и неуничтожимый 'вечный двигатель', как душа!

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Марлен Масимжанов

Рахмет, баурым!

Санбай Манибай

Саған да менің жауабым ұнады ма? Рахмет бауырым! Аман болайық!

Марлен Масимжанов

Ия, унады!

Зинаида Могилевская

Нечего напрасного в нас нет. Всё что в нас заложено (правда, лож, искренность, хитрость и т. д. ...), всё это относится к жизненным инструментам, чтобы выжить в этой жизни. Каждая жизненная позиция, диктует свой порядок вещей. Надо правильно определить, какой инструмент нужен для этой ситуации. Недаром говорят - Жизнь это школа (ответы правда, в конце учебника).

Ирина

спасибо

Геннадий Митрофанов

Не всегда. Есть люди,которым совесть не позволяет быть не искренними. Я уже не говорю об отморозках,которые не знают,что-это такое. У них всё основано на лжи и обмане.🌹

Ирина

а я уверена. что никогда она не будет напрасной

Геннадий Митрофанов

Так и я об-этом,с некоторым ограничением.

Ирина

ну это уже опыт

Геннадий Митрофанов

Опыт на уровне граблей-это страшная сила,не вызывающая сомнений.🙂 🌷

Ирина

ну а как иначе то

Ali Agasiyev

​Искренность делает действие следующим за мыслью или словом. Искренность предполагает честность, потому что думать одно, а делать другое бесчестно. 😉

Атака Гризли

Нет. Искренность - это и есть вы... вас могут не понять, не принять или что-то еще...
но это не ваша проблема - зато вы искренни пока являетесь собой.

Bлaduмиp

Категорически не бывает, главное найти благодарного человека и искренность расцветет и заполнит всю жизнь))))

Ирина

совершенно Володя с Вами согласна

Bлaduмиp

очень приятно)) Доброго дня

Ирина

доброго дня

Владислав

Честность с самим собой позволяет получать сразу то что надо,а не ждать компенсации от жертвенности

Ирина

как всегда четко. ясно и понятно

Юрий Зарницын

Если умеешь быть полностью открытой, то искренность будет твоим непобедимым оружием.

Юрий Зарницын

Научить?

Ирина

да. если можно

Юрий Зарницын

Бесплатно могу предоставить идею. Всё, что человек отрицает в себе, он пытается "навесить" на других. Всё, что человеку нравится у других людей, он пытается "приписать" себе. Это - основная идея. Дальнейшее обучение платное.

Ирина

и почем обучение у Вас

Юрий Зарницын

Плата чисто символическая, пока до серьезных блоков не дойдем. Через скайп - 300 рублей час. Сравните с ценами на коучинг.

Владимир Севастьянов

Напрасной не знаю, неуместной бывает., но даже в этом случае напрасной не бывает!!!

Фиан

Нет. Напрасной - нет. Незамеченной, неоцененной, отвергнутой - да. Но не напрасной.

Ирина

согласна

Константин Зуев,

Искренность частенько бывает наказана
обратным ходом несостоявшихся событий...

Сергей Сосновский

иногда да, не бросайте жемчуга свиньям, ибо они обернутся и растерзают Вас.

Ал
Алексей

Не все достойны искренности. Кто достоин для него и для вас не напрасно.

Ирина

Вообще не напрасна

Ал
Алексей

Надо быть мудрее. Иисус, например, не всем говорил то, что он мог сказать своим близким ученикам.

Ирина

Иисус имел в виду опрометчивую,либо непринятую,либо непонятую искренность,говоря о бисере,но никак не напрасную

Ал
Алексей

О бисере - это про истину. Напрасное - это когда в пустую. Он старался никогда не говорить в пустую.

Ирина

Но?всегда говорил искренне,а уж принимали ее или нет,это их дело,

Ал
Алексей

Если в этом плане, то да. Он никогда не лукавил.

Ал
Алексей

Нам этому надо учиться.

Вл
Владимир

Нет конечно - выслушавший тебя получает интересную информацию!

Елена Островская

У людей столько всего интересного, кроме чужих проблем!!

Ирина

согласна

Елена Островская

Другое дело, если с целью помочь...

Ирина

при чем.когда об этом просят

Вл
Владимир

Увы, увы - не запретишь никому копаться в чьей-то жизни.

Ахмед Зандаров

Во времена Достоевского искренность принимали за идиотизм.

Ирина

Кто?

Ахмед Зандаров

Светское общество. Я про произведение Достоевского "Идиот"

Ирина

Снобы они

Ахмед Зандаров

Как их не назови а нравы были иными. Искренность она, видимо" во все времена напрасна.

Ирина

Она опрометчива

Ахмед Зандаров

Она наивна.

Михаил Корсун

Искренность или есть, или её нет. она не бывает для чего то.

Александр ))

Не всегда, когда знаешь человека, зачем обманом унижать...

Ирина

Да можно вообще им никого не унижать

Александр ))

Кем им???

Ирина

Обманом

Александр ))

Антипод искренности, обман...

Тихая Мелодия

Бывает...и чаще всего.Ею пользуются по своему усмотрению.

Ирина

опрометчивой она бывает

Тихая Мелодия

Да.Не нужно торопитьчя откровенничать с кем-либо.

Ирина

👌

Nikolay Potashov

не раскывать душу если от вас требуется только секс))))

Ирина

Еще мысли есть?

Nikolay Potashov

полно.

Ирина

Это радует

Nikolay Potashov

ну вы же не ждёте от меня искренности?))

Владимир Ефимов

Если она ни к месту, ни ко времени и ни с тем человеком.

Ирина

да